Воспитание детей

мне говорят, не приучай малышку к рукам! мне кажется это глупо, как можно смотреть когда ребенок плачет, а ты его на

Лика Нннн
Недавно в одной передаче по ящику, смотрел эксперимент, там малыш 9 месяцев пробовал ползти и даже ходить подальше от своей мамы, ему ставили две игрушки по разные стороны от него, он выбирал игрушку менее яркую, но которая была ближе от него, и снова возвращался к маме, чтобы почувствовать ее тепло, и как бы подзарядиться от нее . Через месяц малыш уже полз к дальней яркой игрушке и чем взрослее становился малыш, тем на большие расстония он ползал, и ему меньше времени требовалось на "подзарядку" от мамы. Вашему малышу просто надо ваше материнское тепло, поэтому берите его на руки, и никого не слушайте, прийдет время и он сам смело отправиться познавать мир, говорю Вам, на основание своего опыта, так как у самого растут два иследователя!!!
Альбина Янкина
Лучший ответ
берите, конечно.. . маленьким детям мама нужна сильно.... а потом постепенно отвыкнет... и не берите в голову всякие мысли.. . у вас есть разум, интуиция, да и просто материнское чувство. . вот им и доверите...
Если ребёнок маленький, младше 4-х лет, то, конечно, на руки брать надо и берут, чтобы пожалеть.
От 4-х и старше уже пора от ручек отвыкать, но утешать надо всё равно, можно обнять, присесть с ним на корточки.. .
Есть дети, которые не любят быть на ручках или чтобы их обнимали, тогда в утешении достаточно только слов, мол, всё пройдёт, будет нормально, я понимаю, что тебе грустно, такая неприятность с любям может случится и так далее.. .
Важно, чтобы ребёнок чувствовал внимание. Дети очень хорошо распознают чувства, как и кто к ним относится.
Надо говорить с детьми доброжелательно, желая их утешить, интонацию они чувствуют.
У нас в детском садике берут в утешение детей младших групп на ручки, старших берут редко и только в шутку или в игре.

Ещё, некоторые взрослые почему-то думают, что если ребёнок плачет, то это сразу капризы, вот и могут посоветовать не приучать к рукам.. .
На самом деле, это не так.. .
Надо прислушиваться к интонации, плач капризный от плача печального очень отличается. Это надо просто чувствовать.
Если Вы мама, то у каждой мамы на своих детей есть своя материнская интуиция.
Если капризничает, то можно на руки и маленького не брать, но можно взять за руку и сказать серьёзно, но доброжелательно, что, мол, не надо кричать, я понимаю, что тебе что-то не нравится, но давай отнесёмся к этому спокойнее.
Даже если ребёнок ещё плохо говорит или вообще не разговаривает, то он всё равно почувствует, что ему хотят сказать и как к нему относятся.
Важно учитывать, что дети всегда чувствуют внутреннее отношение к себе.
Ещё, если ребёнок маленький важно следить за его здоровьем, иногда плач может быть и печальным, и капризным одновременно, это когда ребёнок заболевает и не осознаёт своего состояния. Тогда уже необходим визит к врачу и его консультации.
Алеся Усова
конечно, это глупость. ребёнка надо ласкать, целовать и облизывать. я детей с рук не спускала, да, это тяжело, да, мало остаётся времени для себя, но зато ребёнок вырастает спокойным, обласканным, любящим. надо слушать своё сердце и поменьше слушать окружающих. когда ребёнок проникается уверенностью что мама рядом он сам перестаёт проситься на руки. а держать плачущего ребёгка в кровати и не взять его на руки-это просто садизм и эгоизм. это моё личное мнение и по этому принципу растила своих детей. выросли самостоятельные и очень ласковые
Анна Рябковец
мой сын до 6 мес просто жил на мне ) берите на руки малыша, ему это просто необходимо!!!
А я считаю правильно так, как решит мама, бабушкам, тетям и подругам здесь делать нечего. Я своего носила столько сколько ему было нужно. Никогда не был избалованным ребенком, наоборот, спокойным и все понимающим.
одно дело поносить его на ручках и успокоить, а другое, когда вы его всегда на руках носите. Потом вы не сможете его ни на минутку положить, ни покушать, ни в туалет сходить, в общем отойти от него не сможете, потому что сразу будет плкать и кричать.
Я брала и беру. Вырастет, захочешь взять - не дасться. А сейчас тискайся вволю.
Катя Манкевич
Всё зависит от того, сколько малышке месяцев (недель) . ДА и причин для плача может быть множество. Например, моя младшая дочурка (ей сейчас 4 месяца) в возрасте 1-3 месяца не просто порой плакала, а истошно орала. Я ее подолгу таскала на руках, успокаивая, и ничего - ни о какой приученности к рукам речи не идет. Сейчас моя малышка благополучно засыпает сама, лишь бы я была рядом (или старшая сестра) . Так что не бойтесь носить ребеночка на руках, слушайте своё материнское сердце, и всё будет хорошо!
Сейчас скажу. У меня их пятеро. И я всех носила на руках. Всех. И супы с ними на руках, бывало, готовила, и диплом еще с первой дочкой писала.. . И ни с кем не было проблем типа "не отвыкнет". Отличненько усыпали на руках, потом досыпали в кроватке. Потом начинали в свое время обследовать мир и потихоньку отходить-отползать дальше и дальше от мамы.. . :)
С четвертым и пятым ребенком было еще проще, потому что мы узнали, что за прелесть такая СЛИНГ (лоскут) . В нем малыш может и спать, и гулять прямо на маме или папе. Папка наш слинг просто-таки обожал, укачивал малышей в нем.. .
Что хочу добавить. 1. Капризничать и проситься на руки могут и детки, которыми пренебрегали и на руки лишний раз не брали. Потому что причины капризов и детских страхов очень разные бывают. 2. Наслаждайтесь близостью с деткой, пока есть возможность. Они так быстро растут, так скоро оперяются!!!!
Тамила )))
Я тоже никогда этого не придерживаюсь, даже на работе-в саду.
В неприподъемном возрасте ребенок и сам на руки не просится.
А уже большого и рада бы потискать, да не поймаешь!
Любовью и лаской еще никого не избаловали. Портит детей лень и равнодушие со стороны взрослых.
фигня это все. бери на руки и носи на руках. ведь пройдет всего несколько лет, и она уже сама не пойдет. ребенок должен чувствовать маму, мамины руки, мамины объятия. он ТАК чувствует мамину любовь. если тяжело - не ходи с ней на руках. сядь и возьми на руки. и не слушай никого.
у меня двое сыновей. старший не слезал с рук. он без меня не засыпал. ничего. сейчас ему 14. на руки не залезает.:)) ) зато он знает, что я люблю его. без слов. и всегда это знал.
младший не был таким требовательным к рукам, но он не менее любим от этого. и свою "порцию" мамин объятий он получил и получает.
Ольга Рубцова
успокоить плачущего ребёнка нося его на руках это нормально. а вот если вы его в принципе постоянно носите на руках, то это уже не хорошо.
Aruna .
с рожденья на ручках, и вот уже 9 месяцев по первому писку летаю. Я тоже не могу представить, что он будет плакать, а я не обращать внимания. Сразу чувство такое, как-будто придала ((( Глупо возможно,..
Я думаю правильнее сказать не "не приучать ребёнка к рукам", а "приучать ребёнка обходиться без рук". Я знаю матерей, которые вынуждены постоянно находиться при своих отпрысках - нельзя ни на минуту оставить ребёнка в манеже - у меня знакомая своего сына в рюкзачке за плечами таскала чуть ли не до трьох лет.
В принципе, может быть, это не так уж и плохо, американские психологи утверждают, что ребёнок выношенный таким образом даже больше приспособлен к жизни. Так что если у Вас есть силы, время и здоровье - таскайте его хоть всё время - ребёнку это явно не повредит. Кстати нормальный сынок у знакомой вырос - вполне самостоятельный.
Но, если Вас не прельщает постоянно таскать ребёнка на руках (меня к примеру никто так не носил - и ничего) ,то лучше приучать его понемногу без Вас обходиться, оставляйте ребёнка самого в манеже, когда он заиграется - он не заметит как Вы уйдёте и понемногу приучиться обходиться без Вас хотя бы минимальное время.
Вы абсолюно правы - нельзя не брать ребёнка на руки, когда он плачет - Ваш материнский инстинкт совершенно правильно Вам подсказывает. Вы его защита и опора - единственная - отказ взять на руки воспринимается как осознание собственной не нужности. Но старайтесь подолгу его на руках не заюерживать. Чем старше будет ребёнок, тем проще будет его после успокоения отвлечь чем нибудь и отправить в кроватку, манеж или на грешную землю (в зависимости от возраста) .
Моему сейчас полтора годика - попросится на руки - побудет немного и очень скоро сам проситься на землю - привык. Может часами играть в кроватке, когда я в другой комнате - гтовлю или убираю - очень удобно.
Не приучать к рукам- это значит не брать по любому поводу (плачет или не плачет) . Не качать его на руках, когда можно обойтись по-другому. Обычно бабушки любят постоянно носить детей на руках. А не брать на руки совсем - это глупо. Есть же золотая середина, зачем в крайности впадать..
Когда мой сынок плакал, всегда брала на ручки, если ему было хорошо он и на руки не просился, сейчас ему уже почти 5 лет, такой ласковый!