Воспитание детей
Вот скажите это как называется: слепая материнская любовь? Или всё же я настоящая мать. Я во всём себе отказываю, ради
меня мама тоже ругает. Говорит что так нельзя, нужно не забывать и про себя и свою жизнь. Говорит что дети могут совсем не оценить. Что они выростают, свои семьи, свои заботы. Хотя сколько помню себя она тоже всегда всё лучшее нам и мы очень даже ценим и благодарны.
хорошо, конечно, что вы так любите своих детей, но и о себе не забывайте, иначе в конце концов вы опуститесь до самоуничижения и перестанете уважать себя за то, что так к себе относились. да и дети ваши пусть привыкают к тому, что не всегда всё лучшее им, а то вырастут беспросветными эгоистами
самый лучший - понятие растяжимое и у кого-то может оказаться вещь намного лучше. и что тогда? горькое разочарование? вам никто не мешает заботиться о ребенке, но в моем понимании, любовь и забота - нечто другое, то что не имеет материального выражения.
Наталия Агеева
Коротко - но в самую точку!!!
не боитесь избаловать ребенка и сделать так, что он свои желания будет всегда ставить выше ваших, ни во что вас не ставя? я просто знаю много таких примеров. мамы теперь за головы хватаются. при этом повзрослевшие дети часто ставят в пример других мам - модных и стильных, говоря при этом "а ты у нас мама какая-то древняя и отсталая, даже мобильника нормального нет"
просто у вас такая поторебность сейчас на первом месте- отдавать, заботиться. и бесполезно говорить что избалуете, себя тоже надо любить и прочее. просто не упрекайте их никогда, что вот вы для них, а вот они для вас.. . не ценят и тому подобное. когда почувствуете, что готовы принимать, то просто сообщите им об этом, а не молча обижайтесь, что они сами не догадались. удачи!:)
Валентина Ковтун
Согласна с Вами
А вот если настанут трудные времена, проблемы с деньгами, а ребенок привык иметь все самое лучшее, то как быть?
это все так и должно быть. главное чтобы дети это понимали и оценили!
Я согласна с викторией и людмилой на все 100. Вы их избалуете, они будут эгоистами и потом будут ждать и требовать самого лучшего. о себе нельзя забывать ни в коем случае. тем более пока молодые. А у детей все впереди!
Дети это обычные члены семьи, а не боги. вырастут, от жен (мужей) будут требовать тоже такого же отнощшения которое давала им мать. Божками этакими будут.
Одно дело образование дать, любовь, а др дело какой то там телефон или шмотку. Обно дело себе отказать если голод и кормить не дай бог их нечем. А пока молодые надо самим радоваться жизни!
А они тебя об этом просят, во всем себе отказывать? Тупость это называется.
Ольга Падалко
Нет, не просят, просто не хочу чтобы они чувствовали себя ущемлёнными
Это не слепая материнская любовь - это бездумные поступки.... нельзя потакать во всем близкому человеку (даже если это и собственный ребенок) вы обрекаете себя не на очень веселое дальнейшее положение... Ведь дети растут и становятся все более требовательными... А вы, будете и дальше из кожи вон лезть, чтобы все дать, что они затребуют... Вы растите эгоистов... Ведь дети - существа по большей степени неблагодарные, а особенно при таком бездумном поклонении.. Кто Вам сказал, что их нужно обеспечивать всем самым лучшим и по первому требованию? Вас разве так воспитывали? Нужно прививать в детях ценность к деньгам и к труду... А с таким отношением вы им привьете потребительское отношение к собственной матери.
Любая мама -стремится дать все лучшее детям. Иногда и жертвуя собой ...я тоже сумашедшая мамаша и ...нисколько не жалею об этом, разве только, когда читаю вопросы с этой тематикой я понимаю... я -не одна!
вы сначала задайтесь вопросом - а дети ценят это моё самопожертвование? помогают маме по дому? ведут себя хорошо и радуют маму? Если да, то всё конечно в порядке.. . из них НЕ вырастут эгоисты, которые до конца жизни будут сидеть на шее у мамы.
А вот если от детей нет никакой отдачи (только будьте честны сами с собой.. . а то некоторые мамы считают, что их детки, которые раз в месяц из-под палки подметут пол - великие труженики и мамины помощники) так вот, если нет никакой отдачи, то вы действительно рискуете вырастить эгоистов.. . вы-то их будете любить любыми, а вот в жизни им придётся туго, кто захочет жить с эгоистом?
И к тому же - отдавая ВСЁ без остатка детям и не думая о себе, вы также рискуете перестать БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ.. . неужели вам не интересно и неважно мужское внимание? не хочется быть привлекательной, ухоженной?
Я считаю, в этом вопросе всё хорошо в меру и уж точно не в ущерб себе. Дети рано или поздно заметят, что вы на себе экономите и, поверьте, будут чувствовать себя неловко.
А ещё главное - не попрекать их в будущем словами типа "Я для тебя всё,а ты!... "То есть ваше добровольное право давать детям лучшее, но не требуйте от них ничего, дети ничего нам не должны (хотя многие со мной не согласятся) .
Кстати, на мой взгляд, это тоже своего рода проявление эгоизма - стараться дать только лучшее. А в каких-то случаях, и показуха, упаси господи...
Конечно Вы хорошая мама. только и ребенок должен понимать, что для мама достойна лучшего, нужно ничего не жалеть, а то вырастет эгоистом!
у меня подобная ситуация - но не потому что любовь слепая - а потому что на все денег не хватает.
заботливая и любящая мама, только не переусердствуйте!
такой гипер опекой Вы ничего хорошего не делаете ни себе ни детям. Дети станут эгоистами, потому как привыкнут, что заботятся только о них, а они не обязаны этого делать - если Вы способны так заботится о них, то и о себе сами позаботитесь. А себе отказывать во всем - есть ли смысл? Не отдохнуть, не в порядок себя привести толком - раба. Не делайте ни себе ни детям "медвежью услугу".
А зачем себе отказывать во всем? Потом ребенок должен вам в ноги кланяться? А если он жениться....
Скорее, это СОВСЕМ неправильно.
В моей жизни встречались такие матери, а когда дети вырастали, то мать становилась им совсем ненужной, обузой, раздражающим фактором. Никакого взаимопонимания.
А от бедных женщин только одни стенания:
"Вот, я им все отдала, а они... "
Наверное, нужно, чтобы лучший кусочек дети отдавали матери. Для них лучший - это например, конфета. Я всегда у своих детей охотно забирала лучшие конфеты, когда они угощали, никогда не отказывалась, чтобы они привыкали тоже отдавать, делиться.
В отпуск отправлялись всегда вместе, всей семьей. И так до тех пор, пока им уже не хотелось отдыхать с родителями.
Конечно, я тоже себе отказывала, но нужно как-то делать так, чтобы дети не привыкли к такому положению, когда все лишь для них. Чтобы не привыкли, не думали, что так ДОЛЖНО быть.
Нужно в своей безграничной любви умудриться сохранить свою личность, не раствориться в детях, иначе повзрослев, дети не будут уважать и считаться с такой матерью. Это трудно. Гораздо легче все отдать. "Я им всю себя отдала... " И ответственности (за себя) никакой.
"Вот, я им все отдала, а они... "
Любви много не бывает. Мои родители тоже, часто в ущерб своим интересам, давали мне все самое лучшее- образование в престижном вузе, в 18 лет купили квартиру в центре города.. . Сейчас мне 26 лет, и я их безмерно люблю и очень им благодарна, немногие родители так относятся к своим детям, как они ко мне. У меня растет малыш, и я постараюсь ему так же все давать самое лучшее.
Светлана Батанова
Все конечно хорошо, но просто Ваши родители могут себе позволить подарить Вам квартиру...А что же делать, когда родители не имеют такой возможности, но лезут из кожи вон, чтобы угодить своему чаду...А благодарности потом вряд ли дождутся....
Главное знать меру. Есть у меня пример такой мамы, правда у неё один единтсвенный и поздний ребенок. Всё самое лучшее ему, а она выглядит хуже чем узник освенцима. А ребенок если честно веревки из матери вьет. Просто ваши дети не всегда будут при вас, они когда-то всё равно должны начинать отдельную жизнь. И должны понимать, что всё самое лучшее не всегда мама будет давать а нужно самим искать.
Гипперопека чревата последствиями. . Больше самостоятельности и шишек, а так все в дальнейшем будете делать сами... Поверьте-это правда!
Ольга Падалко
Спасибо за совет, но наша мама также нас воспитывала, из нас вышли неплохие люди
Вы решите, чего Вы хотите больше всего ДЛЯ СЕБЯ: чтоб у Вас был мобильник, или у ребенка был. По-моему Вы ДЛЯ СЕБЯ выбираете, чтоб у ребенка был мобильник. Если это так, то Вы все правильно делаете, отдаете, дарите любовь с удовольствием, в кайф ДЛЯ СЕБЯ. Если нет - то вы не правы - покупайте мобильник себе, будьте от этого счастливы, и Вашему ребенку будет хорошо рядом со счастливой и радостной мамой.
Из всех ответов к моему мнению ближе Ирина Зверева.
Теперь уже точно знаю- счастливые дети бывают только у счастливых матерей. Вот и решайте теперь сама-нужно ли лишать себя всех радостей жизни.. . Придет время-они улетят по своим гнездам, а вам продолжать жить. Дети не должны стать причиной обделенности мамы радостями ..
Иначе может случиться, что вы станете их обвинять в несложившейся судьбе... Хотя и по-другому может быть... Все очень непросто...
Гульнара Нургалиева
Браво!