В любом конфликте между Родителями и Детьми - выигрывает только ребенок: Ребенок не прав - вы правы - результат - станет агрессивным к окружающим. Ребенок прав - вы не правы - станет хитрить как лиса, но делать будет исподтишка. Ни то - ни другое нам не нужно, как родителям.
Но и оставлять без присмотра нельзя: Если яблоню весной не подрезать
вырастет дичка, а если сильно подрезать - ничего не вырастет.
Найти середину - это задача родителей - только никогда не идти на конфликт!
Сможете и сами удивитесь вашим Деткам.
Воспитание детей
Вы наказываете своих детей? Можно ли это делать?
наказываю.. . угрозой отключить ТВ и компьютер от питания. и объяснением того, что просто так в жизни ничего не бывает - ты делаешь что должен (уроки, например) , потом спокойно смотришь ТВ и играешь в комп. угроза пока действует :-)
Дочь наказывала много, сейчас жалею, была жестокой. С внуками пытаюсь реабилитироваться---наказываю более гуманно---внука сажаю на стул, не разговариваю с ним минуты две, ему хватает, что-бы изреветься. Внуку 3,5 года.
Я не умею, да и не хочу.. . Да и не за что...
Взрослым нужно осознать самим и найти вариант объяснить детям, что жизнь ВМЕСТЕ ( СЕМЬЕЙ) - это всегда некий усредненный вариант от суммы ВСЕХ хочу и не хочу, надо и должен, лучше и нужнее и т. д. ..каждого в этой группе, как и в любом другом социуме.
Без понимания этого усреднения, будет развиваться недовольство и конфликты в разных их формах (раскачивание маятника до критических состояний агрессии и прочего, о чем сожалеют впоследствии).
С любым ребёнком можно даговориться!
Но если уж и наказывать то я считаю не рукоприкладством заниматься!
наказываю.. считаю что можно и нужно)))
Без наказания никак нельзя, а то получится вседозволенность и ребенок сядет на шею.
Наказания не должны быть физическими.
Самой действенное наказание для ребенка, когда он видит, что мама огорчена. Но нельзя этим злоупотреблять, а то он может стать невротиком.
Наказания не должны быть физическими.
Наказываю, но не рукоприкладствую. Все можно объяснить и показать тоном голоса и мимикой.
не не надо, лучше разговаривать, а то потом обиды
нужно