Воспитание детей
У ваших детей есть (была) кукла Барби? Ваше отношение?
Куклу Барби могут в России запретить. На специальной конференции в Министерстве образования РФ российские педагоги высказали недовольство целым рядом зарубежных игрушек. "Игрушки иностранного производства провоцируют агрессию, страх, преждевременные сексуальные проявления", - утверждают специалисты Минобразования. Прежде всего, по мнению собравшихся, вредны роботы-трансформеры, заморские представители нечистой силы и японские тамагочи, приводящие, как было доказано, к детским неврозам. Небезопасны и знаменитые телепузики, примитивизм которых, по словам ведущего научного сотрудника, доктора психологических наук Психологического института РАО Веры Абраменковой, неблагоприятно влияет на развитие ребенка. "Какова культура, такова и игрушка", - философски заметила, выступая на конференции, Вера Васильевна. Большое раздражение педагогов вызывает и знаменитая кукла Барби. Ее вполне взрослые формы могут негативно сказаться на поведении ребенка – слишком рано пробудить у него сексуальное чувство. Через Барби, по мнению психологов, девочкам внушается схематичный и однобокий стереотип поведения: современная женщина должна иметь богатого друга, дом с бассейном, престижную машину и яркую косметику. Семья и дети в набор не входят. У будущих мам, таким образом, неправильно формируется представление о роли женщины в обществе. Вместо этих калечащих психику игрушечных "монстров" наши спецы по детской психологии предлагают вспомнить русские бирюльки и лепить куличики. Очень полезно для формирования ребенка, говорят они.
отношусь замечательно, , у моей дочки их штук 10,,, никакого отрицательного влияния не заметно, на западе все играют в Барби, ужe несколько поколений выросло на этих куклах и никого они не развратили. Сами то они в своем Министерстве образования придумали что-нибудь путевое, так чтоб дети полюбили?. . резиновую Зину?. . на наших кукол и сейчас без слез не взглянешь - совок страшный, допотопщина...
нет и не нужна
даже у меня была
Барби придумали, чтобы с детства делать девочек модистками. В смысле, им в головы вбивается с детства модизм. Чобы потом они презирали немодных людей и т. п. Запретят? Вряд ли... Капитализм нуждается в том, чтобы мода цвела и пахла. А не имеющие возможности или желания быть модными выметались из жизни....
у меня у самой была, детям её покупать не буду
У меня была, но даже не знаю нужна ли такая тетя моей дочери.
У нас их куча была, весь щкаф голыми телами набит и чемодан одежды.
Играли с сестрой и подругой, в 8 лет, наша игра: наши куклы плавают в бассейне, наряжаются посексуальней, идут в кино, а после занимаются сексом с кенами. Еще у нас был нелюбимый кен, блондинчик, мы его считали геем, и наряжали в балетную пачку.
Это в 8 лет мы так играли.
С пупсами наши игры были куда невинней.
Это в 8 лет мы так играли.
С пупсами наши игры были куда невинней.
Кукла, как кукла. Не вижу проблем. А насчет семьи вы зря, для нее и ребенка можно купить, если надо. На счет форм, так ребенок формы только у куллы, чтоли, видит? Может тогда ребенка и от родителей забрать (фигуры родителей тоже ведь имеют формы) и отдать на воспитание каким-нибудь безполым существам?
А насет наших докторов психологических наук - кто какую дисесртацию защитит, то и пропагандирует. Этаким манером можно и про Колобка сказать, что он развивает агрессию у детей. Ведь все его хотят съесть. И в конце-концов съедают... .
С Барби очень удобно играть, у нее много красивых нарядов, что не скажешь о наших Отечественных куклах. Ведь такую куклю можно только посадить и любоваться ею. А дети хотят играть, хотят совершать какие-то действия. А пример они берут не от кукол, а из семьи и того общества, где живут.
у меня было штук пять, и два Кена, ну вроде не повлияло на мои стереотипы. я не люблю кукольную внешность в девушках
А ну-ка, те, кто против Барби - в детстве не играли, что ли в "принцесс", пытаясь шить "бальные платья" на пупсов?
Еще приходилось заменять их на самодельных рисованных кукол - там простор был побольше для "творчества"....
Конечно, Барби - это индустрия, там покупкой одной куколки не обойдешься... .
Но нужен и тот, и другой опыт социальной игры - не только в ляльки, но и во "взрослую" жизнь. Плохо, конечно, что эта "взрослая" кукла порождает такую же штамповку в реальной жизни, но не надо "перегибов" и зацикливания на одной игрушке.
У меня у самой была, и мне очень нравилась. никаких стереотипов не создала. Считаю что это всё предрассудки. Если у ребёнка психика нарушена, то куклы Барби не причём.
И кстати наборы есть и с детками и беременные Барби, каких только нет!
И у меня была и у дочери есть и не только барби. Никаких проблем у ребёнка не наблюдаю. В наше время, когда всё развивается очень быстро ребёнку играть в бирюльки конструировать и лшепить инересно в 2-5 лет, а потом что делать, заставлять в это играть? Вот тут психика и нарушиться. Просто нельзя зацикливать детей только на таких игрушках, везде должно быть разнообразие.
У меня до сих пор стоят на полке. Их штук 10)
Ничего в них плохого нет. Никаких стереотипов. На куклах же не написано, что они презирают немодных и тд.
Своим детям обязательно куплю и не одну.
У дочери есть, у меня не было. Первую куклу ей подарили, потом вторую мы купили по её просьбе. Ничего криминального нет в этой кукле. И как не покупать, когда у всех подружек есть? они же их с собой в д/с носили, играли...
если вы точно хотите быть уверены через 10 лет что именовы воспитали свою дочь а не кукла.. то не покупайте
очень хорошая игрушка