Воспитание детей

что нужнее ребенку ходунки или манеж???

Мама ему важней
Taisia Dushkova
Лучший ответ
Манеж! Ходунки - анахронизм! Вокруг манежа быстрее Человек топать начнет!
Елена Бурова
ни того, ни другого не было, оставляла в кроватке или расстилала 2 одеяла на ковре, кидала игрушки и они учились ползать за игрушками и за бутылочкой:)))
Нина Ким
Нас очень ходунки выручали с обоими дочками, но замедлили процес ползания и хождения (манежа не было-знаю, что дети его не признают) ,
хотя можно и без того и без другого обойтись
Калерия Левис
Манеж, хотя и ходунки впоследствии пригодятся
ходунки, манеж может так и остаться новым... к сожалению
наш выражал такой протест манежу, что соседи на крик сбегались))
Алла Маркова
выберете манеж, ребенок если захочет встать сможет, а если устанет сам себе и сядет удобно! ходули на самом деле очень вредны! они портят походку и осанку ребенка.. . мышцы постоянно напряжены.. . выбор за вами.
Манеж. Уже давно доказано, что ходунки-это для тех, кому заняться нечем или некуда деть деньги. Всю жизнь без них прекрасно дети начинали ходить и не заморачивались родители. А манеж удобнее, чтоб не залез никуда ребенок пока вы есть готовите например
манеж
Надежда **********
манеж наверно удобнее
Не нужны вам не манеж, не ходунки. Ребёнок должен развиватся, ему интересно познавать мир.
Ни то, ни другое!
Ребенку важна свобода познания!
Родители - Вы лентяи!
у меня в манеже дочка больше 5-10 минут сидеть не желала, потом вообще - только подносишь к манежу - орёт, может с месяц им и попользывались, с таким же успехом можно было её просто в кроватке оставлять. Ходунки решили не брать, сейчас 11 месяцев, ходим, падаем - встаем и дальше идём..
Ходунки были изобретены для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата! А манеж - для ленивых родителей! Лучше по старинке МАМА РЯДОМ И САМА НАУЧИТ ХОДИТЬ И НЕ ПОЗВОЛИТ ЗАЛЕЗТЬ КУДА НЕ ПРОСЯТ!!!!
Ирина Носова
у нас было и то и другое, но ходунками почти не пользовались, т. к рано начали ходить, а манеж - полезнейшая вещь, даже когда доча с него выросла он у нас был вместо загородки перед телевизором
А нам собака помогала, когда малыш учился ходить! Он держался за собаку и та медленно ходила по комнате. ещё не было 11 мес. и малыш пошёл сам!
манеж
Ни то, ни другое. Я прекрасно обходилась без этих вещей в 3-х комнатной квартире. Когда нужно было садила в кроватку, а в остальное время ребёнок ползала, где хотела. Все опасное вещи мы убрали и полы я мыла почти каждый день.
Minur Amanovna
Манеж. Но моя дочь его не любит. Она считает, что он ограничивает ее свободу. И оченеь недовольна, когда ее туда помещают. Ей 9 месяцев
Самое главное для него это любящие его родители, а манеж не помешает в его развитии, счастья вам!!!! и вашему малышу!!!!
Если выбирать одно из двух, то однозначно ходунки!
Манеж это своеобразная клетушка для ребенка, а в ходунках ему доступно все.
Alla V
И то и другое! На ходунках ребенок может передвигаться по всему помещению, в манеже тренируется ползать и подниматься.
ам маме что больше подходит? чтоб ребенок сидел или бегал и спотыкаться обнего.
и то и другое!! ! Для начала манежка а ходунки уже попозже
по моему манеж
мне кажется и то, и другое выброшеные деньги! без ходунков быстрее сам научится ходить, а манеж ...нужен во-первых не надолгий период, а во-вторых может вообще не понравится ребенку - у нас так и было!