Воспитание детей

Нужно ли ребенка учить ходить?

Ребенок ходит у опоры, за ручки, но вот самостоятельно сделать шаг не решается. Как ему помочь?
Присядьте на корточки и зовите к себе.
"Ходите" с ним за ручку.
Можете еще поперек тельца перевязать нетуго (!) пеленочку, сложенную в несколкьо слоев, и как бы поддерживая ребенка таким образом подмышками, "водить"...

примерно так
Наталья Калугина
Лучший ответ
Подождите, решится .У меня тоже у опоры ходит только одной рукой придерживается, встает (9 мес). А за руки вообще не хочет ходить, зависимо от того сколько ребенку до полтора года главное что бы пошел.
води за ручку. сам пойдет, когда будет готов, не настаивай. он оторвется от опоры и потопает....
покрутить его... а потом поставить и отойти и звать к себе.. ну иди ко мне я тебя покручу
мой сын из таких. Долго не решался. Сели напротив - я и дочь. А он между нами потянулся за игрушкой и пошел. Потом отодвинулись и повторили. Понравилось самому. Стал пытаться.
Net, ne nuzhno. On sam poidet! Ili vi videli detei, kotorie polzajut v detskii sad ili v shkolu??

Zachem vam eto?
Инна Шило
обязательно
Сам начнет пробывать, когда время прийдет.... Хотя, поставьте что нибудь из предметов, которыми он пользуется недалеко от места где ребенок передвигается....)))))) (постарайтесь чтоб пространство между ним предметом не особо позволяло упасть на коленки, чтоб ползти))))
МОя пошла, когда её заманили новым телефоном. Подруга купила себе яркий телефон, мелодий всяких куча, мультики там закачаны. И вот моё дите увидела у неё в руках эту яркую, звонкую штуку, бросила диван, за который держалась, и пошла через всю комнату сама.
с начало попробуйте дать полотенце и держа его проити сним, а потом просто отпускать полотеце..
Он боится, конечно нужно объяснить и помочь
Не нужно ничего делать. Время придёт-и он пойдёт сам. Вы к сожалению не написали возраст малыша. У меня младшая дочка пошла в 1,2 года. Я думала, что это произойдёт гораздо позже. Она поползла только в год. Потом тоже боялась сама топать, хотя с опорой ходила. А потомраз-и не просто пошла-побежала. Почуствовала уверенность и всё.Но подгоняйте! Малыш сам знает, когда ему придёт своё время. Просто он ещё не уверен в себе.
Сабинка Ненартович Точно, ползком ему гораздо быстрее добираться до цели. Спасибо. Ребенку год и месяц, вот тоже думаю, что позже пойдет, чем сверстники. Стоит он уверенно сам, не держась ни за что, равновесие то сохраняет. Будем ждать...
Мы не учили! Он сам в 11 месяцев пошел.
Возьмите его любимую игрушку и пусть он к ней тянется, если он готов то пойдет сам, а если нет, не настаивайте.
дома идти идти за ручку, а потом резко отпустить! пусть сам дальше шагает!
Татьяна П******* а у нас племянник тут же садился, боялся сам ходить))) правда сейчас уже пытается и сам)))
если есть ноги, а червя учить не надо.... он сам научица!
а по нормальному.... -поставить ребенка, а с зади подгонять шестистволкой, процесс пойдет быстро.... если дитишка выживет....
ну я бы сделала так: поставила бы его, и держала бы за спинку. ну и говорила что-нибудь! а если падает, то сним за ручки пройтись, а потом опять самостоятельно