Воспитание детей

Скажите, можно ли иметь маленького ребёнка и при этом не забывать о себе?..

Алия Асанова
Не знаю, странно как-то. У меня сынку 6 месяцев и я не помню себя в таком неприглядном виде. Пожалуй, первые недели после родов, пока чувствуешь себя плохо, не до косметики конечно, но аккуратность и чистота всегда доступна, я думаю. Если некогда волосы укладывть - подстричь их покороче, тоже с ногтями)))) )
У меня сынок золотой по характеру и, слава богу, здоровенький, так что у меня время не только на себя, но и на кучу всяких дел есть. У моей знакомой малыш очень мучился животиком первые полгода, плакал постоянно, бедный.... но она все равно себя не запускала: стрижечка, никаких халатов.. . Так что, думаю, все возможно!
Может героиня просто расслабилась чересчур, все в жизни состоялось и все легко? Муж хороший, деньги есть, чего еще стараться? Ой опасно это, так расслабляться....
Гулнар Нурмуханова
Лучший ответ
Можно и нужно. Малыш должен видеть красивую и ухоженную маму.
все условия-это очень важно, еще заботливый муж-это двойной плюс, я тоже знаю одну такую, тоже все есть, муж хороший, это от человека зависит-самодисциплина и желание ухаживать либо есть либо нет
Галина Быкова
Алия Асанова Удивительно то, что она до беременности ухаживала за собой очень тщательно, была красавицей. Одежда, косметика, парикмахерская - регулярно. Вот куда всё это исчезает у некоторых?.. Если человек был таким, то таким и останется. А если не был?
вСЁ-ТАКИ ЭТО СОСТОЯНИЕ ЕЁ ДУШИ... а может силы не расчитала... вот и жертвует собой... а ведь не надо... женщина в счастливом браке расцветать должна... что-то не то с сексом...
Вы мамаш с пивом и сигаретами на детских площадках видели? Вот они точно о себе не забывают!
Tanya Volkova
Алия Асанова Такие люди сидели бы на скамейках и пили независимо от того, есть у них дети ли нет. Тут речь в воспитании и интеллигентности.
смотря что имеешь в виду, если спа салоны, массаж, то надо няню, про мужа еще не забудь.
***оксана*** *
Это смотря, как взглянуть на это.
Я например считаю, что всё хорошо в меру. Можно и в салон сходить. И погулять с подругами.
Но если у меня выбор между ребенком и собой, я пока выбираю ребенка. Даже, когда заболеваю. Потому что я знаю, что это трудности временные, а если сейчас на малыша задвинуть и собой заниматься, потом у него будут какие-нибудь проблемы. Я лучше сейчас на руках потаскаю и лишний раз маникюр пропущу, нежели потом по больницам ездить.
Я лично похудела после беременности быстро. Потому что не давала себе сидеть на пятой точке. Скучно? Швабру в зубы и вперед. Ребенок с зубами мучается? Не надо игнорить - берешь на руки и вперед! И все счастливы.
Да, устаешь. Да, иногда внешность страдает. Но это стоит первого "мама", которое малыш с улыбкой тебе из-за перегородки кроватки лепечет.
Исполнится ребенку годик-два. И я снова буду регулярно посещать салон и ходить по магазинам раз в неделю. А сейчас не обломаюсь без маникюра и нового тряпья. Старое доносить еще гору надо!
Таша Ратт
Пока дочка была совсем маленькой, уделять себе внимание не получалось. Но потом и легче стало, когда она подросла, и здоровый эгоизм появился. Нельзя себя запускать.
не можно, а НУЖНО!! ! сама двоих вырастила, тяжело было, но о себе забывать нельзя, женщина - мать должна быть ухоженной! Все это от человека зависит.
Anya_Manunya
а откуда ты знаешь про мужа?? ? я про таких ангелов не слышала ) плюс даже если он готов помочь, неужели ты думаешь, что у матери не найдется срочных дел?? ? я считала - мне нужно 15-17 часов в день на все дела и это без учета того, что с ребенком надо все время сидеть, т. е. этих часов в реале у меня максимум 4 в день - не остается ни желания ни сил. я выделила для себя то, что мне важно и делаю только это.. . и к сожалению помыть посуду на более приоритетных позициях чем сделать массаж ((( ну а волосы - может вы ее встретили именно в такой день. у всех я думаю бывает. одежда - а когда ее купить?? ? мне повезло - рядом есть хороший магазин - я зашла купила за один раз все. а если спальный район? вобщем времени и сил мало и страдает в первую очередь женщина ((( настройся на это. я жестоко ошиблась думая что у меня все будет не так.. . настройся на то, что первое время ты будешь зомби с редкими проблесками сознания....
Алия Асанова Мужа очень хорошо знаю - речь идёт о моих тёте и дяде (я примерно одного возраста с ними). Долгое время жила с ними, видела (ещё до ребёнка). И сейчас, когда прихожу к ним, вижу, как он относится к ребёнку.
Алия Асанова С волосами не случайность - 15 см черных корней у блондинки.
А одежду можно было купить, я же говорю, муж прекрасно проводит время с дочкой.
Ну у меня нет условий, и не с кем оставить. Только с мужем. Но я за собой слежу и ухаживаю. А потом женщины удивляются, почему им мужчины изменяют
Nana Chitidze
можно конечно
Первые три месяца жизни ребенка не получится никак. Потом - это если хотеть и стремиться не забывать о себе. После года - вообще без проблем. К сожалению для мужей, с появлением ребенка жена начинает жить только его жизнью, а это о-очень неправильно!
Я как-то, не будучи ещё мамой, зашла в гости к подруге, у которой был ребёнок 8-9 мес. , картина такая - волосы растрёпанные, брови не выщипаны, халат какой-то застиранный.. . В общем всё в куче! Посмотрела я на это всё, и решила, что 5 мин. в день для бровей найти можно всегда, постирать - это для стиральной машнки, а пока малыш спит можно и маникюром заняться. Было бы желание! Вот только на практике иногда не всё так гладко!!!
Я бы так тоже хотела...
А как же милая, тебе нужно не забывать о себе, потому что у тебя маленький и самый твой любимый....
Аленка Да
Алия Асанова Я о родственнице рассказала в дополнении. У меня пока нет маленького. Но когда появится, то я всеми слами буду стремиться выглядеть не хуже (и быть не менее интересной, ведь разговоры бывают не только о питании и памперсах).
Глупая какая она. Детям нужна ухоженная интересная и умная мама.
Можно. Главное, чтобы рядом был нормальный муж, к-рый бы помогал (или совсем не было) . Или правильно сбалансировать время.
Юлия Касимова
У меня четверо детей (17,12,7 и 5 лет). Именно они не позволяют забыть мне забыть о себе. Любя их, я научилась любить и себя.
иметь или воспитывать? если иметь, то можно, а если воспитывать, то нет
Конено же можно!!!
Nastya Kheychetova
конечно можно!))) даже нужно!))
Какой ужас. Милые женщины. Что вы пишите? Причём тут муж, причём тут иметь или воспитывать. Да если так- то женщина может оставаться женщиной только до беременности. Чушь!!!! Настоящая женщина- как мотрёшка- её много. Женщина до беременности, женщина во время беременности, женщина после родов.... и это всё одна прекрасная женщина. У меня двое- 17 лет и год и семь месяцев. Когда я рожала второго я была с маникюром (нарощенные) , педикюром и пезд.... ром. Ничего не изменилось. Помоему я стала даже ещё красивее. Да я пополнела, но кстати сейчас перестала кормить грудью и занялась и этим вопросом, но всё остальное.... Я безумно люблю малыша, но и себя тоже. Моё мнение. что женщина с ребёнком это украшение улицы. Ими нужно любоваться и мы матери должны это поддерживать и дело не в том есть рядом мужчина или помошники. Ражаем то мы не для кого о. а для себя. Кстати с появлением второго я опять стала более организованна. Ребёнок должен расти в чистоте и красоте. Я более тщательно стала подбеать одежду для себя- должны быть светлые. радостные цвета в одежде. все игруки после игры расставляются по местам- приучать к порядку. И сам играет с игрушками- приучала что бы сам занимался, т. к. это очень важно для саморазвития и усердия, а не только для того, что бы у меня было свободное время. Свободного время достаточно, кагда малышь спит. Ну и так далее.
Так что женщины цените то, что вы становитесь мамами и не теряйте свою индивидуальность перерождаясь, как гусеничка в великолепную бабочку.
P.S/ Предлагая создать клуб не распустившихся мам!
Конечно:)
у меня не получаеться
Можно. Было бы желание.
Yuilia Vlasova
конечно
Если ты родишь ребёнка и причем не маленького то жизнь обречена )) а если нормальный то всё путём) ) *Мой ответ (50 на 50)*
Наталья Орлова Слов бранных на вас нехватает, я родила 2 месяца назад сына 4180 вес 56 рост. и что???? и я нахожу время занятся собой и выгляжу нормально. даже лучше! И в сексе все ок. ничего ТАМ неизменилось!