Детское здоровье

синусоидная тахикардия у детей.

На сколько опасно, что с этим делать (просьба не писать о необходимоскти сходить к врачу, это само собой, просто он принимет нас только через пару дней)
скорей не синусоидная а синусовая. это увеличение частоты сердечных сокращений при сохранении правильного синусового ритма.. . тахикардия может быть физиологическая и патологическая.... если ребёнок во время снятия ЭКГ был беспокоен то такое может быть вариантом нормы. не всегда тахикардия связана с патологией сердца. укажите частоту сердечных сокращений и возраст ребёнка
Наталья Кодина
Лучший ответ
Солнцева Валюша ребенок очень кричал, когда ему делли (девочка, 1 год). частота ударов 175. еще написали отклонение оси вправо. Может я не совсем граммотно это передаю, подчерк у врача трудноразличимый. Спасибо Вам болшое. Не могли бы Вы еще про Отклонени вправо написать?
Мне сделали УЗИ сердца в 14 лет, сказали, что это к армии пройдет. Сейчас мне 21 год, не прошло, но и жить не мешает. Без проблем прохожу каждый год медкомиссию от работы (работаю помощником машиниста дизель-поезда, а отбор у нас, как у космонавтов).
Наталья Кодина на УЗИ сердца синусовая тахикардия не определяется
Это скорее возрастное.. . так что я думаю волноваться всерьез не о чем!
Для начала - не волноваться, явление достаточно распространенное, у меня была в детстве обнаружена эта штука (что не мешало мне показывать лучшие результаты по физкультуре в классе) , в принципе, на жизни практически не сказывается. Вообще, у многих детей, подростков синусовая тахикардия встречается довольно часто, это связано с тем, что усиленный метаболизм - рост организма, а сердце не всегда успевает за общим ростом, поэтому и на ЭКГ выявляется тахикардия (грубо говоря, усиленное сердцебиение по синусовой амплитуде - кардиологам, просьба не пинать, в терминологии не шибко силен) , в большинстве случаев лет в 17-18 все само нормализуется. Синусовая тахикардия может быть одним из факторов, который быстрее изнашивает сердце (ведь оно быстрее сокращается-сжимается) , но этот фактор отнюдь не основной, можно минимизировать, если вести здоровый образ жизни, укреплять сердце. А для начала необходима умеренная физическая нагрузка детям ), как способ времяпровождения (посмотрите, каков режим у детей, если нагрузки слишком много - сократить, если сидячий образ жизни - бассейн, прогулки пешком, велосипед и т. д.) . Для укрепления сердечной мышцы следует давать детям сухофрукты (курагу, чернослив) , вообще следить за здоровым питанием, витаминами-минералами, очень неплохо заниматься с детьми дыхательной гимнастикой, расслабляющей, успокаивающей, убрать из рациона возбуждающие препараты (кофе, крепкий чай) , проследить, чтобы дети испытывали как можно меньше стрессов, точнее, относились бы ко всему спокойно, давать успокаивающие отвары (продаются в любой аптеке, самим делать, н-р, мята, чабрец, ромашка) , в будущем, нужно следить за артериальным давлением. Но это Вы узнаете уже когда будете проверяться у кардиолога, тем более, как я понимаю, дети еще маленькие, если обнаружить тахикардию на ранней стадии - то можно вообще сократить негативные последствия до минимальности.
Ирина Крылова
Солнцева Валюша спасибо. дочке 1 год)))