Воспитание детей

что ваш ребенок говорит в 1 год 10 месяцев???

Aygun Feteliyeva
"Пипепс"...пипец значит, за соседкой повторил.
Ну и все остальное повторить может. Не, без фанатизма. Все тут своими детьми хвастаются, понятное дело, гордость. Я сама логопед и не парюсь. Речь-то фразовая в среднем в 2,2 появляется. Поэтому мне достаточно того, что импрессивная речь развита хорошо, а экспрессивная никуда не денется, появится.
Mariwa Masea
Лучший ответ
Aygun Feteliyeva скажите, я правильно думаю, что в этом возрасте достаточно что ребенок охотно болтает на своем языке, правильно выполняет задания (то есть показывает основные цвета, знает больше - меньше, предметы показывает, животных), но не говорит фразами.Слова отдельные и названия говорит (в среднем 30-40 не больше). я тут смотрю в полтора года дети уже стихи читают. я не специалист, конечно, но педагог и все такое вызывает сомнение.потому что в ближайшем окружении ровесниц моей дочки таких детей нет(((
Mariwa Masea Абсолютно правильно понимаете. Открою Вам глаза еще на одну вещь, которая Вас приятно удивит, словарный запас вашей дочери намного больше, чем Вы написали. В данном возрасте одно слово может обозначать несколько предметов и даже действий. Ну например:"кап-кап" (говорила дочка моей подруги) обозначало и дождь, и пруд, и лужу, и душ, и умываться, и мокрую руки и одежду. Итого 6 слов. Проанализируйте так же словарный состав своего ребенка.
И потом, ну какая разница кто и что говорит в этом возрасте? Никакой. Вот если в 4 года ребенок не говорит и не читает стихи, то это патология. И обращу внимание еще на один момент, помимо того, что ребенок должен научится говорить, он еще должен быть социально адаптированным, т.е. сам:есть, одеваться, ходить на горшок, умываться, завязывать шнурки итп. Я видела таких вундеркиндеров, которые знали кучу всего, но больше ничего не умели....с мамой в туалет, мама кормит, мама руки моет. Ну и, скажите, какой смысл всех этих знаний???
Mariwa Masea Это все родительское честолюбие. Мне иногда кажется, что детьми как животными в цирке хвастаются: " А мой умеет это, а мой то умеет!". Самое главное это то, что мы получим на выходе. Станет ли ребенок успешным пожизни, или разочаруется во всем, не реализовав амбициозные планы родителей.
Aygun Feteliyeva спасибо за профессионально лаконичное суждение о детской речи и вообще - все мамочки сравнивают детей и часто загоняются (обычно чем старше и образованнее тем больше загонов), в таких ситуациях отрезвляет только мнение специалиста
все. только слова коверкает) и предложения не больше 5 слов)
а старшая в этом возрасте сказала свою первую фразу из 3 слов)
у менядочка в 1 год и 9 месяцев заговорила предложения и главное правильным словами
Наша уже говорила все четко и придложениями. Кроме одного слова Каля это было одеяло.
нам ещё год и 7. (мама, папа, тата (это сестра саша) баба (это бабочка, бантик и бабушка). Кран, гора, пика (это пистолет), киса, даша, ну а остальное на своём не понятном языке хотя я его понимаю.
мы в полтора года уже стихи рассказывали и песенки пели. А есть детки, которые еще даже мама не говорят. Все разные и эмоциональный фон у них тоже разный.
Моя говорит. Стихи маленькие знает. Летом начала разговаривать. Сейчас год и 11 мес
(кроме шуток) Повторила за мной параллелограмм и параллелепипед.
старшая в годик шпарила все подряд, тексты любой сложности, а младшему скоро три - только начал правильно оформлять свои мысли предложениями
Сынуля стал активно в 1г и 9мес. развивать свой словарный запас, но не все его понимают.