Розотерапия помогает при различных болезнях. Лепестки роз обладают высокой бактерицидной активностью. Чай из розы пьют при простуде, фарингите и бронхите. Розовый напиток: Розы собираются в 2-3 приема и сразу обрабатываются. Обрезаются чашелистики и цветок так, чтобы оставались только лепестки. Они-то и идут в дело. В эмалированной кастрюле растворяется 4 кг сахара в 2-х литрах воды. После закипания снимается с огня и в сироп опускаются лепестки роз. Перемешивают, чтобы они полностью погрузились в сироп. Кастрюлю укрывают одеялом и оставляют на двое суток.
Затем процеживают сироп, лепестки остаются на сите. Их обдают кипяченной водой, чтобы смыть сахар, хорошо отжимают и выбрасывают. Сироп доводится до кипения (не кипятят) , снимают с огня, добавляют 1 чайную ложку лимонной кислоты .
В заранее ошпаренные бутылки заливают сироп и закупоривают пробками. Хранится он долго. При надобности в холодную воду добавляют сироп – получается прохладительный напиток. ЧАЙ: Если у Вас на даче есть розы, сорвите свежий, но не увядающий цветок утром, высушите их и заварите из них чай.
Детское здоровье
обладает ли варенье из лепестков розы отхаркивающим свойством? эффективно ли ребенку при бронхите?
натрите грудки мазью мом перед сном и эти эфирные масла при испарении расширят сосуды лугких и даст возможность дышать всю ночь. если малышу не меньше года
Хорошим отхаркивающим средством является отвар из листьев мать-и-мачехи и чебреца в горяченьком виде. Эти травы и для приготовления лекарств используют. Я всегда пользуюсь ими и для детей, и для взрослых. А про розы не знаю.
Есть такой полезный рецепт: Лепестки роз плотно утрамбовываются в 0.5 литровую банку, и обсыпываются сахаром. Закупориваются на время, тем самым сохраняя все полезные качества, которые исчезают при варке. Воду в лепестки с сахаром добавлять категорически запрещено, процесс должен быть естественным.
при бронхите хорошо делать компрессы тепловые из вареного картофеля, сварить в мундире, завернуть в полотенчик, немного сплющить, положить на грудку и спинку, завязать, дней 5 подряд, здорово помогает, делается в любом возрасте
при бронхите хорошо сок из корня плюща
нет не эффективно, говорю вам как детский врач, Все зависит от состояния ребенка, могу порекомендовать травяные сборы с мать-и-мачехой, алтейную микструру - это при легком течении болезни. Хорошо помогает инжир, разваренный в молоке. В запущенных случаях, лучше обратиться к лечащему врачу.