Полезные советы
* Будьте готовы учиться у свекрови готовить. Это в ваших же интересах: чем больше ваша кухня будет напоминать «мамину» , тем сильнее вас будет любить муж. Вы со своей стороны можете чем-то обогатить домашнее меню. Противопоставление же своих привычек укладу дома, где вырос супруг, обычно ведет молодую семью к отделению своего бюджета и покупке личного холодильника. В таких домах старшая мама (обычно через сына) просит порой невестку пополнить запас общественного растительного масла, а сын из соседней комнаты «приносит ей весть» , что жена против: она только что купила общественную соль из своей зарплаты. Что ж – многие семьи и правда живут так годами. Некоторым даже удается дружить, и по праздникам одна семья «ходит к другой в гости» .
* Любой свекрови приятно, если невестка спрашивает у нее совета. Будьте осторожны: принимайте ЦУ доброжелательно, но не клянитесь на крови ими непременно воспользоваться, покажите, что за вами остается право решать самой. Не все свекрови бесконечно мудры, в противном случае «вторая мама» может обидеться на вас за пренебрежение ее заботой.
*Поддерживайте гармоничный баланс между самостоятельностью и корректностью. Если вы будете консультироваться со старшей хозяйкой каждые 5 минут, она сочтет, что вы ничего не умеете. Если же «с места – в карьер» начнете командовать, получится, что вы – захватчица.
* Не поддавайтесь на провокации типа: «Работай (учись) , я все сделаю» . Это вполне может быть сказано искренне, однако через полгода свекровь уже и сама будет не рада. В лучшем случае она сочтет вас ленивой «про себя» . В худшем – пожалуется сыну или обвинит невестку в том, что та оставила ей «всю грязную работу» . Во избежании недоразумений настоятельно попросите вторую маму выделить вам определенный фронт работ, за который вы отвечаете.
* Сразу очертите зону своей неприкосновенности. Только сами поддерживайте порядок в своей комнате. Немедленно скажите, если вам не нравится, когда закрытую дверь открывают без стука. Нет ничего ужасного, если вы попросите мужа поставить в комнату параллельный телефонный аппарат: кому понравится вести любые разговоры в компании с кем-то еще? Четко обозначьте для мамы супруга те свои привычки, которыми вы не можете поступиться. Учтите, что ваша совместная жизнь не продлится и месяца, если вы принесете на ее алтарь слишком большие жертвы.
* Старайтесь не жаловаться мужу на свекровь. Распространенная женская ошибка – считать, что сын может уладить разногласия между двумя самыми любимыми женщинами лучше, чем они сами. Напротив, любой мужчина нервничает, оказавшись меж двух огней: ведь его заставляют «выбирать» , а он не собирался этого делать. Как бы он ни старался, ему не удастся найти соломоново решение, а невестка и свекровь окажутся обижены еще и на него в придачу. Решайте все неоднозначности по ситуации, не замалчивайте раздражение. На провокационный вопрос родных «хорошая ли у тебя свекровь» , с улыбкой отвечайте: «это я у нее хорошая!» .
* Никогда не ссорьтесь с мужем в присутствии свекрови и мужа попросите о том, чтобы возникшее недовольство он выражал вам только наедине.
* Не забывайте острую народную мудрость: на каждый чих не наздравствуешься. Даже не пытайтесь «быть лучше, чем вы есть» . Это довольно скоро утомит вас, после чего вы также будете иметь удовольствие наблюдать, как «вторая мама» вами «демонстративно разочарована».. . Не мучьте себя тщетными попытками полюбить свекровь, если этого не вышло. Помните: чтобы любить свекровь, надо выйти замуж на родного брата, а это, к счастью – невозможно.
Неоторые из этих советов и вправду очень полезны.
Две хозяйки в доме - это очень тяжело.
Мне кажется, что даже самая доброжелательная свекровь, скрипя зубами отдаёт своего сына кому бы то ни было, будь ты хоть Грейс Келли или принцесса Диана.. .
Воспитание детей
Это правда что плохих невесток не бывает, есть только немудрые свекрови, которые не научат, просто критикуют и скандалят?
Нет неправильно - невестки тоже взрослые люди а не маленькие девочки и порой бывают еще похлеще свекровей ...
Ирина Степкина
редко
Ирина Степкина
исключение из правило которое выбрал сын,кстати тоже заслуживает уважения
нет, не правда.. . сейчас моложые девченки стали такими нетерпимыми, что бурно реагируют не только на критику, но и на все, что говорит свекровь.. . так что и среди тех и других есть не умные, и еще и хамки...
да, согласна полностью!
Свекровь-это диагноз! Дуры они все. Треплют нервы невестке сыну, а в итоге сами плачут.
Ненадо всех под одну гребенку!
Елена Овчаренко
Интересно, когда вы сами свекровью станете, как будете говорить?
Правда. Моя и не учит, а просто хамит и скандалит. Я поводов не даю, но и терпеть ее выходки более не намерена (теперь не общаемся)
Ирина Степкина
а муж на каких позициях?
Вашими бы да устами...
сначала хотела согласиться полностью, но тут хлопнула дверью соседка- нда.. . ее свекрови я сочувствую))))
Надежда Куляпина
вместо того, чтоб своего мужика к нормальной жизни приобщать, сама бухает больше него и деток жалко.
не совсем согласна... разные люди.. бывают и свекрови монстры, и такие невестки что кошмар.. просто мудрая свекровь, даже если ей и не нравится невестка, промолчит и будет уважать выбор сына
Правда в том, что на чужую территорию (территорию свекрови) приходит невестка и начинает или свои права качать. . (всё не то и всё не так) или ничего не делать.. . я пришла и любите меня такую какая я есть.. . Естественно как свекрови такое может понравится.. .
Тем более в каждой семье свои правила ведения быта.. .
Простой пример. Когда пришла в дом к нам невестка, то она привыкла всё делать из полуфабрикатов. Даже салаты покупала в супермаркетах. Мама всегда предпочитала всё делать сама. Естественно для этого она тратила намного больше времени, чем невестка. . Невестка заявила - Я не собираюсь часами стоять на кухне. ..Вот и конфликт на ровном месте. Чтобы не портить жизнь молодым мама бросила всё и уехала жить в деревню.. . Думаете спасибо сказали? Восприняли как должное...
Ирина Степкина
да такая свекровь на вес золота ,они могут пожалеть
Надежда Куляпина
ну и? ну привыкла и привыкла, раз есть возможность- молодец, пусть хоть из полуфабрикатов готовит. не она ведь свекровь заставляла переходить на полуфабрикаты, а ее переучивали (пытались).
Наташа Циприч
Вот поэтому и говорят умные люди - что надо жить отдельно ...я вот например не хотела-бы жить с невесткой , у неё свои правила жизни в голове а я по-своему живу ...
Да, правда!
палка о 2-х концах .люди разные, как и свекрови.
Бывают и свекрови - дуры, и невестки - бестолочи. Второй год наблюдаю за знакомыми, где попались обе идиотки, одна другой хуже. Пожалеть бы в такой ситуации парня, да не хочется, по-моему он дурней их обеих вместе взятых ))))))))))))))
Неправда! Если ее дома не научили, то просто слова не помогают. об этом так много и часто говорят, что уже оскомину набило. самое правдивое : надо жить отдельно !
Ирина Степкина
а я хотела вместе дружно жить
тут полсайта свекровей.. . так что Вы по-аккуратнее на поворотах..
Ирина Степкина
так может совместно выход поищем
нет, бывают ужасные невестки, бывают немудрые свекрови-все бывает... (а чему учить невестку надо? щи варить? мама должна была научить... или чему?)
Ирина Степкина
да вся жизнь учеба,хотя бы общению с людьми.Моя кинула в меня лопату-неправильно вскопала огород ,в этом моя мама виновата?
Люди как среди невесток так и среди свекровей бывают разные. Но свекрови по определению должны быть мудрее, они прожили жизнь.
Моя подруга когда родила мальчика, после четырёх девочек так им восхишалась и сюсюкалась и я ей сказала" бедная твоя будущая невестка"(малышу было 9 месяцев) А она мне и отвечает"Я ЕЁ УЖЕ НЕНАВИЖУ" Ну и каково?
Надежда Куляпина
я уже читала у вас об этом и уже тогда задумалась. тем не менее не все так безнадежно- как минимум одна девочка есть, которую бы я приняла. девочка эта просто сама по себе умница, а не истеричка избалованная. в сад пойдем наверно там еще увижу нормальных девченок и успокоюсь, что холостым не останется)))
Я считаю, что не бывает ни плохих невесток, ни плохих свекровей. Просто у каждого свои "тараканы" в голове. А чем старше становишься, тем их больше. Ну, не забывайте еще, что у многих молодых девочек "подростковый кретинизм" затягивается до рождения ребенка. А вот у многих свекровей раньше начинается старческий маразм.
истинная правда
нет, не правда, все люди разные...
А у меня классная свекровь
Ирина Степкина
всегда верила в чудеса
не все невестки ГОТОВЫ чему-либо учиться ( я же и сама умна) так что все оч индивидуально
бывают плохие мужья которые на все смотрят сквоз пальцы и плохие жёны которые не разговаривают с мужем об этом.
Ирина Степкина
вот и разобрались
всякое в жизни бывает: и невестки дуры, и свекрови изверги.. .
а я свою свекровь люблю!:))))