Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки.
К таким признакам относятся:
- установление более или менее стабильного режима дефекации;
- способность более 1,5—2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии;
- знание частей тела и названий предметов одежды;
- знание или понимание слов «пописал» и «покакал» ;
- демонстрация отрицательных эмоций как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках;
- стремление (умение) самостоятельно раздеваться;
- стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета.
И наконец, самый достоверный признак: способность любым способом — словом, кривлянием, конкретными звуками, жестами — передать родителям слово «хочу» .
...
Успешность переучивания определяется тремя факторами:
1) состоянием (развитием) органов, принимающих непосредственное участие в процессах мочеиспускания и дефекации: мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, прямой кишки, мышц брюшного пресса, сфинктеров1 прямой кишки и мочевого пузыря;
2) состоянием (развитием) нервной системы, прежде всего, коры головного мозга;
3) интенсивностью внешних воздействий или, проще говоря, педагогической активностью родственников.
...
побудительным мотивом к горшку должен стать физиологический процесс (наполнение пузыря) , а не звуковой раздражитель («пи-пи») .
...
Существуют установленные специалистами физиологические нормы.
1. Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно «дозревает» в течение второго года жизни.
2. Средний возраст выработки более или менее устойчивых «горшечных» навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.
3. Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту
Воспитание детей
Моей малышке,1 год 10 месяцев. При виде горшка - буря негатива. подскажите ,как приучить?!
На большой горшок, с детским стульчаком (как.... мама....)
У меня малому столько же, садится через раз, то легко, а то вообще ни в какую, прям не согнёшь и не посадишь, зато вот с папой всегда садится, я его избаловала, попробуйте тоже - пусть муж или бабушка повысаживают. ну или в взрослый туалет сидушку купите, а что делать??
А ты "не парься" !! Тут многие считают, что сама она научится ...ПРАВДА БЛИЖЕ К ШКОЛЕ!! ! Ты же не дура какая-нибудь, чтобы ее начинать приучать с 6 месяцев ?? Зачем мучить ребенка? вот будет лет шесть, она и сама "допетрит" предназначение горшка!!
Mozhet bit unitaz bolshe ponravitsia? Seichas prodajutsia spezialnie detskie nasadki. Ili poprobuite kupit VMESTE s dochkoi gorshok, kotorii ei nravitsia.
Напугали видать горшочком. Вместе с ней его выкинте и скажите что эту бяку мы выкинули и купите красивый с игрушками по бокам или например какой сама выберет. Скажите что вот пописаешь туда и пойдем гулять или положите лакомство на видном месте и скажите давай пописаем и скушаем-не сдавайтесь. Приучать нужно играючи и не навязчиво. Дочь у меня памперсы не носила и сама села в 1 год, а сын в памперсах ходил и по привычке не считал нужным снимать штаны что б пописить, купили красивый горшок, восхищялись им и говорили что себе заберем-сразу сел, а в садик как отдали так глядя на других детей сразу стал на унитаз залазить. Пусть он у вас с детишками дома общается которые на горшочек ходят и будет тоже стараться на них глядя что б за каку в горшке похвалили.
спрятать на время горшок. попытаться, когда у неё будет получше настроение. и главное - не позволяйте с ним играть! а то процесс затянется.
в 1г10м в принципе, мой уже сказки нам рассказывал, так что объясняйте ребёнку необходимость справлять нужду в горшок. большая - поймёт
всё просто. купите горшок с музыкой. деткам нравиться писать в такой весёлый горшочек.
Я с 1,6 стала высаживать, к 2 годам приучились.
Пытаться, пытаться и еще раз пытаться.... Постарайтесь засечь время между ее мочеиспусканием или дефекацией.... и как только подойдет время сажайте ее на горшок (PS говорите ее пись-пись или ка-ка, включате воду и т. д. ) Все у Вас получится, не беспокойтесь
Только хвалить !!!И просить показать вам как это делается - ну типа вы не знаете.
наверное первый раз горшок был холодный. постарайтесь не сажать на такой. а вообще Москва не сразу строилась.
Моя дочь впервые увидела горшок в 2 года.
Ничего страшного.
Легче всего избавлятся от памперсов летом на даче, когда можно ходить с голой попой.
Ничего страшного.
Не мучайте ребенка. (я сам папа 2 раза)
Ребенок не может контролировать мочеиспускание до 2 - 2,5 лет, а то и больше. Поэтому ему скорее всего просто не понятно, для чего его силой заставляют делать какие-то действия, которые он не хочет делать.
Сделайте паузу на 2-3 месяца. Потом предложите (не силой!) . Если нет - еще пауза и т. д.
Пусть горшок стоит в отведенном для него месте (у меня например в ванной) . Ребенок его видит и знает для чего он. А потом все образуется.