Детское здоровье
Золотистый стафилококк 10х5 это большой показатель? Ребенку 4.5 мес.
Лечить нужно или нет! Малышь чувствует себя хорошо!
Норма у детей до года - Золотистый стафилококк до 10х2, у моего ребенка при показателе 10х4 был поставлен диагноз: "Дисбиоценоз кишечника - 1 степени /Стафилококковый энтероколит/.Для лечения был предложен Стафилококковый фаг или хлорфиллипт. Самостоятельно стафилококк у детей исчезает из кишечника только к году, когда появляется кислотность в желудке. Я бы рекомендовала обратиться к гастроэнтерологу или неонатологу, чтобы они подтвердили необходимость лечения и проконтролировали его. Ребенок еще маленький, а стафилококк может разростись от любого неблагоприятного фактора - простуда или режутся зубки. Причем хочу уточнить, что при стафилококке не только возникает понос, но иногда напротив, идет стойкий запор (У каждого ребенка это индивидуально), как это было у нас. У меня девочка перенесла Стафилококковый энтероколит с показателями до 10х9,с последствиями в дальнейшем после года- стойкий послестафилококковый дисбактериоз и снижение иммунитета в дальнейшем - в садик мы до школы так и не смогли ходить. Знаю одно - Золотистый стафилококк - это не шутки.
его не должно быть, спящая инфекция ведь только спит... но не лекарство...
я думаю большой, конечно лечите, потому что когда его станет больше может быть температура понос рвота, и ребенок у вас маленький идите к врачу обязательно и лечитесь, это же патогенная флора ее быть не должно вообще, не шутите с этим.
У нас тоже такое было. Делали клизмы с раствором Хлорофиллипта. К сожалению, не помню, как его разбавлять. Спросите у врача. А этим раствором пользуемся и сейчас-полощем горло при простудах. Хороший препарат.