http://netbolezni.msk.ru/73.htm
Профилактика колик:
• чаще выкладывайте ребенка на живот;
• после кормления поднимите и подержите малыша вертикально, чтобы он избавился от воздуха, попавшего в кишечник во время кормления;
• не начинайте кормить малыша, если заметили вздутие живота; сначала помогите ему избавиться от возникших газов.
Это можно сделать с помощью таких приемов:
• поносите ребенка на руках, прижав животом к своему телу;
• приложите к животу малыша теплую пеленку или сделайте ему теплую ванну;
• легкими движениями помассируйте живот ребенка ладонью по часовой стрелке.
Помогут и лекарственные средства:
• травяные чаи;
• гомеопатические капли;
• детские препараты на основе симетикона (инфакол, эспумизан).
Детское здоровье
Как справиться с газообразованиями у 3-недельного малыша?
давать укропную воду.
Попробуйте специальные детские капельки Бебинос. Если искусственник, купите бутылочку для кормления Доктор Браун со специальной трубочкой.
нам тоже только беби-калм помог, ну и потонятное дело массаж и часто выкладывали на живот.
эспумизан. плантекс. укропная вода. массаж. теплая пеленка на живот. выкладыванеи на животик. сгибанеи коленей к животику
Перед кормлением давать попить растворимую в воде таблетку активированного угля. Но изменится цвет кала и пугаться не следует.
А укропная вода моим детям не помогала.
зачем справляться - отдайте газ Украине
делайте ему массажик животика и ножки прижимайте согнутыми к животу, ну и конечно вышеперечисленное.... ах да кстати, еще катайте его на специальном мячике, тоже животику помогает :)
Отвар укропа или аниса по пол чайной ложки утром и вечером
Маме - срочно на диету, исключить кисломолочное, капусту, кукурузу, бобовые, белый хлеб, квас и все то, что вызывает брожение, ребенка чаще выкладывайте на живот, за 5 минут до кормления массаж живота по часовой стрелке в течение нескольких минут. Удачи. У нас газы тоже были, оказалось бисбактериоз. Вам тоже не помешало бы сдать анализы на дисбактериоз и копрологию.
Моей малышке помогали капли Беби-Калм. А еще хорошо бы анализ на углеводы сдать. Может быть вашему малышу лактазу попить надо. Но этот вопрос ваш педиатор решить должен.
К вышесказанному "Тереза" добавлю-газоотводную трубочку, смочен в вазелиновом масле, а когда-видно будет по ребеночку, перед туалетом лучше. Моим только это помогало, а вообще после 3х м-цев должно все нормализоваться
Очень хорошо помогает чай из семян укропа - знаю на личном опыте ;-) А еще HIPP чай специальный есть, тоже отлично помогает.
эспумизан, смекта.