Воспитание детей
помогите пожалуйста...нужна помощь...
Я конечно понимаю что не у меня одной такие проблемы в семье....но мне это очень не нравится... особенно в последнее время....все ходят какие то злые друг на друга... особенно на меня...=(((У меня такая проблема:у меня постоянно с родителями идет какое то недопонимание... мы постоянно ругаемся... у меня вообще такое чувство что у моей мамы еще не закончился памперсный период, мне уже 16 лет, а она совсем не дает мне никакой свободы... постоянно, сделай то сделай это, а на вопрос мама можно я пойду погуляю, на что слышу в ответ-НЕТ!!! попрекает меня тем что по дому ничего не делаю, и много много другого... еще на мне висит моя младшая сестра, которой уделяют очень много внимания, а на меня порой даже и не обращают внимания...я не знаю что мне делать... мне это все безумно надоело... я уже не знаю куда деваться... я хочу гулять, а меня не пускают..мне надоело сидеть в 4х стенах, особенно сейчас, летом... помогите пожалуйста... подскажите что делать...
Переходный возраст, деточка! Все через это прошли. Пройдешь и ты, не сомневайсяЁ!
Не уже 16, а ещё 16)
Видимо ваши действия не воспринимаются мамой, как поступки взрослого человека, от этого и недопонимания. Стоит без маминых напоминаний выполнять домашние дела – проявите самостоятельность, и мама посмотрит на вас, другими глазами…… .
гулять мы все хотим безусловно, но в жизни не всегда так бывает как ты хочешь. Надо дома расспределить обязанности за которые ты будешь отвечать, а также за покупки. Например хлеб, крупы и т. д. естественно ты будешь выходить на улицу. В свое время это было давно я просто заболела сперва легко а потом осложнение отнялись ноги на 2 недели, после этого ряд обязанностей автоматически с меня были сняты но скажу так просто гулять я не гуляла, тоесть у меня были встречи с друзьми, но определенно что то делали, а не праздное время препровождения. У меня младшей сестренки не было зато мне подсовывали племяника 2-х летнего в твоем возрасте и когда он упал мама впервые мне дала за это пощечину. На что я просто взяла племянника положила сестре на руки и сказала, родила вот и нянчь своих детей, а не на свиданки бегай, а вот если сильно попросишь я посмотрю понянчить, или нет. У меня в семье сильный характер, и мама одна воспитывала нас двоих, на мне было все хозяйство плюс учеба так как мама работала на двух работах. На этом инциндент был исчерпан. Маме просто задай вопрос, была ли она молодой и для кого она тебя родила с сестренкой? И второй вопрос не стесняйся любит ли она тебя, или ты нежеланный ребенок только не иди на конфликт а спокойно, если не захочет ответить значит у мамы сильные проблемы с папой.
Дома, конечно, помогать надо, но запирать 16-летнюю девушку дома - это черезчур. А что Вы можете, кроме как поговорить с мамой? Попробуйте ей объяснить, что Вам пора влюбляться и опыт жизненный набирать, иначе можно и в старых девах остаться. Время бежит очень быстро.
так бери с собой на гулянки сестренку
просто больше помогай маме, сама все делай, ты же знаешь, что она тебя попросит помоч, мама тебя любит, просто она устала, потерпи немного, сестра подрастет и все наладится.
Памперсный период у вас не закончился. Подростки воображают себя жутко взрослыми и делают кучу глупостей, а родители пытаются безуспешно их удержать от ошибок, от взрослой жизни с её проблемами. А вы отнеситесь к окружающим так, как вы бы хотели. чтобы отнеслись к вам. Совершайте поступки взрослого человека, а не капризного и ревнивого ребенка, тогда и к вам соответственно изменится отношение.
Ты знаешь, я очень рада что прочитала твои вопрос. И посмотрела на себя другими глазами. У меня тоже 2 дочки. И старшая возможно тоже страдает. Хотя никогда не говорит об этом...
надо поговорить с мамой за ужином, а лучше в отдельной комнате, тет-А-тет, рассказать проблемы свои, напомнить её её детство и юность, рассказать что тебе плохо, одиноко и хочется волком выть. Думаю мама вспомнит всё и поймет. А дело в другом ещё, мама говорит сделать то, сё, а вы делаете хоть что-нибудь? если да, то это ещё один плюс при разговоре. Сестренка, что? Один раз возьмите с собой днем на часок, а потом когда мама отдохнет ещё раз намекни на своё личное время.
Обговорите с мамой список ваших обязанностей по дому- того, что конкретно вы будете делать, а также договоритесь о времене и количестве ваших прогулок, так сказать заключите с мамой некое устное соглашение, в котором конкретно будут расписаны ваши домашние обязанности (включая уход за сестренкой) и время ваших гулянок (или вообще ваше свободное время, в которое вы будете делать то, что посчитаете нужным)! Удачи вам!
нужен откровенный разговор с родителями.
моей дочери уже 20 лет и это у нас пройденный этап... в вашем возрасте все обостренно, а МАМА ваша прсто хочет вас уберечь как может... со временем все встанет на свои места... поверьте мне...
Успокоиться. Перестаит обвинять мать, она переживает, а может просто устала. Стань ей помошником от чистого сердца - и все измениться.
Попробуй поговорить с мамой, пусть она вспомнит свою юность.. .
что она делала в свои 16 лет.. .
А помогать по дому, конечно же надо. Маме тяжело.
Какая у вас разница с сестренкой? Возможно ты не совсем объективно относишься, -ревнуешь.. .
Только, пожалуйста, будь по спокойней, по ласковей.. .
"Юношеский максимализм" пройдет и потом возможно будет стыдно за грубость и дерзость обращенную к близким людям, только - обратно не вернешь...
что она делала в свои 16 лет.. .
Tetiana Bondar
у нас 9.5 лет разницы... ещё у меня есть отчим который живёт с нами уже около 5 лет, и я не могу его как родного воспринимать... не тянет меня к нему... не могу его назвать папой...=(((
поговорить с родителями и спросить что случилось и исправить ошибки прошлого
переделай все по дому!!!! возможно тогда они тебя заметят и оценят твой труд!!!!
Сядь и поговори с мамой спокойно, что тебя беспокоит. Наверное тебя мама не считает взрослой и самостоятельной, т. к. может не всегда сдерживаешь свое слово, делаешь дела по дому только если маматебя заставит. Младшая сестра на много младше тебя?
Tetiana Bondar
мне 16, а ей 6....у нас разница 9.5 лет...
Попробуй взять какую-то домашнюю работу на себя, предложи родителям ойти всем вместе в кино, театр, съездить на природу, а когда отпрашиваешься гулять у мамы, то говори конкретно с кем иешь гулять и во сколько придешь. Маму пугает неизвестность А вообще то они тебя очень любят, только в данный момент забыли как лучше проявить свою любовь.