Детское здоровье
Уважаемые врачи,подскажите,пожалуйста,почему у сына от Пантогама возбуждение?хотя препарат должен наоборот успокаивать.
ребенок около 4 лет,стал неуправляем. засыпаем с ремнем,а в обед вообще не спит.
Пантогам можно заменить препаратом Кальция гопантенат (в полтора раза дешевле, действующее вещество - то же) , он эффективен для устранения задержки речевого развития в комплексе с ноотропными препаратами (например, препаратом Фезам) и витаминами группы В (Неуробекс, Нейровитан) . Хорошо бы при этом делать массаж воротниковой зоны (приток крови к области головы, следовательно, улучшается снабжение мозга кислородом) . Пантогам (и аналоги) следует принимать в первой половине дня (до 17 часов) , иначе он дает обратный эффект. Нам порой очень тяжело спокойно реагировать на детскую гиперактивность, но все же попробуйте перед сном ограничить двигательную активность малыша, погуляйте, почитайте книгу, сделайте расслабляющий массаж (поглаживания мамочкиными ручками успокоят не хуже других препаратов) . Когда я наблюдаю излишнюю возбужденность детей, - даю им Глицин. Не забывайте о развитии мелкой моторики (перебирайте крупу, играйте бусинками, рельефными предметами) , делайте пальчиковую гимнастику.
Кэтрин .
Спасибо!Я сама медик,массаж делать умею.Все пробовала,но сын ничего не хочет!Отказывается слушать книжку,не дается делать массаж,если вечером гулять выйдем-вообще Ужас,он там будет бесится,к детям приставать,а домой не уведеш.Глицин давала,от него он тоже возбуждается.Он еще и дерется,кидается в нас игрушками.я как медсестра вижу признаки психопатии...у нас папа такой же.Это передается по наследству.Так что я уже измучилась.И днем не уложиш и ночью с ремнем и раганьем засыпаем,часа по 2 укладываю.Кстати,КАК делать пальчиковую гимнастику???Изучала массаж,но этого нам не преподавали!Напишите,пожалуйста!
Лекарства могут давать парадоксальные реакции. Только пантогам пьет??
Кэтрин .
пантогам и йодомарин. у нас задержка речи. но нам ничего не сказали,выписали и вышвырнули за дверь.
Обратный эффект. Надо заменить. От депрессии пью фенибут из США фирмы SNS Smart Powders. Очень понравился. Покупала без рецепта в спортивном питании. Дозировка в капсулах 300 мг. Действует очень мягко и без сонливости. Если будете покупать, то берите его.
Да, да... мне когда врач выписывал этот препарат предупредил, что нужно пить его до трех часов дня, т. к. он вызывает как выговорите возбуждение. Попробуйте пить что-нибудь другое, если этот преперат так действует.