Моему сыну 1 год 10 мес почти ничего не говорит стандартный набор слов (мама папа баба деда дядя ягон"ягоды" кап кап дождик биби) а в остальном все на своем непонятном языке.
но понимает то чего его просят. например принеси определенную вещь- он приносит, выкини мусор- он идет целенаправленно выбрасывает, сложи игрушки на место- он складывает ну и показывает где каккая игрушка умеет различать.
очень переживаю что не говорит в семье много разговариваем никто не молчит .
Воспитание детей
Сынульке 1 год 10 месяцев почти ничего не говорит
Не переживайте. Дети начинают ясно говорить
все в разном возрасте, девочки обычно раньше
мальчиков. Эйнштейн, как известно, заговорил
лет в 5.
Моя старшая дочка стала разговаривать с полутора
лет, а младшая в 2 года 2 месяца сумела сказать
вслед за мной свою 1-ю фразу "мама дома". Вскоре
стала болтать, не остановишь :)
лет в 5.
стала болтать, не остановишь :)
наш до 3-х плохо говорил хотя вокруг были одни говоруны
бывает... по нынешним меркам норма до 3ех лет... .
я от своего среднего в шоке была-заговорил вв 2,8
старший в 1,3 шпарил... младшая тоже рано
не болтун просто)
Всё у Вас хорошо. Большинство детей начинают говорить после двух лет. В 2,2 уж наверняка. Мой сын говорил в это время БАДЯ Ы, что означало "Возьми меня на ручки". А это уже предложение, то есть норма.
нет причин для беспокойства
внуку год и 5, говорит только два слова"дядя" и "дай"
мой в 2, 5 заговорил... и никуда не опоздал. . не переживайте.. . ребёнок чувствует все ваши переживания.. . не напрягайте ни его ни себя..
не переживайте, заговорит, у каждого всё индивидуально, кто-то начинает раньше ходить, кто-то разговаривать... Скоро у него такой поток слов будет, что сами удивитесь!!!
ему же всего годик! рано еще
Переживать по этому поводу не стоит, мужики как правило ленивы, и начинают говорить значительн позже чем девчонки
Нам 1,8 тоже так же, просто каждый день слова из "его" языка потихоньку превращаются в русские, я особо не парюсь, понимает ведь все, даже то чему не учили, значит заговорит!
у малыша есть пассивный запас слов раз все понимает. надо заниматься пальчиками обязательно это напрямую связано. задавайте ему вопросы чтобы сам пытался отвечать. когда он лепечет говорите что вы его понимаете. и до трех лет не переживайте
когда в садик пойдет начнет хорошо говорить мой только в2 начал нормально первое четкое слово это волга
не знаю
Ничего страшного, мальчики они всегда ленивее и говорить начинают позже. У меня такая же ситуация.
Ньютон начал говорить в 4 года.
у каждого индивидуально