Воспитание детей

вопрос о чистки зубок у деток с 1 годика

Сыну 1 год 9 месяцев, любит чистить зубы, нижние зубки чистит хорошо, тщательно, а вот верхние вообще не хочет чистить. Начинаю чистить ему сама, начинается истерика, психи, щетку кидает. Ходили к детскому стоматологу, сказали что с верхними зубками проблем нет. Тогда откуда такая реакция?
В этом возрасте у малышей огромная потребность всё делать самим. Не мешайте, это скоро пройдёт и он будет вас просить почистить ему зубки. Моему четыре и всё было по такому же сценарию, но я настаивала и чистила сама. Теперь результат, сам почти не чистит, просит мама ты!
Татьяна Блохина
Лучший ответ
Валентина Вторникова чистит сам с года, но верхние совсем не чистит, и не насилую я его, пытаюсь ввиде игры почистить, вроде соглашается, начинаем чистить начинает плакать и вырываться (((
Мы начали чистить зубки в 2 года. Внучка пытается сама, но конечно, получается не очень. Ничего, научится.
Dasha Dasha
Может поиграть с ним, а не насильничать.
Попробуйте придумать игру специально для верхнего ряда зубов и для нижнего.
Начните с нижнего ряда, приговаривая сказочку или стишок, я свом песенку пою,
А затем плавно, не торопясь, перейдите на верхнюю десну и уже для верхней десны, отдельно, что-то новое. Так, может не с первого раза, но вскоре всё получится.
Юлия Фирсова
Да, оставьте его в покое! Паста, распределяясь по полости рта прекрассно обрабатывает все зубки. Тем более еще не закончен процесс прорезывания зубиков. должно быть 20 И пока у него идет обильное слюноотделение, нейтрализующее все бактерии. Оставьте, не мучьте ни себя, ни его.
Валентина Вторникова так у нас уже 20 зубов. я просто боюсь что верхние зубки начнут чернеть (((
Валентина Вторникова Наверное так и прийдется сделать. Я уже помешалась на его зубах, у знакомых у дочки 2,5 года все верхние зубы черные.. теперь хожу одно своему сыну в рот заглядываю!!!
а я вообще не могу никак приучить чистить зубки.... моему 2 года уже.... даже покупала специальные напалечники.... первые разы нормально воспринимал, открывал даже рот сам.... а потом.... наотрез отказываеться.... истерика... и все тут.... не знаю что делать.... и не сказать, чтобы я сильно усердствовала... ((((((((((((((((а щетку зубную просто грызет и все.... и тоже.... и ввиде игры с ним пыталась.... и по всякому ((
Galina Koltsova Вот-вот, я тоже учила и играла, результат - до сих пор не чистит зубы, сыну 11 лет. Все тут меня в Ответах ругали, что поздно начала учить. А что надо было с пеленок учить?
Мария Кушумова ну вообще...насколько мне известно....нужно начинать чистить, когда у ребенка даже еще нет зубов, т.е. покупать вот эти самые напалечники и чистить десны....только вот толку....мой отказывается наотрез....ниче не могу сделать....не заставлять же его силой(((