А Вы знаете, что слово "нельзя" рекомендуют использовать только в исключительных случаях? Опасно - да, а нельзя - нет. Это слово вызывает самые неприятные эмоции, вот Вам и истерика. Исходите из фраз "Мне больно/ обидно/ неприятно.. . когда ты делаешь вот так". Если донесли мысль, тогда можно предупредить, что в следующий раз за такой поступок последует наказание. При чём оно должно быть соразмерно проступку и приходить каждый раз, а не по настроению - будьте последовательны.
А само по себе наказание - сидение в неинтересном месте столько минут, сколько лет ребёнку.
Воспитание детей
Как вы наказываете своих детей ,если они что-то натворили?И наказываете ли их вообще?Интересует возраст детей от 3лет.
Никак не наказываю и не наказывала, просто объясняла, почему мне не нравится то, что они делают и почему этого делать не стОит. И ни разу этот метод воспитания меня не подвел.
Старшему почти 15, младшей 7 лет.
А за что их наказывать, они и так уже наказыны что родились в это время где даже мультяшные зверушки озабочены добыванием денег (нафига они им?)
Нельзя наказывать!!!!
моему 3,7 если натворит я ему объясняю что так нельзя и почему нельзя
Я считаю, что можно "лишить привелегий"- мультиков, конфет, ну еще не знаю чего, но на один раз /день.
Только не ребенок плохой, а поступок нехороший. Посидеть одному на стуле 4 минуты, попросить прощения, если обидел кого-то, а если что-то испортил - исправить поступок, пролил сок на пол - вытереть лужу.
Наказываю, хотя это мало помогает! Много способов, например: " к бабушке не поедем" (самое действенное), " никаких мультиков, " "к компьютеру не подходить", ну и всё в таком духе.
мне стоит на сына только чуть голос повысить, он обижеться, убегает к себе в комнату и не выходит, пока не успокоится! Потом у нас мир и спокойствие!
у меня маленькую племянницу Настю 5 лет спросили как ее дома называют родители? в ответ услышали:
Настя, Настюша, Солнышко нельзя :)
Конечно хочется выпустить пар.... но в основном пытаюсь поговорить, если не получается на следующий день возвращаюсь к этому разговору, в итоге я понимаю почему он это сделал и объясняю ему как бы я поступила, на примерах, тем более родителей-проще.
Спокойным голосом с примерами поясняю почему нельзя.
(У меня дочь гоняет кота почем зря, постоянно приходится повторять "Не обижай котика", а потом жалуется, что котик ее обижает :) )
К примеру: "Не бей котика! " Она сразу же "Почему? " Я отвечаю, что "котику больно, ведь если тебя ударить, тебе больно? И котику больно! " И минут 5, пока внимание привлечено, поясняю почему нельзя.
по попе и в угол ( нам 3) но самое страшное - обещание "а завтра в садик не пущу! "
не наказывала.