Воспитание детей

Как наказывать своего ребёнка?

Чаще всего на вопрос: «Почему вы наказываете своего ребенка?» - родители отвечают «Воспитываю» или «Срываюсь». Причем, обычно такие срывы происходят именно в момент, когда вы чувствуете себя уставшей, обессилевшей или если у вас долго копилось раздражение на малыша. Когда же в переполненную чашу попадает последняя капля, ребенку достается шлепок или окрик.Насколько это вредно?
Wow Tigrica
Многие слышали фразу: «Дети – наши маленькие учителя» , но мало кто понимает её в полной мере, а ещё меньше тех, кто действительно так относится к детям. Дети тонки и чувствительны, и они всегда показывают нам, как маленькие зеркальца, самые глубокие наши проблемы, проблемы нашего детства, юности, (и даже взрослые) , а мы не хотим понимать это, и обижаемся на них, и наказываем их за то, что они нас якобы не уважают. Нет, чтобы, глядя в это зеркальце, увидеть свою проблему, поработать над собой, мы, как в известной сказке, стараемся разбить зеркальце, которое показывает наше уродство.
Ma
Manoli
Лучший ответ
Мой сын уже подросток и до сих пор пока не давал повода для наказаний, обычно обходимся просто разговором (не нравоучениями, а именно разговором) , этого обычно достаточно.
Срывы, конечно же бывают, все мы живые люди. Главное не забыть попросить прощения за свой срыв. А наказанием для него является даже самое простое недовольство в его адрес, ребенок ведь всегда хочет быть хорошим.
Самоконтроль и терпение, это то, чего знающие люди желают всем новоиспеченным родителям. Думаю, вы догадываетесь почему. Вопрос насколько вредно срываться имеет только один известный всем ответ. Держите себя в руках, чтобы ребенок не получал несправедливое наказание только потому, что у вас недостаточно сил и сообразительности для того, чтобы объяснить всё правильно.
Так, как Вы хотели бы, чтобы Вас наказали.
Ребенок не виноват в том, что у родителей нет настроения, поэтому нужно стараться держать себя в руках. Лучше ребенку сказать, что мама устала, ей нужно отдохнуть (в это время можно принять ванну, випить чашечку кофе.. . ). Ребенок должен получать только заслуженное наказание, и то это должно быть наказание в виде лишения его чего-то приятного, а не наоборот, причинять ребенку физическую боль. Удачи Вам и терпения.