Детское здоровье

Вопрос мамам и врачам!!!

Инна Голод
Как правило проходит само со временм. Нуна консультация невропатологаи постоянный контроль за гидроцефалией. Грозит задержкой развития, голвными болями. А значиткапризы, бессонница ит. д. Стакими детьми надо быть придельно терпимыми и сдержанными. Только не переусердствуйте в потокаии, иначе сядет на голову и будет манипулировать
Лена Мартынова
Лучший ответ
a gde vopros??
Инна Голод внутри)))))))))))))
это серьезно лечится у невропатолога
Гидроцефалия — это чрезмерное увеличение размеров черепа у детей, вызванное повышенным количеством спинномозговой жидкости. Причины развития гидроцефалии многообразны: пороки развития, внутриутробная инфекция, патология о время беременности или родов, опухоли, травмы, кровотечения и многие другие. Очень часто, собенно в тех случаях когда гидроцефалия развилась внутриутробно, причину установить очень сложно.

Гидроцефалия возникает при нарушении циркуляции ликвора. Например, когда возникает преграда на пути тока цереброспинальной жидкости; увеличивается секреция или снижается ее всасывание.

Накопление жидкости приводит к увеличению одного или нескольких желудочков мозга, истончению самого вещества мозга, уплощению борозд и атрофии различных мозговых структур
Гидроцефалия лечится различными способами. При компенсированной гидроцефалии, когда развитие ребенка не нарушено, показаны динамическое наблюдение и периодическое назначение дегидратирующих средств (уменьшающих количество жидкости – диакарб, При неэффективности консервативных методов, к сожалению, в большинстве случаев приходится прибегать к хирургическому лечению. Заключается оно в устранении причины (удаление опухоли, препятствующей току ЦСЖ, удаление сосудистых сплетений при повышенной продукции) , создание оттока ЦСЖ из желудочков головного мозга или, если это невозможно, в отведении ликвора из желудочков мозга вдругие полости организма с помощью специальных шунтирующих систем. Чаще всего ЦСЖ отводят в брюшную полость, эта операция называется вентрикуло-перитонеальное шунтирование. Шунтирующая система обычно устанавливается на очень длительный период и непрерывно удаляет избыток ликвора из мозга, поддерживая внутричерепное давление в пределах нормальных значений. Имеются много типов шунтирующих систем. В каждом конкретном случае нейрохирург выбирает ту, которая наиболее подходит данному больному. Ребенок с таким шунтом может вести обычный образ жизни, посещать детский сад и школу. верошпирон, сульфат магния и др.) , особенно при инфекционных заболеваниях, ушибах головы. В зависимости от особенностей самочувствия ребенка назначают препараты для улучшения мозгового кровообращения (кавинтон) , поливитамины, и другие симптоматические средства, в том числе фитопрепараты и гомеопатические средства.
Наталья Жеребцова Как страшно Вы всё написали. А наружная форма гидроцефального синдрома - это тоже самое??? И тоже так опасно???
Прогноз. Развитие Г. , особенно врожденной, чаще всего прекращается при достижении ребенком возраста 1 года, полного выздоровления при этом почти никогда не наблюдается. Большинство детей с врожденной или приобретенной в раннем детстве Г. без лечения становятся либо тяжелыми инвалидами, либо погибают. Своевременно начатое лечение детей раннего возраста способствует стабилизации процесса, уменьшению или регрессу неврологической симптоматики, обусловленной Г. , в ряде случаев — нормальному психомоторному развитию. Вовремя предпринятое лечение Г. , развившейся у детей старшего возраста и взрослых, может привести к их полному выздоровлению.
Жанна Соколова
нужна консультация нейрохирурга и невропатолога
у моего ребенка, только наружная была, сейчас нам 2, 2 года, по этому поводу уже не заморачиваемся. До года частые УЗИ, невролог, лекарства, хотя голова росла нормально, ребенок активный, сейчас тоже компенсированная. Знадчит процесс стабилизируеться, голову не посмотришь, так как родник закрылся, только КТ или магнитнорезонанс. Невролог не назначает по этому вопросу уже ничего, но у нас есть другие проблемы не зависящие от этого диагноза.
Лучше очный прием хорошего невролога, но думаю, если ребенок хорошо себя чувствует и не жалуеться ни на что- то все отлично. многи такие детки после болезни приобретают хорошую память и мат способности.
классный вопрос. . но где он?
Инна Голод внутри)))))))))))))))))