Детское здоровье
Как облегчить кашель 2х летнему ребенку во сне?
Сильней всего начинается кашель во сне!От этого часто просыпается и плачет!Чем можно помоч ребенку?Может я что-нибудь забыла или упустила в лечении?У врача были но в аптеку сегодня не успели!
Лечить кашель – задача непростая, и под силу только врачу-педиатру. Не следует самостоятельно лечить ребенка, т. к. вреда в этом случае будет больше, чем пользы. Все средства от кашля можно условно разделить на три основные группы: муколитики - средства, разжижающие мокроту, отхаркивающие - усиливающие кашель и успокаивающие - снижающие активность кашлевого центра. Кроме того, некоторые препараты имеют комбинированное действие - и муколитическое и отхаркивающее.
Цель применения препаратов одна - добиться того, чтобы кашель из сухого стал влажным, и ребенок хорошо откашливал мокроту.
При лечении кашля используются не только химические лекарственные средства, но и лекарственные травы, гомеопатические средства. Кроме того, используются разнообразные процедуры: отвлекающие средства (банки, горчичники, растирания) , массаж грудной клетки, физиотерапия.
Кашель может быть как сухим, так и влажным с отделением мокроты. Для облегчения кашля проводят мероприятия, способствующие отхождению мокроты.
Детям с сухим кашлем дают теплое питье, например молоко с содой (в стакан теплого молока на кончике ножа добавляют питьевую соду) . Можно также сделать ингаляции настоя зверобоя (1 ст. л. травы настаивать 30 мин в 1 стакане кипятка, затем процедить и дать ребенку вдыхать пары при помощи ручного ингалятора) , провести полоскание горла настоем эвкалипта.
При наличии у ребенка влажного кашля для лучшего отхаркивания дают настои корня девясила, травы термопсиса, травы мать-и-мачехи или минеральную воду «Боржоми» с теплым молоком. Лекарства, действие которых направлено на подавление каш левого рефлекса, применяют только по назначению врача.
Для лучшего отхождения мокроты применяют так называемый постуральный дренаж: ребенку создают вынужденное положение тела (кладут на бок или на живот с опущенным головным концом) . Постуральный дренаж проводят 2-3 раза в день по 20 мин.
днем мокроту разжижаете с помощью сиропов. на ночь парим ноги, натираем спинку, пьем молоко с жженым сахаром и принимаем кетотифен, диазолин или супрастин в возрастной дозировке
Нагрейте воду погорячей около 60 грамм и растворите в ней сахар, чтобы было очень сладко, даже притерно. Попробуйте, чт. остыло (чтобы ребёночек не напугался) , но чтобы оставалось достаточно тёплым и дайте попить или с чашечки или через бутылочку или с ложечки, как он привых. Пусть выпьет сколько захочет. Кашель тут же успокоится. Это не лечение, конечно, но как скорая помощь -отлична в любом возрасте. При возникновении повторного приступа, можно снова дать попить сладкий раствор.
грелочку лучше) что бы прогревалось тело) и что бы воздуха холодного не было)