Детское здоровье

Ребенку два месяца, сильно пучит живот, какие народные рецепты подскажите.

Я тут уже писала.
1/ Делайте массажик животика по часовой стрелке с эфирным маслом фенхеля 1-2 раза в день: 1 капля эфирного масла фенхеля на 1-2 столовых ложки растительного натурального масла (лучше миндальное или виноградных косточек - это легкие масла, быстро проникающие. Можно просто взять растительное масло с кухни: подсолнечное или оливковое, но только никак не Джонсонс Беби - это масла минеральные, т. е. синтетические, они не позволяют проникать эфирным маслам) .
2/ Если малыш на грудном вскармливании - можете вы сами пить это же эфирное масло фенхеля по 1 (не более! ) капле в день. Это будет много лучше, чем давать малышу эспумизан и т. п.
Внимание, далеко не всякое ЭМ разрешено для ароматерапии. ЭМ должно быть ВЫСОКОкачественным.
Я покупаю швейцарское (http://www.damadam.ru/node/35)
3/ кладите малыша на животик как можно чаще. Да вообще, малыш до того, как начнет переворачиваться самостоятельно, должен спать на животе, подогнув ножки как лягушенок - это более физиологично, способствует нормализации деятельности ЖКТ, да и облегчает отток газиков:))
Olga Elita
Лучший ответ
я вам посоветую средство из аптеки. эспумизан в сиропе. очень помогает. а так же массаж, тепло на животик, укропная водичка, сгибание коленей к животику (не после еды)
если кормите, соблюдайте диету и проверьте ребенка на дизбактериоз, тогда все станет ясно. можно при сильном вздутии поставить газоотводную трубочку (не злоупотреблять) . а если будете давать укропню воду или плантекс, то не более 2 ч. л. за 5миндо еды 4-5 раз в день. иначе газообразование будет еще больше. или купите эспумизан, очень неплохо снимает проблему. и проследит за стулом, может ребенок не какал долго, вот и беспокоится
Ольга Белогуб
Давала укропную водичку, делала массаж живота, выкладывала на живот.
Поглаживать по часовой стрелке. Положить на животик теплую пеленку, согретую утюгом. Прижать к себе с теплой пеленкой и поносить вертикально. малышам это нравится. Укропный отвар делай сама, укропные зерна продают на рынке (1 ч. ложка семян на 1 стак. воды, делать на водяной бане)
нашему ребенку 4 месяца тоже мучились запорами. можно давать укропную воду, эспумизан, ставили трубочку. побольше поите водой и все будет ок.
Anastasiya Korobova
Поглаживать по часовой стрелке. Положить на животик теплую пеленку, согретую утюгом. Прижать к себе с теплой пеленкой и поносить вертикально. малышам это нравится.
Убрать из рациона мамы газообразующие продукты, маме побольше есть укропа. Ребенку плавать и каждый день делать упражнения, качаться на мяче, выкладываться на живот. Массажные движения в области живота.