Воспитание детей
Сын хочет "расти как трава" ему 11 лет
Говорит, что мы его задолбали и он не хочет нас слушаться и делать так, как мы просим.Что делать, как быть, что ответить мальчику?
Если выражение-"расти, как трава"-прозвучало от вашего сына, то объясните ему, что даже трава не может расти просто так!!! Для того, чтобы она росла, нужны определенные условия: земля, вода, солнце, воздух и главное-КОРНИ!! ! Так и у человека должны быть корни-СЕМЬЯ, земля-ДОМ, солнце-МАМА, воздух-ПАПА и вода-БЛИЗКИЕ ЛЮДИ: родственники, друзья и т. д. Если исключить хотя бы что-то одно, то человеку становиться очень трудно жить-ЛЮБОЕ ЖИВОЕ СУЩЕСТВО НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ САМО ПО СЕБЕ И КАК ЕМУ ВЗДУМАЕТСЯ-ОНО ПОГИБНЕТ!!!! Конечно, об этом нужно было поговорить с сыном еще в детстве-года в 3-4,сейчас будет труднее. Я желаю вам терпения и такта в разговорах с сыном, надеюсь вы сможете понять друг друга... УДАЧИ!!!
А гоните его в шею.
Пущай идёт в поле или в лес и растёт там, как трава.
Вот за одно это слово "задолбали", по отношению к родителям, и надо было как следует выпороть этого мальчика, когда услышали его в первый раз!! ! А потом уже почитать умную книжку, чтобы научиться правильно разговаривать с мальчиком. Книжку могу скинуть, она на самом деле хорошая и Вам уже подойдет, похоже, Ваш мальчик очень быстро вырос и стал подростком.
Oksana Diallo
Скиньте название книжки, пожалуйста! Мальчик действительно быстро как-то вырос, я и не заметила:-)
Мальчику нужно ответить так: давай попробуем написать взаимные претензии на бумаге.
Вы, наверно, удивитесь сколько дельного напишет сын и если вы умная мама (а судя по вопросу, УМНАЯ) , то попытайтесь хотя бы неделю не делать того, что он вам написал, НО и он должен соблюдать правила. В этом и состоит взрослая жизнь: МЫ договариваемся и каждый выполняет обязательства, без понуканий. Если ты считаешь себя взрослым, то и веди себя, как это принято в мире взрослых людей.
Что он будет иметь право голоса и право поступать как ему захочеться только с момента, когда он сможет обеспечить свою независимость...
Ранняя ласточка. Недорос еще. Посоветуйте подождать с самостоятельностью лет 7-8
А отвечать ничего не надо. Лучше вообще поменьше говорить. Мой просто начинает психовать, когда я много говорю. Надо научиться обходиться маленькими, но точными фразами и вопросами. И обязательно в доброжелательном тоне! Вот заметьте за собой, КАК вы говорите с мальчиком, посмотрите на себя со стороны. Я, например, вспоминаю себя подростком - как доставала меня мама, ну и стараюсь не делать таких ошибок в воспитании своего сына.
Гоните его из дома, раз он такой самостоятельный и умный! Пусть живет как хочет, сам себя кормит, одевает, обеспечивает жильем и т. д. ,и т. п.
Детей воспитывают до 4-х лет, а дальше начинается перевоспитание.
Так не долбите его. Он же тоже человек, пусть ему всего 11. И тем не менее! Имеет право на собственное мнение. Вспомните себя в этом возрасте. Станьте ему другом. А ещё спросите его, а если бы у него был сын, то как бы о себя с ним вёл . И спросите, как он думает, почему Вы его опекаете. Возможно, он сможет Вас понять. Удачи!!!
Поливайте его.. и будет расти как трава
daite "svododu" deistvii, no kontroliruite so storoni... pust delaet kak ho4et, ne davaite karmannoh deneg... daleko ne denetsya... a voobshe est nepisannii zakon... poka zhivesh v roditelskom dome, i finansovo zavisim ot nih bud lyubezen- pod4inyaisya... net?!- togda na volnie xleba:)!!! rabotaet!
Моему 12. Когда начинается такое же, я ему говорю: "Ты можешь поступить так как считаешь нужным. Но тогда запомни - ответственность за последствия будешь нести ты - потому что это твой выбор. А я считаю, что разумнее было бы сделать так-то и так-то, я ведь твоя мама и никогда тебе не посоветую плохого, ведь я тебя очень люблю! "
Возможно у сына так называемый переходный возраст. Чем больше его переубеждать тем больше он будет противиться этому. Наверное стоит найти ему какое то хобби или занятие