Детское здоровье

Какие меры были бы эффективны, чтобы дети не курили и не пили спиртное?

Какие меры считаете были бы эффективными чтобы несовершеннолетние,дети не курили, и не пили спиртное?Может, было бы эффективнее, если бы для взрослых государственная продажа спиртных напитков, сигарет, табачных изделий совершеннолетним людям осуществлялась бы не в свободной продаже, а только по предъявлении паспортов , как и билеты на поезда? Или может если бы покупка только по талонной системе, а талоны на спиртное , табак государство выдавало бы только по паспортам, совершеннолетним, взрослым людям? Также , вот например в Японии продажа табака только лицам от 20 лет и старше. Как считаете, стоит ли в России вводить аналогичые правила ,как в Японии, или нет?
Только личный пример и высмеивание этих пороков. Родители никогда ни под каким предлогом ни по какому поводу ни в каких количествах не должны употреблять алкоголь. А делать это на глазах детей вообще уголовное преступление.
Aknur Kiyatova
Лучший ответ
Пример правильного образа жизни должен подаваться прежде всего в семье. Алкоголизм на 90%-это среда. А "курить" ребёнок приучается с 4-х лет, глядя на родителей. Т. к. поведение родителей для нас многие годы-истина в последней инстанции.
рекламы поменьше и уровень жизни лучше.. вот и решение. детей в кружки, секции...
Сама Себе Своя
Спасет только отрубание головы.
Умешьшить кол-во рекламы спиртного и табачной продукции, увеличить социальной (предупреждение о вреде здоровью) рекламы. Продавать спиртное и сигареты должны РЕАЛЬНО ТОЛЬКО СОВЕРШЕННОЛЕТНИМ
Madina_ Ismail
За всю историю запрет еще не давал никаких результатов. Нужно больше общаться с детьми и подростками.
надо объяснять им к чему это приводит показывать примеры и убеждать. Но не в коем случае запрещать чем больше запрещаете тем больше хочется а вообще занять ребенка чтобы не было у него свободного времени увлечь чем либо чтобы у него не было таких мыслей . Еще один нюанс надо научить его как ответить друзьям чтобы они не говорили что он слабак. Вот например мой сын говорит что тренер выгонит из секции . Желаю удач и.
да бред эт всё, не поможет, захотят найдут где купить.. а вообще надо детей воспитывать что бы не курили, мои родители, да и у подруги родители её хорошо воспитывали так ей даже не хочется, понимает что это всё вредно и не к чему, а если ребёнка плохо воспитывают то канешн ему хоется показаать более взрослым, это уже значит комплексы, . Есть метод: лет в 6-7 дать ребёнку сигарету попробавать, так как он ребёнок ему не понавится и у него с детства останется, так же и алкоголь.)
с 1 августа сигареты и спиртное только с паспортом