Детское здоровье

Кровь с пальца....

У ребенка брали с пальца кровь и я заметила, что медсестра не меняет перчатки. Все родители никак не реагируют на этот факт, а меня смутили многочисленные пятна кровь на перчатках. Возник вопрос: должна ли медсестра менять перчатки перед каждым забором крови? Если есть, дайте ссылочку на закон или положение....
Жанна Гарват
На эту тему нету закона, но есть ПРИКАЗ МИНЗДРАВА "О СанЭпид режиме",по которому работают все мед. учереждения. Медсестра Не обязана менять перчатки после каждого пациента (по новому стандарту), но ОБЯЗАНА ОБРАБАТЫВАТЬ ПЕРЧАТКИ ПОСЛЕ КАЖДОЙ МАНИПУЛЯЦИИ путем протирания в течение 2-х минут раствором 70-ти градусного спирта или 1% раствором хлорамина, или каким-либо дезинфектантом в эквивалентных концентрациях. .А менять перчатки после каждых 3-5 пациентов. Для взятия анализа используется одноразовый стерильный инструментарий. Лаборант, производящий забор крови, обязан работать в перчатках, которые обеззараживаются дезинфицирующими растворами после каждого анализа и которые он меняет по мере необходимости. Лаборант также может работать в одноразовых перчатках. Но если перчатки испачкались кровью, то медсестра обязана заменить их на новые.
Александра Миронова
Лучший ответ
Менять не должна, потому что во первых не напасёшься перчаток и во вторых перчатками медсестра защищает прежде всего себя от контакта с кровью. А вот протирать перчатки спиртом после каждого пациента она обязана .
Юлия Ковинова
у нас тоже не меняет, но спиртом обрабатывает.
Маоу Измайловская Сош Маоу Измайловская Сош крошечным кусочком ваты окровавленные перчатки, слегка размазывая?
Не знаю как закон, но в МОНИКИ медсестра перед каждым пациентом одевает новые перчатки.
Никто и не обязан их менять при заборе крови. Для этого существует спирт, которым обрабатывают перчатки.
Если уж она перчатки не меняет, то должна после каждого пациента их спиртом обрабатывать.
Так как в россии все как всегда, то закона такого нет и врядли будет! Но по этическим соображениям, она обязана менять их! Но не забывайте, что с финансированием в поликлиниках плохо, а врач не обязан на свою зарплату покупать перчатки, вот и не меняют, за их отсуствие!
Лена N
Жанна Гарват Написали бы объявление, чтобы с собой приносили. Я думаю, так лучше, чем заражать детишек СПИДом или гепатитом. А вообщим, я с вами согласна!!! Спасибо за ответ))
Я на днях сдавала кровь. Медсестра меняла перчатки перед тем, чтобы взять у меня анализ.
да перчатки это фигня главное чтоб иголки меняли