Воспитание детей
совсем разлюбила дочь, которой 11 лет.
У кого-нибудь такое было ?Я воспринимаю собственную дочь как чужого человека, для которого я просто служанка .Чувство вины за это не даёт мне совсем её забросить.Но общаться я с ней не могу.Раньше любила. А теперь всё прошло.Чувствую, что дети - это обман природы.Мои подружки, которые отказались иметь детей, по-моему были правы. Во всяком случае они живут веселее, чем я. Могут поехать куда угодно и когда угодно. Вечером делают , что хотят и веселятся от души.И вообще, по большомц счёту, какой смысл в детях ? Раньше они нужны были, чтобы кормить в старости.А теперь ???
Я вас прекрасно понимаю.. . Для меня моя дочь тоже не центр вселеной и никогда этим цетром не будет, так как я слишком люблю себя (да я эгоистка. . и что с того? моя мама меня рожала тоже не для того, чтоб я в тупую рожала дальше).. . Не переживайте. . Это нормально, это ваша усталось и вы не одна такая.. . Почему-то принято, что мать просто обязана любить свое дитя. . Да ничего подобного. . Она обязана выпустить птенца из гнезда в свое время. . а до этого выкормить и научить основам жизни. . Более она ничего не обязана.. . Выполняйте свой долг спокойно.. . Все будет хорошо...
***вagila*** ....id204844687....
Согласна. Воспитать, выкормить,защитить детёныша. Это материнский инстинкт, долг. А любить или не любить-прикладной вопрос. Главное-быть доброжелательной и внимательной к ребёнку. Мы же не можем заставить себя полюбить. Это противоестественно. И зцикливаться на ребёнке не стоит. Женщина сама по себе ценость, а не прилоение к дитю. Здоровый эгоизм нужен всегда. Конечно, бывают женщины-прирождённые мамы, всё для детей и во имя них... Каждому своё.
а что значит для вас жизнь веселее? что мешает вам сходить развеяться, вы сами и только вы загнали себя в угол и сделали из себя служанку как вы выразились, и что же вы неможете поехать куда угодно, может для вас просто дочь как причина неудавшейся жизни? съездите проветритесь куда нибудь
Я тут Лане в комментах всё написала. Прочитайте, если не лень. Сначала не хотела отвечать- заклюют. А потом решила в комментах написать. Не переживайте, вы не одна такая . Нельзя любить человека насильно, из боязни перед общественным мнением. Это ненормально.
Светлана Варава
Большое спасибо.
Мне морально очень помогло.
Нельзя разлюбть собственного ребенка. Вы наверное, просто устали, может стресс, депрессия. Отдохните, съездейте одна куда нить хотя бы на выходные. Отдохнете и все наладится. Удачи вам)
у меня бабушку год назад парализовало. теперь ухаживаем за ней. раз в неделю даем слабительное, 3 раза в неделю промываем катетер.. . и правда, какой смысл в детях???
Светлана Варава
Всё это профессионально может сделать любая медсестра. Я вами восхищаюсь, но от дочки такого не жду.
Светлана Варава
ещё раз - я вами восхищаюсь, Я внушаю своей дочери, что именно она должна будет заботится обо мне , когда я стану совсем старенькой, я , естественно, ей не говорю, что не испытываю к ней любви. Я сама страдаю от этого, но что делать ?
1. Вы для неё действительно служанка? "Мама, я пришла, давай мне ужин", "мама постирай мне кофту", "мама дай мне денег"?
Если дочь не помогает - не надо ей потакать.
Ужин она приготовить может на вас двоих. Не хочет есть - готовьте только на себя.
2. Это не переходный ли возраст? Когда все взрослые вокруг враги?
Тогда просто больше терпения, не лезьте к ней в душу, но рассказывайте ей от имени подруги по работе, что у них дочка.. . "Дочь подруги влюбилась в мальчика, гуляла с ним и забеременела", "Дочь подруги обижают в школе... ", "Дочь подруги хочет иметь мобильный, а у мамы денег нет".
Не лезьте в душу, а рассказывайте как будто о других.
И уже если дочь пришла с вам за советом - отложите все дела и выслушайте её.
3. А лучше - откровенно поговорите с ней, скажите ей, что думаете, спросите её совета (может быть).
Да нет никакого смысла
просто Инстинкт или Дань обществу
дети все вырастают и уходят
и очень редко бывает Взаимопонимания между детьми и родителями
просто Инстинкт или Дань обществу
дети все вырастают и уходят
Видно по вашему вопросу, что вы воспринимаете дочь как обузу и еще вдобавог отягощаете себя чувством вины, что недостаточно уделяете внимания, и от этого не можете найти с ребенком общий язык. Если сейчас упустите девочку, она уйдет на улицу, найдет того, кто ее будет понимать и ребенок потерян. У всех строятся отношения с детьми трудно, это большая работа, тем более в подрастковом возрасте, но это того стоит. Удачи, терпения
Светлана Варава
Её жизнь, это её жизнь.
Если она найдёт кого-то , кто ей ближе, чем я, что в этом плохого.
Но вопрос как раз в том, почему я ничего не чувствую к ней кроме раздражения.
Любить детей трудно. Бывают периоды, когда от них больше горестей, чем радости. Но ка-ак можно разлюбить? ! Я склонна думать, что Вы по-настоящему никогда её и не любили. Просто пока она была маленькая, хорошенькая Вы её тетёшкали, как куклу, а как она подросла и заявила о себе как об отдельной сущности, тут Вам и стало не до неё, и зависть к бездетным подругам проснулась. Всё, что есть в наших детях досталось им от нас. Все их вины и все их беды - это наши вины и наши беды. И никто, кроме нас, не поможет им в трудную минуту, не подставит плечо, не поцелует в макушку. И за это нам бывает великая награда - их доверчивый взгляд и ясная улыбка. Неужели может быть бОльшая радость в жизни?
Но с самого рождения чада родители должны знать: ребёнок - это гость, зашедший спросить дорогу, и их обязанность - указать ему правильный путь в жизни.
Что же произошло в Ваших отношениях с дочерью? Почему она Вам не нужна? А может, Вы просто устали?
Вы чудовище! Вам лечиться надо
Светлана Варава
А почему ?
За что любить детей ?
Когда-то мы их родили.
Обратно не засунешь, но любовь не может появиться усилием воли.
Мне интересно, в чём смысл ростить детей ?
За что любить детей ?
Когда-то мы их родили.
Не любить собственное дитя! Да, это может показаться кощунственным, но уверяю вас, что такое бывает сплошь и рядом. И многие через это проходят, даже те, кто так горячо возмущаются. Мне кажется, что не любовь к дочери вы потеряли, а терпение и терпимость (это разные вещи) . А девочке сейчас особенно нужно ваше внимание в силу переходного возраста. Просто постарайтесь почаще вести с ней спокойные беседы (хотя я понимаю, как сложно порой это бывает) , и спокойнее реагируйте на ее непослушание (по-моему все оттуда и идет) , дайте ей хотя бы некоторую самостоятельность в мыслях и действиях. И все наладится. Я в этом уверенна. Почаще вспоминайте себя маленькую и сравнивайте с дочерью, тогда быстрее ее поймете. Удачи вам!
Не знаю, что могу посоветовать в такой ситуации, я просто в шоке. Для меня загадка-как можно не любить человека, которого вы выносили под сердцем?! (
Обратитесь к психологу, может он вам поможет. Это проблема просто так не решается.. .
Мадам. Вы просто дура. Как можно добится, что бы Вас 11 летняя дочь не уважала?
Светлана Варава
Да нет, она меня уважет, говорит, что очень любит. Мне это странно, не понимаю почему и за что.
Это я её не люблю.
Катя))) ***
Но это же дочь Ваша. Как ее не любить и не понять.
Вы же ее вырастили.
Детей нельзя не любить. Я молодой. У меня доче всего 2 года. Но я для нее всё. И иначе просто быть не может.
И так всегда будет.
Вы же ее вырастили.
И так всегда будет.
у Б. Хеллингера есть понятие "перенятые чувства" и "прерывание потока любви". Я вам на расстановку советую сходить, это помогает решить семейные проблемы от болезней до проклятий.
Светлана Варава
а где взять эту расстановку в Питере ?
Вы что? Нельзя так думать о своем ребенке. 11 лет - это начало переходного возраста. Себя вспомните в таком возрасте- сплошные противоречия. Моему "ребеночку" - 22 года, и как бы мы с ним не ругались, я всегда его буду любить, и он это знает. А жить для того что бы отдыхать и веселиться - это мораль бабочки однодневки.
Ваш вопрос вызвал такую дисскусию. Из ответов можно понять что практически мамы деляться на две категории - те которые любят детей больше себя и те которые любят себя больше детей. Хотя мне кажется любящих мам намного больше, да хотя бы потому что материнский инстинкт заложен в нас женщинах природой. Интересно вы для своей матери тоже были - обманом природы, или он также задавалась вопросом - зачем нужны дети? Честно говоря ммне сложно вас понять, но в любом случае вы должны взять в себя в руки потому что это было ваше решение -родить ребенка, ваша девочка на свет не просилась, вы этого захотели и так получилось, так что поздно рефлексировать. Рождение ребенка это ваше решение.. . А потом я не понимаю, как это 10 лет любила, в потом все - разлюбила.... Может вам действительно к психологу обратиться. "Мы в ответе за того, кого приручили"
На самом деле это очень сложная тема. Я как-то на одном форуме наткнулась на письмо одной женщины, которая признала, что разлюбила свою дочь. Что только в нее не стали кидать. . Мне кажется, что любить вы не обязаны-нельзя обязать любить. Вероятно, сейчас испытываете временный кризис в отношениях, поэтому все раздражает. Постарайтесь не отказывать себе в своих желаниях. (ну испачкала блузку дочь-ну и ходи в грязной-в сл. раз аккуратней будешь. проголодается-сама залезет в хол-к, разберется что к чему. ) потихоньку подталкивать ее к самостоятельным действиям. Конечно, 11 лет обслуживать тяжело м хочется какой-то отдачи. Возможно вы ощущаете, что кроме вас с этим никто не справится-говорят, что это комплекс незаменимости. , и это самообман. Когда нужно, другие все за нас сделают, ну конечно, если им это очень надо.
Камета Астамирова
Я тоже читала это письмо.. И комменты тоже читала... Просто жесть.. Из всей массы людей, только несколько сказали добрых слов, а еще несколько признались в таком же... (там комментов очень много было.. я не все и читала, но представила, что скрей всего большинство из них с негативом и непониманием... ограниченные люди(((( )
***вagila*** ....id204844687....
Нас уже трое. Я не одна. Я просто читала психологов. Это нормальное явление. Я свою дочь уважаю, общаюсь на равных, как с другом. Но она-не центр моей жизни. Она человек, за которого я в ответе. Милая, хорошая девочка. Конечно, я люблю её, но по-своему. И сроду не умела сюсюкать и в жопу целовать.
мне кажется вы просто устали от обыденной жизни и вам хочется чегото нового " весёлого". может вам съездить отдохнуть куда нибудь с друзьями.. сделатьто что вы давно хотели сделать для мебя.
если есть возможность дочь можно отправить в лагерь или на дачу.
лучше всего обратится к психологу.
дети не продаются, зато бывают "мамаши"готовые продать свое чадо порой за гроши... а если вы не видите смысла в детях, тогда зачем вы вообще рожали? настоящая мать до самой смерти любит свое чадо, каким бы оно не было
Надо было изначально думать и подходить адекватно к вопросу деторождения. Дети - для того, чтобы отдавать, если у вас нет на это ресурсов, то и заводить не стоит.
Вы, конечно, можете не любить свою дочь, не давая ей материнской ласки. Но этим можно вытолкнуть ребёнка на улицу. она будет тянуться к людям, которые будут её любить и жалеть. А люди бывают очень разные... И потом, что она сможет дать своим будущим детям, если она сама недополучила это в детстве?
а я просто уверена что вы её любите как и прежде! возможно какие-то обиды,, или понимание того, что вы не можете оторваться по полной потому что вам нужно за ней ухаживать, воспитывать её перекрывают вашу любовь к ней. у меня сын ему полтора года и вы не поверите, но я на него тоже иногда срываюсь и даже обижаюсь, но я ни на секунду не могу себе представить себя без него. и вы попробуйте! представьте что вы одна, без своей дочурки, я думаю вы бы по ней скучали. в общем не забивайте себе голову такими мыслями глупыми"люблю не люблю?! " просто наберитесь терпения!!!!
Какой кошмар, девочке как раз нужна любовь, забота и понимание, это же ваш родной человечек !
может просто Вы влюблены в мужчину, и эта новая любовь, заглушила все остальные чувства?
Светлана Варава
Мужчины у меня нет и не хочу по-моему.
Она говорит, что очень меня любит, я ей поддакиваю, но внутри - одно раздражение
Чувствую, что дети - это обман природы!
Поздно понила девушка!