Воспитание детей

А тут есть те, кто воспитывает не своего ребенка? вопрос такой:

Не знаю как объяснить, но меня как то задевает... или даже вернее чувствую дискомфорт, когда ребенок называет меня по имени, каждый раз всплывает в подсознании что я не отец. Ну и когда капризничает, и перегибает палку, стремно как то наказывать ребенка... Вроде как не имеешь морального права. Это у меня одного такое или у вас тоже такое было? Как вышли из положения?
Ирина Латина
Меня воспитывал отчим. По началу называл его Валерка, что было, как я сейчас рассуждаю с позиции взрослого, слишком фамильярно, мне было 9 лет. Потом стал дядя Валера. А потом как то само собою Папа. Думаю надо ребенку дать это тепло, что очень сложно, когда он не твой, что бы он начал так говорить, ну или.... нахрапом что бы мама сказала называть "папой" это переломится и все будет нормально
Гульназ&гюльназ Вафина Маликова
Лучший ответ
А от кого ребёнок?
Ирина Ворона
наказывать можно по-разному : можно просто его в другую комнату посадить на несколько минут (прямопропорционально возрасту), можно в угол поставить, можно мультик не посмотреть, можно походить в колпаке, на котором написано: наказан. Еще и от возраста зависит. Своего сына - подростка я "пугала" тем, что на занятия по айкидо не пущу, так он все уроки заранее делал. Можете к психологу пойти и посоветоваться. Вы сами еще ребенок, судя по вопросу.
у моего второго мужа примерно так же было. Когда сын косячил, он (муж) не смел на ребенка хвост подымать.
ВСе эти моменты решаются вместе с матерью ребенка
У моего сына такая же проблема ( у него приемный ребенок). Постоянно чувствует. что ребенок не его и наказывать боится. Надо подождать и по возможности подружиться.
Сейчас мальчик называет сына по имени, а за глаза в детском саду - папа.
Может не слушаться, а когда в парикмахерской его подстригли, взял ножницы и отчекрыжил сам себе челку, чтобы быть похожим на нового папу.
Значит все-таки авторитет есть. И слушаться стал больше
Нормально что стыд есть, он не даёт вам перегнуть палку. Ну вы наказывайте так чтобы стыдно не было. Может, стоит пересмотреть способы наказания? Может и правда что-то вы слишком делаете? Или все нормально?
Вы взрослый, вы должны наводить порядок в доме, ребёнок живёт по законам взрослых, его нужно контролировать. Если вы делаете из добрых побуждений, если ребёнок действительно накосячил, то вы и должны навести порядок. Или сказать жене чтобы разбиралась с этим. В общем, искать приемлемые способы, но не пускать на самотек. Ребёнок не ваш, а дом ваш?
Яна Богатырёва
Ирина Латина Дом мой) дело не в том, что я порядок не могу навести... да и ребенок ко мне относится лучше чем к отцу, но мне каждый раз приходится слегка переступать через себя (
Наверное недавно живете . Приглядываетесь .
Да, тяжеловато, но если принять ребенка, как родного (с этим надо свыкнуться и иметь желание ) все наладится )
Я своему супругу сразу поставила условие-детей от предыдущих браков я всегда воспитывала, как считала нужным, никаких наказаний прочих неадекватных вещей с его стороны. только через меня. Детей 3 е в подростковом возрасте. Думаю, что ему пришлось нелегко
во бабьё кинулось объяснять, про мужское воспитание))))
Ну а к племянникам как бы относился? Они же тоже не твои, но родные.
Жази Симпотка
Ирина Латина они пилюлей отхватывали мгновенно)) потом еще и сестра отгребала)
Так епть попробуй накажи, яжмать тебя сразу выгонит с вещичками. Полный кретин что взял бабу с прицепом. Своих надо воспитывать.
Юлия Сим полный критин ты, который считает что баба с прицепом не достойна выйти замуж. Из за таких же критинов как ты она и осталась одна с детьми.
чегевара не то нормальный вопрос задал)))
Лариса Левина
Я думаю у любого кто воспитывает не своего биологического ребенка, такое чувство возникает.
У меня родственница воспитывалась отчимом, она так же всегда по имени его называла. Руку на нее он никогда не поднимал. И по сей день чувствуется что она не его, хотя с 5 лет он ее воспитывает (сейчас ей 30),взаимопонимание всегда было, но какая-то грань все же есть.
Я думаю по этой причине большинство женщин хотят усыновлять/удочерять грудничков.. чтобы ребенок почувствовал себя их, как биологическим..