Детское здоровье
как подсушить носик ребенку 2 лет?
Используют Альбуцид (глазные капли, нам лор назначал ) 3 р. в день по 2 кап. Ингаляции с эвкалиптом, шалфеем (содержат дубильные вещества, которые подсушивают+дезинфекция). Проторгол или Колларгол детский.
книга "Беседы детского врача" Тимофеева А. М. (известный московский врач-педиатр с 50 -летним стажем) . 4-е издание переработанное и дополненное. Москва 2006 год. стр 25 раздел "как парить ножки"
"Детям старше 9 месяцев при насморке очень хорошо парить ножки. Эта процедура делается только при небольшом подъеме температуры тела (до 38 градусов) . В начале нужно опустить ножки в теплую воду, а потом постепенно доливать горячую, доводя температуру воды до 40-41 градуса. Как только ноги покраснеют, очень хорошо облить их холодной водой, а затем снова опустить в горячую. Так повторить три раза и после третьего обливания холодной водой надеть шерстяные носки и уложить ребенка в постель. Если он боится парить ножки, можно так же парить ручки. Можно парить и ручки и ножки. "
Главное запомните: на холодные непрогретые ноги лить холодную воду нельзя
Диоксидин. И подсушивает и противомикробное. Единственное неудобство что продают в ампулах и нужна пипетка. Ребенку такого возраста Диоксидин 0,5%. Применять можно более 3-х раз в сутки
на 1 чайную ложку (5мл) растительного масла (лучше миндального, виноградных косточек, на худой конец - оливкового) добавить 1 каплю эфирного масла чайного дерева + 1 каплю эфирного масла эвкалипта.
Закапывать 3 раза в день по 1 кпле, предварительно промыв носик морской водой (аквалор, аквамарис и т. п.)