Детское здоровье
Ребёнку 8 лет перед небольшой операцией назначили ЭКГ. Диагноз: синусовая тахикардия. Что это и насколько опасно.
Переволновался ребенок. Именно в этом возрасте дети очень мнительные и внутренне ужасно боятся умереть. Поэтому и сердечко пошаливало. По единичной ЭКГ сложно сказать, насколько это свойственно именно его организму. Если волнуетесь - через месяц повторите исследование.
у моих детей тоже тахикардия, у меня тоже, но ничего живы, с детьми ходила к кардиологу, сказали небольшое превышение у одного 93, у другого 100, ничего страшного
Синусовая тахикардия - синусовый ритм с частотой более 90 в 1 мин (у взрослых - до 160 в 1 мин и редко больше) . Синусовая тахикардия в норме наблюдается после физической или эмоциональной нагрузки; в этих случаях ритм заметно урежается при длительной задержке дыхания. Выраженная склонность к синусовой тахикардии - одно из проявлений вегетативно-сосудистой дисфункции. Временно она возникает после приема симпатомиметических средств, при быстром снижении артериального давления. Более стойкая тахикардия бывает при лихорадке, тиреотоксикозе, миокардите, сердечной недостаточности, анемии. Длительная выраженная синусовая тахикардия обычно сопровождается уменьшением сердечного выброса и поэтому невыгодна для кровообращения. Тахикардия может сопровождаться ощущением сердцебиения.
Лечение должно быть направлено на основное заболевание. Вспомогательное значение имеет применение бетаадреноблокаторов, изоптина, препаратов калия. Синусовая тахикардия временно может быть устранена массажем каротидного синуса и другими ваготропными воздействиями.
Скорее всего ваш ребенок был испуган и не знал, что ему будут делать. Не даром говорят " У страха глаза велики". Вам нужно еще раз прийти в этот кабинет и сделать новую запись. А перед операцией любого объема назначают ЭКГ. Так, что повторите исследование еще раз.
возможно перед тем как делать экг -он набегался или перевозбудился из-за этогоповысился пульс... Померейте сами -для этого обхватите руку ребёнка и за 1 минуту посчитайте сколько будет ударов-если от80 до90 -это норма, если больше 100-то нужно пройти обследованиот чего она возникла.
Анаргуль Карипова
кто это Вам сказал,что 80-90 уд/мин-это норма???как раз-таки это уже тахикардия!!!Сейчас принято считать нормой:65-75
ну... опасно, но не настолько чтобы панику создавать, просто надо следить за этим, проводить курс лечения, создать ребенку не стрессовую обстановку, т. к. это является причиной тахикардии. У меня как раз-таки тахикардия и экстрасистолия, мне она не мешает в жизни )))не переживайте!!!