Детское здоровье

Уважаемые педиаторы, подскажите пожалуйста

у дочки 2,6 температура держится 4 дня 38-39, врач была 2 раза-говорит только горло красное. Сейчас начали давать антибиотики. Лежит вся горячая. Можно ли дать жаропонижающее
если температура больше 38 - обязательно нужно сбивать, тем более вечером. Лучше всего свечами, главное соблюдать дозировку по возрасту.
Анна Гордеева
Лучший ответ
Людмила Вохмина даже если начали уже антибаотики принимать?
выше 38.5- парацетомол из расчёта 10-15 мг на кг веса
Ирина Федорова
тепературу до 38 лучше не сбивать, а обтирать можно например водкой
детский панадол однократно
Alena Chuvagina™
Людмила Вохмина нет панадола. Есть свечи эфералган и сироп нурофен
не можно, а нужно!! ! если температура ночью повысится еще выше, могут быть судороги
нам нурофен хорошо помагал в сиропе.
когда у нас температура поднимается до 39 я ребенка раздеваю до гола, смотрю чтобы ножки были теплые всегда, если ножки становятся прохладными одеваю носочки, обтираю водкой комнатной температуры (в области сердца не протирать ни спереди, ни сзади), и ставлю свечку анальгин по возрасту.
Попкова Яна
нам на педиатрии говорили, что обтирать ни водкой, ни уксусом не в коем случае нельзя! во- первых может быть интоксикация организма из- за того, что при высокой Т. с поверхности кожи всасывание происходит быстрее, а т. к. ребёнок маленькии, то ему много и не надо, т. е. и без того сложная ситуация может усугубиться, а во- вторых кожа ребёнка становится сухой, это может спровоцировать зуд и присоединение вторичной инфекции. можно поставить микро-клизму с ледяной водой, можно сделать холодное обёртывание ( смачиваете простыню холодной водой, оборачиваете ребёнка и укладываете в постель, под одеяло) так Т. будет снижаться, но не резко ( не критически) . резкое снижение может привести к резкому снижению давления и к проблемам с сердцем. аспирин маленьким детям тоже нельзя давать! контролируйте какие ручки- ножки при высокой Т. если горячие, то не плохо - значит Т. распространяется равномерно по всему организму, а если холодные, то идёт "прегрев" внутренних органов. нужно дать 1/4 таблетки но- шпы. не перборщите с дозировкой парацетомола. а антибиотики сразу и не начнут действовать, только на 2 день начнётся эффект. давайте больше жидкости пить, выводите токсины из организма. желаю быстрее выздоравливаь. летом как- то обидно болеть, все гуляют, а вы нет!
свечку поставьте

я тоже слышала, что водкой обтирать нельзя, лучше водой комнатной температуры
Какие антибиотики? Сколько и как давно? Упала ли температура после принятых мер?

В случае, если не помогает - СКОРУЮ вызывать, даже ночью.
НО - ОБЯЗАТЕЛЬНО назвать все лекарства, которые давали - и антибиотики, и жаропонижающие, и что ещё.