Воспитание детей

мамы! как укладываете спать своих детишек 2 - 7 лет?

интересно всё. и в подробностях...
Сынишке 5 лет, после вех процедурок (теплого молочка, умывания) , ложимся в кроватку немного пошепчимся, потом почитаем сказку, но он больше любит я когда сказку не по книге читаю, а придумываю, обязательно с его участием в этой сказке. В сказке мы совершаем путешествия, либо делаем какие то обычные дела, но он в них обязательно герой, мамин защитники помощник, когда я ему рассказываю такую сказку, он лежит тихонько и всегда улыбается, потом спокойно засыпает, всегда жду когда он заснет, может это и неправильно но так уж у нас заведено, думаю когда подрастет, ему уже ненужны будут ни сказки, ни мама под боком.
Анна Рагулина
Лучший ответ
Маленького -после мытья, в 21 ( он рано просыпался) . Пока в школе учился- не позже 22, обычно в 21. А сейчас (19 лет, 3-й курс закончил) - в час ночи еле еле... что случилось?
Наталья Козина
Елена Егиазарян ребёнок вырос!
Моя младшая 6 лет, носится, как электровеник до 11 или 12 вечера, а старшая 10,5 по врачебным показаниям ложится в полдесятого и сразу засыпает. Младшая к тому же и днем не спит, только в саду. А старшая до школы днем спала.
наступает время сна! я его кладу в кровать и иду наливать молоко, при этом глушу свет и выключаю телевизор! когда прихожу- даю ему молоко, говорю спокойной ночи, выключаю весь свет и выхожу и комнаты.. . ВСЁ)
Даша Жарова
О-о-о, больная тема.
У меня двое деток с разницей в 2,5 года.. .
Девочка - младшая - сразу идет спать, а парнишка ни в какую, только строгостью понимает. .
мой 6-летний сын так выматывается за день, что в 10 сам плетется в кравать и засыпает по дороге к подушке.
Самое главное по отдельности, если нет такой возможности, то одновременно это сложно сделать, но возможно. Уже за час до сна не возбуждать ребенка играми смехом и прочими действиями. Желательно вечерняя прогулка и естественно сказка, любящим, ласковым маминым голосом!! ! И очень важно, чтобы мама сама была спокойна и не раздражена!! ! Удачи мама 4 сыновей и 1 дочери. С материнским стажем 30 лет!
В 2- с похлопываниями и песенками, в 5- со сказками, в 7- за пол- часа до часа Х начинаю говорить, что спать пора. А вообще-то, режим дня- великая вещь, если ребенок привык ложится спать всегда в одно и то-же время, то особых проблем не возникает. У меня так.
Галеева Юлия
моему почти 2- ложится в кровать- а я сижу рядом за компом- напеваю ему песенки, он и засыпает
нам только 1,1г. с самого рождения включаю потихоньку классическую музыку (совсем шёпотом) бутылочку с молочком в ручки и засыпаем....
на ночь обязательно ванна или душ, потом по кроватям, разговор по-душам и чтение книжки как минимум минут 15.
умываемся, ложимся в кровать и я читаю вслух.
Елена Егиазарян после прочтения уходите, или ждёте, когда уснёт?
ребёнок какого возраста?
мы с любимой мягкой игрушкой, под сказку или песенку и чтобы мама была рядом в кроватке.
у меня 2 .мальчк-9лет и девочка- 4 года просо ложатся в кроватки и потихоньку сами засыпают.
Мы гуляем до 10.30 потом купаемся и она сама зысапает