Детское здоровье
Ходунки. За и против.
Вот мы с мужем всё спорим, стоит или нет покупать сыну ходунки. Я вот против! Разобьётся или перевернётся, да мало ли что! А он говорит, что ничего страшного. Я просто читала и мало кто положительно отзывается. Да и мы сами без них ходить научились, и наш тоже без них обойдётся, я думаю. Как Вы считаете, брать их или это лишняя трата денег?
я была против тоже.. . но не из-за травматизма или мебели :)))
Уж на мебель мне всегда было наплевать. Главное же здоровье и развитие ребенка.
А какое может быть развитие, если "ребенок не на свободе" ?!
Это сугубо мое мнение.. . что дети без ходунков крепче, и начинают раньше ходить.. . (дочь пошла нормально в год, а сын в 9 месяцев)
Я вообще не любитель манежей, ходунков - ибо это придумано для освобождения родителей, для облегчения им жизни, а не для детей!! !
Деткам важнее на кухне все крупы перемешать, да ручонками раскидать их.. . в этом развитие.. .
Да и лучше побольше ползать.. . позвоночник крепче будет.
против
за-двое детей с ними выросло .ребёнок не падает, передвигается самостоятельно, ничего не подбирает с пола, не нужно ежеминутно вылетать из кухни проверяя не случилось ли что. старшая уже пошла в 9.5 и обошлось без лишних синяков
Против. Польза от них сомнительна, а время использования ничтожно мало.
Я - за. Наша сидит понемногу, играет, перебирает ножками и начала двигать стульчик - пошла.
унас не было и нормально ходить научилась. А подумайте о мебели - не жалко ее портить? И за ребенком в ходунках нужен постоянный присмотр так что думаю не стоит их покупать
Плюс--ребенок занят, меньше "достает"
Минус--может быть в дальнейшем неправильная постановка стоп, запаритесь бегать по массажистам.
Зачем лишний хлам, своеобразная клетка, большинство детей без них выросло.
Я для своих девочек покупала. Ходить научились в срок (в 9 и 10 месяцев) . Никаких последствий ни я, ни врачи не наблюдали. Никто не переворачивался, мебель тоже цела. Они же у меня не целый день в них проводили. Сеанс на пять-десять минут) ) но было большое облегчение для меня. Целый день одна с ними - возможность поесть или что-то приготовить.
Я против. Детские ортопеды и неврологи считают, что ходунки удобны для родителей, но ребёнку скорее приносят вред, чем пользу. При дисплазии т. б суставов, гипертонусе они вообще категорически противопоказаны.
За!!!
Все врачи против - ведь неспроста?
Самому малышу пользоваться ходунками нравится. Он находится в вертикальном положении и может быстро передвигаться вперед. Родители думают, что если ребенку нравится, значит, они приобрели полезную вещь. Но если вникнуть поглубже, то окажется, что это приспособление, которое якобы помогает научиться ходить, на самом деле - вредное излишество.
1. Ребенок дольше стоит на цыпочках, чем обычно, потому что в ходунках для движения вперед ему приходится опираться на пальцы ног. В этой позиции ребенок лишается возможности выработать правильное положение ступней во время ходьбы.
2. Чтобы двигаться вперед, он прислоняется грудью к краям ходунков и не учится находить равновесие. В результате он долго не может научится сам принимать вертикальное положение.
3. Ребенок не приобретает важнейшего опыта самостоятельного передвижения. он не учится удерживать равновесие, стоять и ходить без посторонней помощи.
4. Чувство равновесия не формируется в соответствии с возрастом ребенка.
5. Ребенок без ходунков обычно сам учится опускаться вниз, на пол. Он сгибает колени и тазобедренный сустав и снова, балансируя, находит равновесие. Родители часто видят, что их малыш встает, потом садится, потом снова встает и снова садится. Повторяя одни и те же движения, он учится, изменяя их, быть самостоятельным.
6. В ходунках ребенок обычно находится на одной и той же высоте, а это мешает ему сгибать и разгибать ноги в коленях.
7. Ребенок, которых учится ходить самостоятельно, хватается за мебель, держится за нее и начинает чувствовать себя более уверенно. Шаг за шагом он продвигается вдоль дивана, опираясь на него руками.
8. Если ребенок ходит в ходунках долго, это ведет к перенапряжению спины.
В ходунках ребенок не двигается самостоятельно и поэтому не испытывает радость открытия и не стремится к новому. Ему меньше нравится лежать на полу, он ленится переворачиваться. Часто малыш просто ждет, когда его посадят в ходунки и он начнет "ходить". Это действительно самый легкий и удобный способ, но вовсе не полезный. Мы сами так часто поступаем. Например, вместо того, чтобы сходить за хлебом пешком, что гораздо здоровее, мы едем за ним на машине. У ребенка, который часто находится в ходунках, перестает развиваться чувство равновесия. Ходунки мешают выработать собственную манеру ходьбы. Ребенок еще долго будет чувствовать себя в этом отношении неуверенно. Ходунки могут привести даже к тяжелым травмам. Ведь при падении малыш не может, как кошка свернуться в клубок. Ребенок, которому дают возможность «испытывать себя» , хорошо знает свои возможности и уверен в себе.
Тамара Сагдеева - Ротко
Полностью согласен, как практикующий врач... даже писать ничего не буду - 10 баллов ))
От ходунков вреда не будет, если постепенно приучать ребенка к ним и не переутомлять. Мой сынишка вырос в них. Он очень любил бегать в ходунках. Но выбор за Вами :)) Удачи!
Лучше не надо, невропотологи тоже не любят, говорят после ходунков на цыпочках будет ходить. А это вредно.
я не против ребенок быстрее начинает ходить но своего сына в ходунки я не сажала, не было а когда нашли уже не понадобилось