Детское здоровье

Уважаемые родители, подскажите...

Уважаемые родители, подскажите насколько опасно давать ребенку антибиотики?
Моему ребенку 3,5 года, пошли в садик, сплошные простуды, насморк, кашель. Одни врачи прописывают принимать антибиотики, другие-говорят, что это опасно для имунной системы. Подскажите, может знаете эффективное лечени кашля и насморка без антибиотиков? не хочется с раннего возраста пичкать ребенка антибиотиками. Спасибо за ответ.
если нет температуры и хрипов в лёгких вряд ли вам назначают антибиотики. хороший препарат для профилактики и лечения ОРЗ ИРС19
Светлана Шивякова (Усова)
Лучший ответ
С Эреспалом не шутите, серьёзный препарат и взрослым было очень плохо от него, у моей племянницы кровотечения носовые начались после приёма этого препарата. Так что, только по назначению врача и под его ответственность! Антибиотики убивают и виновников заболевания и то, что не нужно убивать (кишечную микрофлору), поэтому к ним прибегают в крайних случаях: острый бронхит, гнойный синусит (гайморит) , пневмонию, ангину и др. При их приёме необходимо параллельно принимать пробиотик (Линекс, Бифиформ или др. ) Просто необходимо проводить профилактику в периоды ОРВИ, гриппа. Я своим и себе промываю нос Долфин (шприцем скажу очень больно, струя тонкая и режет как ножом). Промываем отварами трав шалфея, ромашки, эвкалипта, календулы, спиртовой настойкой Хлорофилипта (на стакан воды 1ч л ),при выделениях с цветом раствором фурацилина, используем антисептик Хлоргекседин .От кашля таблетки Мукалтин, микстурку от кашля в пакетиках, Грудной сбор №1 или №2,АЦЦ 100 хорошо разжижжает мокроту, ингаляции с травами, полоскание горла. При покраснении горла пользуемся маслом Хлорофилипта (натуральный растительный антибиотик). Ставим горчичники, растираем грудь и спинку камфорным маслом или кремом на барсучьем жире, постукиваем по рёбрышкам для отхождения мокроты при её застое, делаем медовую лепёшку на грудь: взять в равных пропорциях мёд, сухую горчицу и водку, смешать и сделать лепёшку на грудь, накрыть целофаном+полотенцем. Дышим Интерфероном через ингалятор (можно просто капать в нос). Если идём туда, где большое скопление людей смазываем нос оксалиновой мазью назальной. Есть растирка при насморке и простуде с эвкалиптом-смазываем пазухи носа .При насморке делаем ножные ванночки: на пол таза воды 2 ст. л сухой горчицы, насухо вытираем, подошвы смазываем согревающим кремом для ног или камфорным маслом, носки и под одеяло. Капаем в ном масло Витаон-люкс, сок алоэ или каланхоэ. Обильное питьё .Витамины.
если другого выхода нет, то антибиотики необходимы. но чем реже, тем лучше
Анастасия Ш
согласна с Белкой, к тому же если принимаете антибиотики, врач должен обязательно назначать препараты, которые нормализуют как минимум микрофлору кишечника ( если антибиотик в таблетках) Линекс, Энтеросгель и т. д.
Танюшка Мороз ***** в том то и дело, что прописывают только один антибиотик, как будто для собственной подстраховки. Так жалко ребенка "травить"....
Народные средства для лечения простуды и насморка:
•Во время эпидемии гриппа с профилактической целью полезно проделывать следующую процедуру. Натрите на терке репчатый лук и в течение 10–15 минут вдыхайте запах свежеприготовленной кашицы.
•Мелко растолочь несколько зубчиков очищенного чеснока и размешать в стакане молока. Далее прокипятите эту смесь и дайте ей остыть. Принимайте несколько раз в день по чайной ложке – это значительно смягчит клиническое течение болезни.
•При насморке закапывайте в нос по 3-5 капель ментолового масла, одновременно смазывая им лоб, виски, нос. Можно смешать ментоловое масло с камфарным и проделать ту же процедуру.
•Свежую хвою сосны (100 г) промыть и измельчить, затем залить 1 л кипящей воды, довести до кипения и выключить огонь. Настаивать 1–2 часа, процедить и пить по 1/2 стакана 3–4 раза в день, растворив в напитке 1 столовую ложку меда. Настой богат витамином С, а также другими витаминами и микроэлементами. Он оказывает бактерицидное действие, ускоряет выздоровление при гриппе, простуде.
•От простуды поможет чай с имбирем и медом. Натрите 1/4 стакана имбиря на терке, добавьте стакан меда и сварите. В чай добавляйте по 1/2 чайной ложки этой смеси.
•Смешать 30 г облепихового масла, 20 г сока свежей календулы, 15 г растопленного масла какао, 10 г меда, 5 г прополиса. При насморке смочить в этом составе ватку и ввести ее в нос на 20 минут.
•Для излечения насморка очень полезно пропотеть в парной русской бане. При этом рекомендуется натереть крестец тертой редькой (хорошо пополам с тертым хреном) , смешанной с небольшим количеством меда и соли, а выйдя из бани, выпить 2–4 чашки отвара из цветков липы, бузины или ромашки с примесью сока кислых ягод.
•При затяжном насморке у ребенка сшить узенький мешочек из льняной ткани, наполнить его теплой, круто сваренной пшенной кашей и положить мешочек на область носа так, чтобы он закрывал гайморовые пазухи. Держать до тех пор, пока сохраняется тепло.
•При насморке закапывать по 3-5 капель алоэ в каждую ноздрю 4–5 раз в день, откинув назад голову и массируя после закапывания крылья носа.
•Очень полезно употреблять отвар из свежих или сушеных ягод земляники или малины, ложась спать, и при этом дышать отваром, приготовленным из листьев шалфея, божьего дерева (полынь лечеб-ная) и полыни горькой.
•При насморке рекомендуется закапывать 2 раза в день смесь из экстракта багульника и растительного масла. 1 г багульникового экстракта смешать с 9 г растительного масла, проварить и пропарить эту смесь в духовке в течение нескольких минут. Экстракт багульника: заварить 2 чайные ложки багульника 1 стаканом кипятка, поставить на слабыйогонь, держать до тех пор, пока не выкипит половина воды.
•Вскипятите стакан молока. Головку лука средних размеров натрите на мелкой терке, залейте кипящим молоком и хорошо размешайте. Дайте настояться 10 минут, затем выпейте в теплом виде в течение получаса.
•Размешайте в стакане горячего молока 2 столовые ложки меда и выпейте в течение дня за 2-3 приема.
Моему сыну сейчас почти 18. Абсолютно ответственно заявляю, что до 17 лет ( тут у него случился гайморит, который без антибиотиков не вылечить, к сожалению) , антибиотики давала ему не более 3-4 х раз. Что касается ОРЗ, было очень-очень часто. Кашель часто был страшенный. Но вот я - ярая противница антибиотиков. Всегда лечила его микстурками и, конечно, травами - а именно - грудными сборами ( чаще №1 и №2 ) , прогреваниями, ингаляциями. Да это очень хлопотно, очень. Легче сунуть в рот таблетку и дать глоток воды.
Также был постоянные простуды и насморк ( у него оч. сильно была искривлена перегородка носовая. После 2-х гайморитов в 17 лет слелали операцию) Насморк, я вам доложу можно в корне задушить промываниями. Я ставила ребёнка ( вот вашего возраста) к ванне и с помощью самого большого шприца прмывала ему нос ( шприц по 20 мл, где-то по 2-3 шприца в каждую ноздрю) Состав следующий : на стакан тёплой водички пол-чайной ложечки соли и 2 капли йода. Ещё добавляла на кончике ножа соду. Сейчас правда продаётся хороший аппарат уже с готовыми пакетиками для промывания Долфин. Правда детские пакетики по 1 г продаются 30 шт. -порядка 230 рублей. Если это дорого, можно делать состав, какой я написала. Когда вводите раствор в одну ноздрю - он должен выливаться из другой. Потом приспособитесь. А позже, он уже сказал - мам я сам. Так сам и прмывал, кажется уже в начальных классах школы.
Поверьте, если насморк схватить в самом начале, не затягивая ни на день, то его не будет. Если же случалось, что начало проворонила лечила тоже народными средствами, старалась ограничить такие вроде бы безобидные ( но это далеко не так) средства как галазолин, навтизин и т. д. - закапывала облепиховое масло с мёдом.
Танюшка Мороз ***** Спасибо. О вот про капли облепиховое масло с медом, можете сказать подробнее?
Галина Астафьева Это оч.хор. средство. И главное, если нет аллергии на мёд, совершенно безвредно!
да верно. антибиотики не полезны для иммунитета ребенка. но если есть показания к его применению, то ни одни народные средства не помогут. если вы пошли в сад первый год, приготовьтесь, что он весь будет болезненным. так скажем ребенок проходит адаптацию. и волшебных средств облегчить этот период или вообще пропустить, к сожалению нет
Скипидарная мазь -натирать спинку и пяточки. От кашля в чёрной редьке вырезать воронку заполнить мёдом на следующий день давать по ст. ложке.
Хорошее лекарство-капли "Деринат" Иммуномодулятор, влияющий на клеточный и гуморальный иммунитет. Применяют в профилактических целях и при заболевании. Я сама простываю на раз, стоит только ветру подуть. А тут такой подарок! Очень хорошее лекарство и не дорогое.
Natalia Frolova
Танюшка Мороз ***** Спасибо. Это не антибиотик? его можно принимать детям? Принимать в случае если принимаешь антибиотик или это как профилактика? Вы врач?
для профилактики простуды и в первые дни болезни эффективно капать Свежеприготовленный настой чеснока на воде или растительном масле.
четверть зубчика чеснока нарезать мелко, залить небольшим количеством воды или подсолнечного масла, герметично закрыть. , буквально через 15 минут готово . Проверить на себе, чтобы не сильно жгло и капнуть дитю 2-3 капли в носик.
Алена
Попробуйте "Эреспал" сироп
Танюшка Мороз ***** Подскажите, как его принимать. Нам его прописывали, давала 5 дней. Как Вы его применяли?