Воспитание детей

Сыночку вчера испонился 1,1, а мне кажется такой маленький по сравнению с ровесниками... (+)

Почему чужие детки выгледят взрослее, чем свой в том же возрасте? Или это только у меня так...Детки ровесники уже бегают, а наш все ползком, но это ерунда. Другие и пока-пока машут, и что-то еще показывают, а наш не хочет...Может хоть говорить начет...Поделилась переживаниями короче. Или это так всегда кажется, что другие больше умееют, потому что своего знаешь от а до я, а других только на улице видишь?
Так бывает. .
Мне тоже всегда так казалось
Дочь в садике хуже всех работала на занятиях труда (вырезала, клеила плохо) , хуже рисует и так далее.
НО! Самая первая в группе научилась читать! Самая послушная!
В школе -самая прилежная, одна из лучших учениц по учёбе.
Очень рассудительная.
Это я к тому всё говорю, что мы ждем от наших детей невероятных свершений))))) )
А они в чём-то немного отстают... а чём-то преуспеют) )
А тем более у вас малыш, да наверняка ещё и первенец. Естесственно, что вы ревностно следите и сравниваете)))) ) Хочется, чтобы он был лучше всех.
А он и так лучше всех, ведь так?)))) )
А по поводу других, чужих детей: Да многое только кажется, поверьте...
Ganna Baranova
Лучший ответ
Светлана Гнатюк Спасибо за ответ! Да , первенец. Самый славный мальчуган на свете! И на самом деле где-то ничего, а где-то прямо молодец он у нас!
Да и мамочки на улице часто преувеличивают в рассказах о детках...
Так что думаю все у нас хорошо и здорово! Да и маленький он еще, чтобы уметь ВСЕ!

Спасибо!
А я почему то даже и не сравнивала.
Все же индивидуально!!!
А моей доченьке через пять дней будет 16-ть лет и мне кажется, что она еще такая маленькая.
Ёженька *
Светлана Гнатюк Т.е. это на всю жизнь... Я так и знала...
Все дети - разные!!!! Это во-первых.... А во-вторых мы, родители, очень радко оцениваем детей адекватно... .
Тут у нас две крайности - или как у вас или наоборот - что бы ни случилось, как бы он себя ни вел - мой ребенок лучше всех!! !
И даже не знаю, что лучше... .
Успокойтесь!!!! здоровья малышу, терпенья маме!!!!
Ой, мне тоже так всегда казалось и кажется, нам уж 1,10,не знаю, мож и правда всё так и есть.. как-то мы и выглядим младше и делаем меньше и не говорим толком.. . ((((а пошли мы в 1,2,но о этого почти и не ползали - всё за руку бегал, долго отпустить боялся....
Светлана Гнатюк Да в 1,10 многие плохо говорят еще! Практически все к 2 годам начинают, за редким исключением...
Во первых все дети разные и развиваются по - разному, во вторых что бы он что - то умел с ним надо заниматься!
Светлана Гнатюк Да в том и дело, что я мамаша одержимая, сын еще ни разу за свою жизнь даже не оставался ни с кем. Постоянно со мной! Играем, занимаемся, читаем и т.п. Я правда не настаиваю, может надо дрессуру начинать... Шучу... :)))))))
Мне наоборот кажется что наша доча гораздо взрослее своих сверстников.
Ирина Шишова
все будет хорошо-любите свое чадо) -и не надо не с кем его сравнивать -ваше чадо самое лучшее)
Светлана Гнатюк Полностью согласна!
Ну что Вы наговариваете на ребёнка?!!!)) ) всем родителям хочется, чтоб их малыш был самым лучшим.. . не смотрите на других.... все дети разные, у каждого свой темперамент, свой характер, свои параметры и темпы развития.. . мой сынок, например, очень долго ходить не хотел.. . да ещё в пелёнках лежал, а уже характер показывал))).. . рос тоже хаотически, то не растёт-не растёт, а потом за пару дней смотришь - а на него уже вчерашние ползунки не налазят))))))) ) Не переживайте Вы так, - всему своё время))))))) ) Любите его крепче)))) ) Всё будет хорошо))) ) Ваш - лучше всех))))))
Да нормально все! Моя не говорила дольше всех, . но я особо не переживала, знаю, что все детки разные. Не зацикливайтесь, всему свое время. И главное, не сравнивайте с другими.
Может все из-за того что слишком любите и много сюсюкаете. Нужно много терпения, изо дня в день повторять одни и те же слова, тренировать одни и те же навыки и конечно давать возможность самому ему развиваться, учиться. Все обязательно получится.
Айка ....
научится еще, не переживайте, я тоже думала : ну вот доче полтора года, она так мало говорит, а соседская девочка уже более-менее нормально разговаривает, теперь доче 2,6 - она прекрасно говорит, рассуждает, читает большие стихи и даже некоторые сказки рассказывает, а та девочка теперь по сравнению с моей выглядит глубоко отстающей
Да перестаньте, все детки очень очень разные!!!! У меня сын (2 года) тож не оч большой, худенький. А вот знакомый мальчик есть ему 1 год и 9 месяцев так это вообще ему все дают не меньше 3-х годиков очень крупый ребенок по сравнению с моим! А на счет развития, ребенок просто так развиваться сам не будет, с ним нужно играть, заниматься, читать книжки, гулять, больше общаться и т. д.
не комплексуйте сами и надо оставить эти мысли все дети разные Главное чтоб ребёнок был здоров а всему другому научится если вы ему поможете
не все сразу, у меня ребенок умничка, а вот из больниц не вылазно - вот это самое страшное!
А моему внучку исполнилось 6 мес, мне кажется большой, а врачи говорят маленький, а носить уже чувствительно.
Моей дочуле уже 11, но по сравнению со своими сверстницами - она совсем ребенок, причем и в физическом плане тоже.. . Не переживайте, вырастет, и говорить начнет и пока-пока махать тоже) ) Всему свое время)))
Не выдумывайте проблем на ровном месте, дети все разные и развиваются тоже по разному. Мой внук родился 1кг. 800г. недоношеный. В два месяца мы догнали по весу, в !,2 года по развитию, а сейчас ему 2,6,он не только догнал своих сверсников, но даже в чём то перегнал их. Так, что не бегите впереди паровоза, если врачи не находят каких -либо причин для волнений, ненужно их создавать искусствено.
Моему тоже 1,1,ходим с11,5 мес., но не говорить, не пока-пока делать, не в ладушки толком играть не умеем. А у моей сестры дочка в 1,5 стихи длинные учит. Но я по этому поводу не переживаю, у меня старший до2,4 "укал",в школе до 8 класса самым маленьким был. А теперь эта "маленькая птичка"красавчик с ростом 180,студент-физик. Не волнуйтесь, все придет в свое время. Просто прилагайте усилия, чтобы его приблизить.