Мария, Вы смотрели фильм "Игры разума" с Расселом Кроу? Он о живущем и ныне Джоне Нэше, гениальном ученом-математике, лауреате Нобелевской премии, у которого диагноз шизофрения. Не буду перечислять еще множество талантливых известных личностей, у которых был этот недуг. Это к вопросу о том, что " нельзя найти хорошую работу или что все люди отвернутся". В любом случае предсказывать судьбу вашей сестры это не в компетенции психиатра. Да, безусловно, кто-то отвернется, многих это пугает.. . но многое зависит от симптоматики и от тех условий, в которых человек с шизофренией находится. А еще от степени поддержки родных и близких. Полно скрытых шизофреников, у которых их заболевание вылезает только в условиях стресса, а в обычной жизни никому и в голову не придет подумать что с ним что-то не так. Насчет детей - тут просто большой риск того, что ребенок унаследует эту проблему. Делала ребенку, страдающему аутизмом курс массажа. Оказалось, что у мамы шизофрения. С мамой общалась - преподаватель в институте, умная, разносторонняя.. . Но вот у ребенка аутизм под вопросом, а может и шизофрения, т. к. в таком возрасте не могут поставить точный диагноз.
Ставить крест на 13 летней девочке исходя из мнения одного специалиста точно нельзя. У нее свое предназначение в этой жизни. А Вам и вашей семье - здоровья и терпения.
Детское здоровье
Сестре 13 лет 3 года назад поставили диагноз детская шизофрения
Подростковая шизофрения