Детское здоровье
надо проветривать комнату если ребенок заболел (насморк и кашель)?
Проветривать надо обязательно всегда, еще лучше держать всегда приоткрытую форточку, ребенок вырастет гораздо здоровее. И мыть ребенка во время болезни тоже обязательно, только в теплом помещении, чтобы не замерзал.
Не важно болен ребёнок или здоров, проветривание необходимо .А про купание больного ребёнка написали, глупость полная. На себе попробовала один раз и убедилась, что лучше не купаться во время заболевания, на следующее утро ещё хуже может себя чувствовать больной, а ему и без этого плохо. Удачи!
если ему хуже от холода - проветривайте СОСЕДНЮЮ комнату, кухню и т. д.
Если не хуже, то и его комнату проветривайте.
Обязательно, надо проветривать каждый час по десять минут.
Конечно надо. Делать это нужно утром и вечером минимум по 10 минут — даже зимой.
Слишком сухой воздух раздражает слизистые оболочки ребенка, однако увлажнители воздуха в комнате больного могут разносить бактерии по воздуху, поэтому лучше увлажнять воздух свежесмоченными тряпками, повешенными на стойку для белья. Особое внимание обратите на чистоту в помещении больного: чаще протирайте влажной тряпкой мебель, предметы обихода, полы и очищайте пылесосом ковры. Основательно мойте руки, прежде чем прикасаться к ребенку, а также и после этого. Не кутайте больного ребенка как для зимней прогулки. Достаточно обычной пижамки или хлопчатобумажного костюмчика-комбинезона. Если ваш ребенок захочет вставать, наденьте ему пуловер на пижаму и на ноги теплые носки.
Повседневный уход за ребенком
Один раз в день вы должны вымыть больного ребенка с головы до ног. Благодаря этому он не только почувствует себя освеженным: у него также улучшится кровообращение, ослабленное болезнью и лежачим образом жизни. Подложите полотенце под лежащего в постели малыша и протрите его смоченной теплой водой губкой (температура воды от 20 до 25 °С) . Особенно основательно промойте подмышки, пах и затылок. После этого тщательно высушите кожу ребенка.
Ванна необходима только в том случае, если ребенок болеет больше недели. Температура воды должна составлять 35-37 "С, вода должна доходить ребенку до пояса, а продолжительность купания не превышать 5 минут.
Повседневный уход за ребенком
ПРоветривать комнату ребенка необходимо. Если у ребенка нет температуры- то можно сходить погулять на недолгое время, а дома в это время устроить сквозное проветривание. Прогулка должна быть спокойной- не бегать и не носиться, лучше в сквере или парке, расположенном около дома, или просто во дворе дома.
да, обязательно
обезательно. а еще температура не выше 22, влажность выше держите, просто водичкой можно побрызгать.
обязательно