Воспитание детей
Вы воспитываете в своих детях любовь к классической музыке?
Если нет, то почему?Если да, то каким образом и для чего?Когда я несколько месяцев назад начала покупать коллекцию классической музыки, которую выпустила "Комсомольская правда", даже не ожидала, что моя 7-летняя дочь проявит к ней интерес...теперь перед сном она обязательно ставит себе диск с записями Моцарта, Бетховена, Шумана, Вивальди и др....Слушает и засыпает под конец...При этом к выбору диска каждый вечер подходит со всей ответственностью и детской непосредственностью...сегодня я буду слушать Баха...Бах КЛАССНЫЙ! (ничего себе сочетание, а?) или...мааам, а мне Бизешка понравился... (это она про Бизе, сассоциировала с названием пирожного...В младенчестве она, кстати, днем засыпала строго под диск "Моцарт для малышей" (я купила его во время беременности и слушала сама)Радует, что иногда она еще и в книжку заглядывает, что к диску прилагается, пытается читать о композиторе, но говорит, что скучно написано...Такое вот у нас воспитание классикой:)))
По моему мнению - нельзя научить любить классику, впрочем, как и что-то другое.
Можно самому ее любить и слушать. А уж понравится она детям или нет - это уже от них самих зависит.. .
Но главное предоставить им возможность это понять и решить для себя.
А то если в доме кроме тыц-тыц-тыц ничего никогда не звучит - откуда они узнают о ее существовании? )))
Я классику люблю. Детям моим тоже нравится, но пока им веселее прыгать под детские песенки. А старший, 5 лет, очень саксофон любит. Кенни Джи и других
Olga Emelynova
Несколько лет назад ездила заниматься развитием речи к трехлетней девочке...ее мама задала мне вопрос: "Скажите, что нам делать! Дочка совсем не любит слушать детские песенки, ей только группу "Рамштайн" подавай!" Ну, что тут ответишь...не включайте при ребенке группу "Рамштайн"?
у меня обе учатся в муз. школе, так что с этим нет проблем
Дочь занимается музыкой и она самостоятельно увлекается классикой Сын наедине тоже слушает классическую музыку. Мир с музыкой на много интересен прекрасен.
Мои детки-любят и слушают и подбирают сами на рояле то, что им понравилось. Классическая музыка еще никому плохого не делала. Ее необязательно знать досконально, но приучаться слушать нужно. Она положительно влияет на психику и эмоции. Я-профессиональный музыкант и поэтому конечно стараюсь деток приучать.... своих.
я сама не слушала даже такую музыку. но очень хотелось бы. а вдруг и моей дочке понравиться. она ведь по культуре балет смотрит...
Я не слушаю и дети не слушают, специально приучать не буду, вот если услышат где (например, на уроке музыки) и скажут, что понравилось, то куплю диск. Но мои еще маленькие, старшему 7 будет
Olga Emelynova
...моей в апреле 7 исполнилось...