Воспитание детей
Ребенок играет с выдуманным другом. как реагировать?
ребенку 8,5 лет. Придумал себе какого то друга - калеку причем. уверяет, что он его не выдумал, что он на самом деле приходит. как реагировать?
Вам обязательно необходимо к психологу. Хоть вы и пишете, что у мальчика все есть, но он может считать подругому. Часто таким образом маскируется повышенное чувство вины. Ребенок очень близко к сердцу принимает какие-либо ваши упреки и замечания, а может и не замечания, а просто ваше недомогание или усталость (у вас трое детей, как я поняла, и трудно всегда оставаться бодрой) и винить в этом себя. Поэтому он выдумал именно калеку и пытается опекать его. Возможно, все-таки ему недостает вашего внимания, особенно если он старший, недостает не потому, что вы ему не даете, а потому, что он оберегая вас, не говорит обо всех своих проблемах. Еще вариант, ему очень нужно о ком-то заботиться, но от забот о других ваших детях вы его оградили, считая маленьким.
То есть, вариантов масса, и в них необходимо разобраться, иначе все это может перерасти в серьезные комплексы в будущем.
Не ходите к психиатру, сходите к хорошему детскому психологу, есть масса игровых способов безболезненно выяснить и скорректировать причину таких фантазий.
Я по образованию педагог, был у нас расширенный курс психологии, и во время практики мы рассматривали не один подобный случай, это не исключительное явление, но и пускать на самотек нельзя.
Насмотрелся Прекрасной няни?
Или Карлсона так серьезно принял?
Наверное, надо перечитать Малыша и Карлсона и попробовать действовать, как те родители.. .
Мне кажется, что помощь психиатра не понадобится.
Или Карлсона так серьезно принял?
купите ему собаку! втроем с калекой они гулять не смогут!
вот он и будет бегать по улице в собакой вдвоем!)))
Marzhan Sarsenbaeva
спасибо за совет
пусть себе играет, перерастет, а если вас это волнует, пусть он вас с ним познакомит
попросить познакомить! Играть вместе с ним. Ваш ребёнок одинок, ему не хватает общения, вероятнее всего, со сверстниками.
Marzhan Sarsenbaeva
на самом деле в общении недостатка я не наблюдаю, в доме еще две девочки 6 и 3 лет. выдуманный друг с отрезанной рукой и вместо нее лопатка для барбекю, (надо же такое выдумать!) сказать - что телевизор пересмотрел - тоже не могу - у нас дозированно это происходит. пока запрещаю ему говорить на эту тему, обсуждать его друга, но ведь не понятно - что у него в голове...
Вот прям про калеку не знаю. А вообще все дети могут сами с собой разговаривать во воремя игры за всех своих друзей. Естесственно если он в данный момент один. Может у него действительно есть такой знакомый.
может фильм такой видел. . и просто идея понравилась, вот плагиатом и занимается, а вам голову морочит.
У Вашего ребёнка богатое воображение, оставьте его в покое, пусть играет, может станет актёром или художником:)
отдать к психиатру
Marzhan Sarsenbaeva
к психиатру я всегда успею. я спросила, как мне реагировать на выдумку ребенка.
Аня Маркина
как хотите так и реагируйте.а парень ваш псих
Marzhan Sarsenbaeva
на самом деле он адекватный. послушный, учится хорошо, я не считаю его психом. и окружающие тоже.
посмотрите вместе фильм - "шестое чувство". может поверите ребенку....
Marzhan Sarsenbaeva
я смотрела. но это же кино.)) на самом деле вряд ли такое случается..
завести пару-тройку настоящих-глядишь и перестанет калека приходить. можно еще котика или собачку. а если хочет быть добрым и милосердным. то можно чтобы проведовать лежачих детей в больнице. поболтать книгу почитать или поиграть. выдумки всегда замена действительности. может фантазия бурная и времени свободного много.
никак, пусть играет. Я раньше не что играл с выдуманным другом, я и разговаривал )). теперь вот все ништяк
Скрее всего-недостаток внимания или друзей мало. Побольше общения со сверстниками и друг-калека пропадет сам...
Marzhan Sarsenbaeva
друзья настоящие тоже есть. в семье он не один, еще две девочки 6 и 3 лет.
ой-ей-ёй.. . к специалисту надо бы.. . к профессионалу. . но факт- ребенка что- то не устраивает в реальной жизни..
Marzhan Sarsenbaeva
в реальной жизни у него все есть. в том числе и друзья. к специалисту, конечно, обращусь. Спасибо.
Скорее всего у ребёнка недостаток общения, может быть с вами. Моя дочь года в 3 придумала себе друга воробья (слово новерно понравилось) и разговаривала с ним. Я с опаской тоже смотрела. Как то шли на улице и я ей воробья показала)))), ребёнок долго смотрел и не мог поверить, что это всего навсего маленькая птичка))) . Ребёнок должен уметь развлеч себя.
Обратитесь к детскому психологу. И срочно.
ОООО!! !
А моему 6,5 лет придумал себе брата какого-то и постоянно "звонит ему" или тот ему звонит.
Я долго на это смотрела с иронией (скрытой конечно) , а потом решила спросить, что за брат?
Оказалось ему двоюродный дедушка рассказал про дальних родственников, а там и братьев и сестёр... вот он себе и выбрал: )
Так что не переживайте, совсем это не патология как Вам тут понаписали!
Потому что ваш ребенок одинок! Уделяйте ему больше внимания! Пусть он ходит на улицу, общается с детьми, катается на велосипеде, затевает там что-нибудь, войнушки (игры) , лазит по деревьям, пачкается, бегает .. ОБЩЕНИЕ! ОБЩЕНИЕ! Пусть у него будут реальные друзья, живые! А не телевизор, компьютер и плеер! переходный возраст не за горами, а подросткам самое важное - общение. Если у него не будет опыта общения, он будет себя чувствовать одиноким и ущербным, не сможет вступать в контакт с др детьми Хотя все индивидуально, но все же.. обратите внимание. Пусть у него будут реальные друзья - ДРУГИЕ ДЕТИ
перечитайте Карлсона, как Вита Милькин уже упомянула.. . Пересмотрите свой взгляд на книгу.. уже как взрослый человек.. .
Малыш и Карлсон - как раз Ваш случай...
Marzhan Sarsenbaeva
Но я не вижу недостатка в общении, он не одинок, есть две младшие сестры 6 и 3 лет, всегда играют вместе, во дворе с детьми тоже играют, он не конфликтный.
Нормальная детская фантазия, это пройдёт, у самого в детстве кого только не было, пускай во дворе побольше со сверсниками играет, а не с мамой сериалы смотрит и всё будет хорошо!!!
а может стоит проанализировать свои отношения с сыном.... он наверняка хочет быть кому-то очень нужным и необходимым (раз калека) наверняка он хочет этим показать как в нем нуждаются... общайтесь с ним побольше.... выполняйте вместе какую-нибудь не сложную но очень необходимую работу... дайте ему понять, что Вы без него не справитесь... что Вам плохо когда его нет рядом... подарите ему уверенность в Вас.... наверняка здесь есть место и детской ревности....
не исключено что он реально видит этого друга
дети чем и отличаются от взрослых - они не ограничены ни в какие рамки, и могут видеть - что захотят, так как ВЕРЯТ, а взрослый человек всё пытается объяснить с научной точки зрения
верить - не значит видеть, видеть - не значит верить =)
объяснить попытаться сначала нужно.. . или пусть покажет..
Реагировать - спокойно.
Ребенок имеет проблемы с восприятием окружающего мира, возможно ему не хватает вашей заботы. Обязательно сходите к психологу (не к психиатру).
пусть вас познакомит. подождите с врачом---залечат да ещё диагноз прилепят на всю жизнь. мне кажется не хватает вашего внимания и доверия .
моя племянница с бабой ягой так же "дружила". как то прошло.. .
кстати общения со сверстниками у нее было более чем достаточно.
Светлана Головина
Общение было.. А ДРУЗЬЯ у нее были?