Воспитание детей

Как ЗАСТАВИТЬ ребенка жевать?

Дочке 2 года. Вкусненькое (печенье, булочку, соломку) ест за милую душу и НЕ ДАВИТСЯ. А суп - только через блендер, малейшим кусочком поперхается и рвет. Итак, жевать умеет, но вот как заставить? Уговоры не помогают, и даже "гав-гав-гав". Бить, что ли, или семейный цирк показывать?
В вашем вопросе есть ответ. Попробуйте вместе с ребенком "приготовить " суп. Сначала добавляйте или лучше дочка сама кусочки булочки, соломки и т. п. Далее переходите на нормальный суп, но важно при этом быть спокойной и поставить сроки, что, например, через 2 месяца дочь перейдет на нормальное питание. Действуйте и у вас все получится.
Mariay Kononova
Лучший ответ
Овощи в суп резать большими кусками, чтоб по неволе откусывать.. . а там и до "жевать" не далеко.
не давать печеньки и конфетки.... если не будет жевать и суп есть!... В 2 года они уже все прекрасно понимают!
Darya Dorofeeva
Да не переживайте вы, будет ребёнок есть, и жевать. Я вообще до 3 лет на соках жила. И, кстати, когда заставляют есть-потом часто у детей избыточный вес.
Не нужно насильно заставлять, постепенно эта особенность уйдет. У некоторых малышей она сохраняется до 3 лет, ничего страшного.
скажите, что прийдёт злой Бабай и заберёт её с собой, если не будет есть как положенно или что дядю милиционера позовёте, но всё же лучше мистического Бабая, а ребёнку будет, что вспомнить.
Ажара Мэлсова
Верный способ: неделю не давайте (и не показывайте) сладости - увидете результат.
P.S. Проверено.
а я тоже люблю через блендер. И куски вылавливаю-не ем. А когда блендеров не было, ела только бульон. В гостях например сидит кто-нибудь, а я в ведро пол-тарелки борща жаах! Спасибо, мама -очень вкусно. У гостей глаза из орбит, а мама-то знает, правда вкусно. и как терпения хватало у нее?
папе 59 до сих пор не можем научить))))))) ) так ему вкусно и всё тут)) )

а если серьёзно, то вы сами виноваты, со своим блендером, надо было раньше давать более твёрдую пищу, ещё глотайте за неё.пару раз помучается а потом начнёт жевать. придётся быть хладнокровнее, в её же интересах
Людмила Орел
Не заставляйте вообще может отказаться от супов. А в основном все детки правильно жевать в саду приучаются друг на друга глядя.
Aжар ™{Simply}
Мы своего с 6 месяцев мучали жеванием ( у него с 4 месяцев зубы растут) . Кормили кусочками овощей . ничего не измельчали. Сейчас жует просто замечательно. Просто не мельчите, а делайте суп с малюсенькими кусочками. глядишь - научится.