Воспитание детей
что нужнее ребенку ходунки или манеж???
Мама ему важней
Манеж! Ходунки - анахронизм! Вокруг манежа быстрее Человек топать начнет!
ни того, ни другого не было, оставляла в кроватке или расстилала 2 одеяла на ковре, кидала игрушки и они учились ползать за игрушками и за бутылочкой:)))
Нас очень ходунки выручали с обоими дочками, но замедлили процес ползания и хождения (манежа не было-знаю, что дети его не признают) ,
хотя можно и без того и без другого обойтись
Манеж, хотя и ходунки впоследствии пригодятся
ходунки, манеж может так и остаться новым... к сожалению
наш выражал такой протест манежу, что соседи на крик сбегались))
выберете манеж, ребенок если захочет встать сможет, а если устанет сам себе и сядет удобно! ходули на самом деле очень вредны! они портят походку и осанку ребенка.. . мышцы постоянно напряжены.. . выбор за вами.
Манеж. Уже давно доказано, что ходунки-это для тех, кому заняться нечем или некуда деть деньги. Всю жизнь без них прекрасно дети начинали ходить и не заморачивались родители. А манеж удобнее, чтоб не залез никуда ребенок пока вы есть готовите например
манеж
манеж наверно удобнее
Не нужны вам не манеж, не ходунки. Ребёнок должен развиватся, ему интересно познавать мир.
Ни то, ни другое!
Ребенку важна свобода познания!
Родители - Вы лентяи!
Ребенку важна свобода познания!
Родители - Вы лентяи!
у меня в манеже дочка больше 5-10 минут сидеть не желала, потом вообще - только подносишь к манежу - орёт, может с месяц им и попользывались, с таким же успехом можно было её просто в кроватке оставлять. Ходунки решили не брать, сейчас 11 месяцев, ходим, падаем - встаем и дальше идём..
Ходунки были изобретены для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата! А манеж - для ленивых родителей! Лучше по старинке МАМА РЯДОМ И САМА НАУЧИТ ХОДИТЬ И НЕ ПОЗВОЛИТ ЗАЛЕЗТЬ КУДА НЕ ПРОСЯТ!!!!
у нас было и то и другое, но ходунками почти не пользовались, т. к рано начали ходить, а манеж - полезнейшая вещь, даже когда доча с него выросла он у нас был вместо загородки перед телевизором
А нам собака помогала, когда малыш учился ходить! Он держался за собаку и та медленно ходила по комнате. ещё не было 11 мес. и малыш пошёл сам!

манеж
Ни то, ни другое. Я прекрасно обходилась без этих вещей в 3-х комнатной квартире. Когда нужно было садила в кроватку, а в остальное время ребёнок ползала, где хотела. Все опасное вещи мы убрали и полы я мыла почти каждый день.
Манеж. Но моя дочь его не любит. Она считает, что он ограничивает ее свободу. И оченеь недовольна, когда ее туда помещают. Ей 9 месяцев
Самое главное для него это любящие его родители, а манеж не помешает в его развитии, счастья вам!!!! и вашему малышу!!!!
Если выбирать одно из двух, то однозначно ходунки!
Манеж это своеобразная клетушка для ребенка, а в ходунках ему доступно все.
И то и другое! На ходунках ребенок может передвигаться по всему помещению, в манеже тренируется ползать и подниматься.
ам маме что больше подходит? чтоб ребенок сидел или бегал и спотыкаться обнего.
и то и другое!! ! Для начала манежка а ходунки уже попозже
по моему манеж
мне кажется и то, и другое выброшеные деньги! без ходунков быстрее сам научится ходить, а манеж ...нужен во-первых не надолгий период, а во-вторых может вообще не понравится ребенку - у нас так и было!