Детское здоровье
Выраженая синусовая аритмия, синусовая тахикардия. Такие записи увидел в заключении ЭКГ моей 8 летней дочери!
Приложил на всякий случай фото заключения. Буду признателен за информацию. Заранее спасибо! Очень сильно переживаю, прием у врача только завтра
Синусовая аритмия - это вообще не аритмия в полноценном смысле этого слова. Это влияние нервной системы на работу синусового узла. Мало того, небольшая синусовая аритмия должна быть у каждого здорового человека, можете проверить на себе прямо сейчас. Положите руку в любую область, где ощущается пульс и сделайте глубокий вдох, затем задержите дыхание, а затем медленно выдохните. У здорового человека в момент вдоха ЧСС увеличится, в момент выдоха - снизится. Так и должно быть и плохо, если этого нет! Синусовая тахикардия также опасности не представляет, т. к. это не БОЛЕЗНЬ, а симптом. Ну примерно как температура 37,5 - это тоже симптом. Синусовая брадикардия выше 40 - также безопасна.
С высокой долью вероятности никаких патологий нет. Оснований для беспокойства тоже, т. к. все перечисленные симптомы абсолютно безопасны.
Sholpan Baitashova
Огромное Вам спасибо!
Да всё будет нормально, главное больше с дочерью на свежем воздухе гуляйте и следите за её правильным питанием!
Нарушение работы синусового узла--чо там? кардиолог скажет--чо дальше...
сердце формируется до 24 летнего возраста но его можно уничтожить лекарством раньше
Тахикардия, конечно, не очень хорошо, но это не смертельно..
он вам и скажет. Тут Кашпировский не сидит
Sholpan Baitashova
Не знаете что ответить, вообще не отвечайте! Не тратьте не свое, не мое время! Не до язвительных замечаний мне сейчас, рискуете быть обруганным. Я действительно считаю вопрос серьезным, просьба отвечать на него так же, серьезно. Спасибо!
Алексей, у детей часто встречаются подобные явления :) Растущий организм. Я не кардиолог, я психиатр, но с нормалтной и патоанатомией и физиологией знакома не по наслышке. Более детально Вам растолкует все доктор! Но не паникуйте! Я не имею права ни успокаивать ни стращать Вас, но.... (я сама мама дважды).... такое быаает в процессе роста и становления всех систем органов и тканей.
Не делайте из этого трагедию. Врач решит, что делать. Бывает такое, что в детском возрасте есть некоторые сердечные нарушения, которые с возрастом проходят. Аритмии и тахикардии - это функциональные нарушения, которые бывают у многих людей, но они, как правило, устранимы. Может ваша дочь где-то перенервничала?
Мне поставили сперва бродикардию, поехали в другой город на суточное монитоврирование и сказали что у меня неумеренная тахикардия, и сказали все норм и отпустили.