Воспитание детей

Моего сына хотят оставить в яслях еще на год? ! Разве это допустимо???

Мы пошли в ясли в 2 года, прошел год и мы собирались переходить в младшую группу. Но сегодня нам сообщили, что ясельных групп 3, а садовских (младших) - 2. И с группы нескольких малышей, самых младших, оставляют в яслях еще на год. Типа в младших группах нет мест. Я в шоке!! ! С какого перепугу мой ребенок, которому в августе исполнится 3 года должен сидеть в яслях с 2хлетними малышами? ! Получается, что к концу подготовительной группы ему уже исполнится 8 лет! Либо нам придется идти в школу со старшей группы, а это значит никакой подготовки к школе, никакого выпускного. Черте-что!! ! Кто-нибудь сталкивался с подобным? Имеет ли заведующая д/с так делать? Причем родителей никто не спрашивал, они сами так решили и нас поставили перед фактом. Завтра хочу пойти ругаться, подскажите какие аргументы привести поубедительнее. Спасибо.
Tsovinar Movsisyan
Дожили.. . Детей оставляют на второй год в яслях.. . Уровень развития трехлетнего ребенка должен быть на уровне двухлетки - по логике администрации сада. Игры, занятия - тоже на уровне 2-х летнего ребенка. У вас заведующая, мягко говоря, неумная женщина.
Самый главный аргумент - ребенок не будет развиваться. Ну и меню, естественно, отличается в яслях и саду. То есть, вашему ребенку предлагается не прогрессировать, а деградировать.
Калбинур Мусаева
Лучший ответ
попросите в таком случае перевести вас в другой сад, в котором есть соответствующие группы.
еще лучше - навестить минобр и спросить, почему в вашем саду ясельных групп больше, почему позволяют детей оставлять в яслях, когда им нужно дальше развиваться...
Алена Алексеевна а то в минобразовании об этом не знают, сами же небось и сказали, чтоб оставили еще на год, а в другой сад не все родители соглашаются, то далеко, то сад не такой хороший
Я воспитатель 1-ой младшей группы. Дети с 2 до 3 лет ( должны быть) В реале у меня из 20 детей 15 имеют возраст с 3 до 3, 5 лет. В сентябре только 2 детям исполнилось 2 года. Остальные значительно старше. Никто не протестует. Правда, у нас никого и не оставляют.
Алла Есипова
да вы не нервничайте так. Это вполне нормальная практика в наших садах. И выпускной у вас будет нормальный и подготовка тоже.
По поводу развития ребенка - тут вообще про сад забываем и до 18 летия ребенка помним - никто кроме родителей не даст ребенку образования нормального. Так что сами занимайтесь.
Tsovinar Movsisyan Подготовка к школе идет именно в подготовительной группе, в о всех остальных группах просто занимаются развитием детей. И выпускной тоже только в подготовительной. А у нас выбор - либо идти в школу в 8 лет, либо уходить после старшей группы, пропуская подготовительную. Вот это мне совершенно не нравится. Также как и то, что мой сын должен сидеть в яслях с малышами, младше его на год! Я помню, какие мы пришли в ясли, и какие мы сейчас - это небо и земля, огромный скачок в развитии. И вот теперь снова возвращаться к малышам?! Не хочу!
Эээээ.. . Может, я что-то не понимаю? У меня сын в сад пошёл в два. Ясли - с 2 - до 4 (не до 3 лет) , 4-5 - средняя группа, 5-6-старшая, 6-7 - подготовишки. Ясли-то два года.. . Или у Вас не так?
Алена Алексеевна ясли до 3 лет, а вот 1 или2 года они, зависит от возраста поступлений. дальше садиковые группы: 3-4года - это вторая младшая группа, 4-5 - средняя, 5-6 старшая, 6-7 подготовительная
Tsovinar Movsisyan Первая ясельная - с1до 2х лет, вторая - с 2до3х, далее идут садовские группы - младшая, средняя, старшая, подготовительная. Везде так, не знаю почему у вас по-другому.
ой, не морочьтесь Вы так)) ) мою только в 3 года в ясли взяли, зато теперь сразу в среднюю группу переводят)
никто из-за яслей Вас на год дольше в саду не продержит)) )
кстати старшая сразу пошла в среднюю, а потом в выпускную, у них в группе разница у детей в 2 года, от 5 до почти 8 лет)
в садиках нет четкой привязки группы и возраста и жесткой программы, как в школе)
Tsovinar Movsisyan Вы знаете, я сама воспитатель и хочу вам сказать, что программа в саду есть, и очень даже жесткая, основанная именно на возрастных особенностях. Перепрыгивать из группы в группу - это не дело, меняются дети, воспитатели, программа за пропущенный год не усвоена, вобщем ничего хорошего.
Мой тоже пошел в старшую ясельную с июня. Ему 3 в сентябре будет. Младшая садовская переполнена, там детям кроваток не хватает - спят на раскладушках и сдуру поставлены взрослдые унитазы. Да и воспитатель там не лучшая. А в старшей ясельной хорошие воспитатели. Буду с сыном заниматься сама и водить в развивающие кружки, чтоб в школу на год позже не пошел. Моральный комфорт ребенка дороже. Тем более там несколько сентябрьских детей осталось и октябрьских. А потом через год прыгнем или в другой сад перейдем. Пока ходим в нашем районе в самый приличный. А подрастет, смогу в другой конец города возить
Tsovinar Movsisyan В подготовительной группе детского сада дают прекрасную подготовку к школе, почему это я должна водить ребенка в кружки, очень даже недешевые? А заниматься дома одной с ребенком - это совсем не то, что группой, ребенок должен научиться заниматься в коллективе, слушать других, учиться спорить, доказывать. Переходить в другой сад уж очень не хочется, все другие сады расположены гораздо дальше от дома.
Нет, сейчас посмотрела-не должны. надо жаловаться. Уже 3 в сентябре будет.
Юля Пупынина
поругаться вы конечно можете, но если нет мест, то оставляют самых младших. как только будет место, вам предложат перейти в группу постарше. у нас в саду нет подготовительной группы, после старшей уходят в школу. так что весенние и летние детишки идут в школу меньше, чем в 6,5 лет или родители ищут места в других садах. мои детки весенние и я бы очень хотела, чтобы в школу они пошли в 7 лет, а не в 6 и если бы предложили оставить еще на годик в какой-нибудь группе, я бы была только рада
**** ****
Tsovinar Movsisyan Так у нас получится, что в школу мы пойдем не в 6, а ровно в 7. Или же, если мы проторчим 2ой год в яслях, то вообще в 8.
Это ещё ничего. У нас тут вообще только две группы: старшая и ясельная ( мы в деревне живём) . Так вот мою запихнули в три года в старшую группу, а там дети, которым уже в школу пора. И ничего отходили нормально. Если мест нет, то что делать?
Tsovinar Movsisyan мдаа... У нас, слава Богу, город, хоть и не очень большой. А у вас просто должны быть ясли и садовская группа смешанная. Тут уж никуда не денешься, если детей мало. Но на это есть свои программы, по работе именно с детьми смешанных возрастов.
Если на 1 сентября 2012 г. ребёнку будет 3 года, Вас обязаны перевести в следующую группу.
Жалуйтесь письменно в Управление образования администрации.
Tsovinar Movsisyan А поможет? Нам в августе 3 года будет. Не хотелось бы жаловаться, но если заведущая не пойдет на встречу придется наверное так и сделать.
все только с согласия родителей, настаивать не имеют права только предложить. жалуйтесь в управление образования