Детское здоровье
Сосание соски как-нибудь влияет на задержку речи ребёнка?(2 года)
Мои дети не сосали соску вообще, однако дочь начала разговаривать после двух лет, а сыну почти два с половиной и он до сих пор молчит
еще как влияет!! ! у ребенка не угасает сосательный рефлекс, развиваются патологические оральные автоматизмы--все это мешает ребенку нормально использовать язык и губы для артикуляции
Когда же учиться говорить, если рот все время заткнут соской. Оставляйте соску на ночь. Днем убирайте.
я думаю, что не особенно именно на задержку, а вот с лагопедом вам придется встретиться... просто мой брат (ему уже 22) соску любил, до 3 х лет сосал, говорил не поздно, ну начал, а вот произношение! Без логопеда не обошлось
ой незнаю.... на прикус точно, а вот на речь врядли. нам по 2.3 и ни как мы эту соску не отнимем. башню сносит, что без нее творят. но пользуемся ей только во время сна
Вообще нет, но отучать в этом возрасте обязательно надо от этой привычки.
Сосание соски может повлиять на формирование прикуса, а кадык, т. е. гортань, находится в области шеи, и соска не может ему вредить. Гортань отвечает за голосообразование, а за процесс порождения речи отвечают речевые зоны в коре головного мозга.
Если ребенок ночью нуждается в еде или вашем внимании, нельзя его ограничивать, ему обязательно нужно успокоиться.
Моей девочке был год и 9 месяцев, когда мы обманом отучили ее от соски, только в год и 5мес она у нас уже трещала без умолку, а начала говорить первые слова месяцев в 10-11. А младшенькая у нас знать не хочет, что такое соска (11 мес) , пока только мычит, рычит, , говорит мама да амам. На примере своих деток я не заметила пагубного влияния соски на развитие речи, но в 2года безусловно уже пора заканчивать с этим баловством.
на правильность прикуса влияет
Отучайте как можно скорее, это будет влиять на произношение слов (будет шипелявить)
да влияет
а у меня сын соску не сосал, и логопед сказал, что это одна из причин его плохой речи, он шепелявит! Так что, еще неизвестно как на самом деле соска влияет на речь. Это нужно у хорошего специалиста проконсультироваться.