Детское здоровье

Как вы думаете массаж детям очень помогает???(грудничкам)

нам 4.5 месяца мы до сих пор не держим игрушки и неуверенно держит голову(((( уже все перепробовали завтра едим в НИИ детской педиатрии к невропатологу будем обследоватся(ребенок очень беспакойный, и вот посоветовали поделать масажи дорого но а что делать!!! Ребенок недоношенный родилась на 34 недели, врачи говоят из недоношенности скорее всего не держит игрушки, и голову ...но а когда же она начнет ее держать
вы главное не волнуйтесь, то что в таком возрасте малыш не держит игрушки и голову ни о чем плохом не говорит, у всех по разному, массаж полезен в любом случае и если вы не хотите ребенку что нибудь свернуть то пусть лучше массаж делает проверенный специалист (денег не жалейте) , игрушки ваш малыш может до года нормально не держать (в этом нет никаких отклонений от нормы)
Оксана Муратова
Лучший ответ
Массаж это благо для здоровья и развития малыша. Благодаря ему мой второй сынуля начал ползать (первый сын не ползал и ходить начал поздно), ходить раньше старшего. Я сама научилась массаж делать, ничего сложного.
Очень помогает! Хорошая массажистка за 10 сеансов может укрепить (или расслабить ) мышцы.
Ольга Руденко
Помогает и очень значительно - на ранних стадиях даже такие серьёзные заболевания, как ДЦП и косолапость можно успешно исправить. До года Вам лучше делать массаж курсами через каждый месяц, в поликлинике массажисты часто сами обучают Вас нескольким несложным упражнениям из комплекса, которые Вы сможете выполнять дома сами. А так - массаж включает в себя и гимнастические упражнения, которые помогут Вашему ребёнку развиваться гармонично и укрепят его физически. Сам своего ребёнка восстановил после детского церебрального паралича именно уссиленными занятиями массажем, гимнастикой и плаванием.
Gulzira Kadyrbaeva
Очень помогает. Маришка, я делала массаж младшей сама. Это очень просто. Есть такая чудная книжка "Массаж для грудничков" Питера Уолкера. Там очень подробно и с картинками все описано.
Евгения Дацун
Ма ссаж действительно очень помогает
Настя ***
Если есть возможность, обязательно делайте массаж. У нас малышка, мне так кажется, даже активнее стала. Правда, после массажа сразу засыпает. А еще я ей купила массажер Мурашка для головы. Тоже, как только помассируешь головку, глазки трет, спать хочет.
Elena Alexandrova
очень хорошо помогает, а в поликлиннике делают бесплатно, а вам и без очереди должны делать, если отказывают идите сразу к главврачу поликлиники
Ирина Умнова
Ольга Бондарева вот спустя 4 месяца наконец то выписали бесплатный массаж, вот ждем очереди, чувствую долго будем ждать, поэтому придется платный делать
Обязательно! Надо было начать еще в месяц. Не экономьте на этом, результат будет виден практически сразу. Удачи!
Светлана Романенкова В месяц масаж ребенку ОЧЕНЬ редко когда назначают, иногда назначают в два, но, чаще начинают делать с трех!
Ранний масаж так же вреден, как и поздний... хотя, начать то никогда не поздно )))
нам массаж очень помог, малыш был беспокойный и дня без плача не было, а после массаже ему лучше стало, и полезно.
Лариса Краева
Дочке массаж помог справиться с дисплазией тазобедренных суставов. Да, дорого, но здоровье реебнка дороже.
Массаж очень хорошо помогает, особенно когда его делает специалист, и главное проследить как он его делает, он должен промассировать каждую косточку и каждый суставчик, но при этом ребенок не должен испытывать дискомфорт
Dilfuza Dzhuraeva
массаж помогает ВСЕМ независимо от возраста, а детям в особенности
Есть разные массажи - для успокоение деток, а есть массаж для деток отстающих в развитии. Очень-очень помогает, но только по рекомендации врача.