Детское здоровье
Мне 13 лет, сходил к кардиологу поставили диагноз синусовая аритмия.
Ничего не сказали, плохо это или хорошо. Это опасно? Просто у меня от нагрузок сердце сильно биться начинает...
от нагрузок сердце у всех быстро бьётся! еслиб было что то серьёзное, то назначили бы тебе лечение! так что не о чём не думай, а ложись отдыхать! спокойной ночи тебе!
Это вариант нормы, все в порядке
Не опасно, но надо наблюдаться у своего кардиолога.
Синусовая тахикардия - увеличение числа сердечных сокращений, рождающихся в синусовом узле. Причиной ее может быть повышение симпатических или угнетение парасимпатических влияний на синусовый узел; она может возникать как нормальная реакция при физических нагрузках, как компенсаторная реакция при поражении миокарда, гипоксических состояниях, при наличии гормональных сдвигов (тиреотоксикоз) , у детей астенического сложения с «висячим» сердцем. Возможна так называемая конституциональная тахикардия (связанная с нарушением вегетативной регуляции) . ЭКГ при синусовой тахикардии характеризуется укорочением интервала R — R, Р — Q, Q — T, увеличенной и слегка заостренной волной Р.
Синусовая тахикардия может возникать в виде пароксизмов, однако от . пароксизмальной тахикардии она отличается постепенной (а не внезапной) нормализацией ритма.
Прогноз и лечение. Стойкая и значительная тахикардия, особенно на фоне пораженного миокарда, не благоприятна и может способствовать появлению или нарастанию сердечной недостаточности. В этих слу- чаях необходимо применять поддерживающие дозы сердечных гликозидов в сочетании с fi-адреноблокаторами (тразикор — 10—20—40 мг в сутки, обзидан — 0,5 мг/кг в сутки).
Камила ***
Речь об Аритмии, а не о Тахикардии. Это существенно меняет прогноз.
Это так называемая дыхательная аритмия. Проявляется при физических нагрузках, когда ритм дыхания меняется - это нормально. Ничего страшного.