Детское здоровье
Принципиально ли делать массаж ребёнку ежедневно?
Не принципиально, но и не есть хорошо. Смотря, какой возраст ребёнка, здоров он или же массаж по медицинским показаниям. В среднем - деткам до года массаж назначается с перерывами на 1 месяц, курс - 8-12 процедур массажа ежедневно. Массаж ОБЯЗАТЕЛЬНО в этом возрасте должен включать в себя комплекс гимнастики, подобранной в соответствии с возрастными показателями ребёнка. Если же ребёнок постарше - то перерывы между курсами могут быть до 3 месяцев, но в целом - курс обычно длиться 10-15 процедур массажа ежедневно. От себя, как специалиста, скажу так - если массажистка допускает такую халатность, то стоит подумать о смене специалиста, так как здесь вопрос не в принципиальности, а в этике - уважающий себя специалист никогда так не поступит. Удачи Вам и крепкого Здоровья!
Для того, чтобы был стойкий результат, необходима регулярность выполнения процедур .У нас была такая ситуация, и я отказалась от услуг массажистки, которая пару раз позволила себе пропустить процедуру, до этого сама говорила о том, что пропускать -значит впустую тратить время и силы.
если пропущен 1 день ничего страшного в этом нет.
в зависимости от курса и назначения - я чаще назначаю через день. эффект не ниже. а при определенных условиях выше
Смотря что поставлено на карту. Я делала 3 раза на день. Если массажист не зделала своевременно массаж, то ее обязанность начать все сначала, но за 10 сеансов подряд она получит оплату. Надо внимательно читать договор сотрудничиства.
если ребенок здоров - то не принципиально, а если есть показания, то это очень важно
конечно, лучше делать курсом без перерыва, порой исключая даже выходные дни