Воспитание детей

Вы наказываете своих детей?

Бить или не бить... А вы задумывались над тем, что происходит с нашим ребенком, когда он попадет под горячую руку, когда "ну нет сил терпеть, дай-ка я его отшлёпаю"? У многих родителей наказание -самый легкий способ "объяснить" А он и правда легкий - взять ремень, результат сиюминутный - ребенок как шёлковый... Если отшлепать малыша, да к тому же побольнее, это приведет к определенному результату - он быстро сообразит, что боятся надо вовсе не того, что нельзя делать, а именно нас - родителей, как источник боли. Страх - самое худшее, что можно сделать для психики ребенка, отсюда - робость, нерешительность, неуверенность, комплексы одним словом. Так как "все мы родом из детства!" Агрессивные родители - агрессивные дети. Стереотип поведения - если человек сделал что-то не так, его надо наказать, а лучше всего физически. Всем родителям случалось приходить в отчаяние от поведения детей. НО если мы уж шлепаем их "под горячую руку", то хоть признайтесь, что делаем это не для исправления ребенка, а лишь для того, чтобы разрядить свои собственные нервы. Дети вывели нас из себя, и мы взяли над ними реванш. И еще... Боль у человека может вызвать и наслаждение... а так же унижение... и вид обнаженного тела... Не буду развивать эту тему - включите воображение и подумайте, откуда впоследствии у взрослых людей появляются извращения.
Маргарита Н-Ва
Elenka Vitushkina
Лучший ответ
Тут, как ни странно, рассуждения общие.... а воспитывать детей надо в каждой конкретной ситуации)) ) однимим словами воспитывать бесполезно.. . а лишать чего-то - это тоже не всегда выход...))))).... именно он позволяет чувствовать себя ущербным...))) ) это моя точка зрения..))
Алла Шрамко
орать-не ору.. голос повышаю (это более мягкая форма)) )
А шлёпать за дело нужно, я делаю выводы только из собственных наблюдений за своим ребёнком и за чужими детьми. Когда слова не воспринимаются, после нескольких шлепков дочь приходит в норму.... важно ещё ЗА ЧТО наказывать.

Главное чтобы не было системой, а крайней мерой
Василиса Богдан http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=475
БИТЬ ИЛИ НЕ БИТЬ?
"Физическое наказание имеет функцию запрета. Не делай этого, потому что не делай этого. И точка.
Если же вы хотите, чтобы ребенок что-то ДЕЛАЛ, физические наказания не только совершенно бессмысленны, но и вредны. Понятно?!"
Как-то это непохоже на вопрос, но отвечу. Для моих детей было самым страшным наказанием, когда я говорила: Я не хочу с тобой разговаривать. К любым физ. наказаниям ребенок привыкает и они все равно не помогают достичь послушания.
N -
Маргарита Н-Ва Это не вопрос, это крик...
Сижу на ответах,читаю... Мамы задают вопросы, и найдутся обязательно несколько человек, которые посоветуют "Взять ремень и отшлепать"
Я ору, но сейчас принимаю таблетки и сдерживаю себя. Понимаю, что дочь не виновата в моих проблемах, а я их никак не могу решить.
Маргарита Н-Ва Понимаю... Дочь заложница Ваших проблем
Справляйтесь
у нас наказание в виде сидения на стульчике в соседней комнате.
Иногда в виде лишения мультиков.
Работает гораздо лучше ремня.
Катя Сапрунова
Елена Козина Грамотно! Возьму на воружение....))
В нашей семень ремень бывает, но как самая крайняя мера. Когда уже было сказано 10 раз, а результата нет никакого, тогда ремень конечно выручает. Вот пример. Наш деть срывал уроки в саду. На него жаловались раз 10. Соответственно 10 раз с ним была проведена разъяснительная работа, лёгкие наказания в виде стояния в углу и тд. Не помогло. Пришлось папе взяться за ремень. Теперь прилежный ученик!)) ) Я понимаю что ремень-это плохо, но ещё хуже когда дети садятся на шею и чувствуют себя безнаказанными. Если б меня в детстве пороли, я может совсем другим человеком выросла. А так как мне во всём потакали, то творила что хотела. Вывод-во всём хороша мера. Разумеется избивать детей, срывать на них своё зло, вымещать плохое настроение-это недопустимо. Но есть случаи, когда без применения физического наказания просто не обойтись. Вот моё личное мнение.
Елена Хатская
Маргарита Н-Ва У вас мальчик?
Кстати, у мальчиков все гораздо сложнее... И они, увы, часто понимают ремень
Но тут уже другая тема, почитайте в интернете много интересного и полезного
Абсолютно с вами согласна. Родители бьют своих детей от своей же безысходности. Они никак не понимают, что этот метод никак не подходит для того, чтобы воспитать достойного человека! Ребенок становится шелковым не потому, что понимает, что от него хочет родитель, а потому, что начинает его бояться. Со временем это перерастает в комплексы. Моя дочка не знает что такое ремень, и для чего его используют некоторые родители. И надеюсь, что никогда не узнает. Я ее бить пугать, а тем более бить им не собираюсь. Да и как можно? Ведь это моя кровиночка, моя деточка! Да... она непослушная... но это не повод ее бить... Если я не могу ей объяснить, что такое хорошо, и что такое плохо - так это тогда получается моя вина - и лупить в таком случае я должна себя, а не ее! Надеюсь, что все больше и больше родителей начнут это понимать! Всем терпения и уважения к своим детям!
Daisy Adair
Могу, конечно, треснуть разок, когда совсем достанет.
Но для нас самое тяжкое наказание - лишение просмотра сериала "Ранетки", но это тоже, когда уже вообще никаких рычагов давления не остается...
У нас нет физического наказания. Если ребенок виноват, то наказываем тем, что запрещаем PSP, Playstation; компьютер и мультики. Во основном за учебу сын получает такие наказания. Пока не исправит оценки, все под запретом. Еще можно сладости запретить. То есть достаточно лишить того, что больше всего любит. А вот бить это уже пережитки прошлого.
Lubov Mihailik
если очень тяжелая и опасная проделка, то стоит физического наказания. Может вспомнит наказание перед второй попыткой.
Я могу поругать, но не бить...
Меня пороли, говорили за вранье (не говорила о двойках), но эта порка заставляла врать еще больше (страх ремня) и так до бесконечности. Я поклялась что не буду пороть своего малыша и не порю (хотя иногда очень хочется), я с ним разговариваю, это помогло и когда он начал грызть ногти, и когда он убегал от меня на улице (не хотел домой идти, а хотел гулять)
Маргарита Н-Ва Наказание - вранье - наказание
Самая прямая связь
Ребенок врет - потому что боится наказания
Замкнутый круг
Лупил своего два раза.
Он, конечно, виноват был и претензий не имеет. Зато меня мучит совесть-
не сумел сдержаться. Третьего раза не будет!
Маргарита Н-Ва Увы, и у меня бывало, и у мужа
Ну не лупили конечно, а так - шлепок по заднице
Помню случай, муж не выдержал - доченька уж больно подвижной росла
Потом сидел угрюмый целый час... ни с кем не разговаривал...
А потом пошел в комнату к дочери и прощение попросил, пришел на кухню - глаза влажные...
А дочь кстати и не помнила уже, играла сидела
Забыла добавить - дочери тогда было всего четыре годика
Никогда не била. Наказанием для моего сына ВСЕГДА было мое недовольство его поступками. И выражалось это в моем нежелании с ним общаться. Я просто замолкала и дулась и он, как нормальный мужчина, не выдерживал и приходил извиняться. Ему 22, никогда он не совершал таких поступков, за которые мне было бы стыдно. Да и переходного возраста как такового я не помню - всегда находили с сыном общий язык, несмотря на то, что воспитывала я его одна.
Маргарита Н-Ва Моё мнение... И я уверена - что Вы меня поддержите
Переходный возраст у детей - подобного рода оправдание для родителей
Моей дочери 15 лет - у нас нет этого переходного возраста в плане каких то там грандиозных проблем, когда родители справится не могут.
Зинаида Гагарина 100% согласна
Послушайте я полностью с вами согласен. Не знаю кто бы мог сказать лучше.
Никому не нравится, когда ругают при свидетелях. Даже на работе Вам не хочется, чтобы Вам при всех делали замечания. Когда рос мой сын, я часто говорила "вот придут твои друзья, я при них тебя буду ругать и всё про тебя расскажу" , хотя этого я никогда не делала, но иногда сын побаивался.
бить не бью, но ругаю.
Alima Kenesovna
нет, не надо наказывать детей, мне кажется можно до 14 лет наказывать, а когда переходной возраст нельзя
A*
Anna *****
Маргарита Н-Ва Ну после 14 лет уже ребенок может ответить, смотря какой еще ребенок))
Сейчас такие акселераты растут))))
Мало не покажется
К сожалению, люди боятся не греха, а наказания за грех.
M♥
Marisha ♥
Маргарита Н-Ва Да, это так.