Детское здоровье

Мамочки, со скольки мес. можно садить карапуза в ходунки? Ваше мнение на эту тему.

Не надо, не сажайте вообще... Думаете, без них ребенку скучно будет? Еще как весело! Ходунки хотят не дети, а родители, причем несмотря на возможный риск. Не могу понять, почему. Парадокс. Рисковать здоровьем самого дорогого человечка только потому, что другие так делают, или потому, что самим хочется? Главный вопрос во всем этом - а зачем?? ? Ребенок сам должен делать то, к чему готов его организм, позвоночник, ножки... Научился ползать - ползает (а ползание очень важный этап как физического, так и умственного развития ребенка, а ходунки его лишают этого) , научился стоять на ножках - стоит, сколько сможет сам, на сколько готовы к этому косточки... Начал ходить - сам, когда готов... Зачем сложности с ходунками? А как почитаешь - в 5 мес сажают! Жуть.
Дарья Герасимова
Лучший ответ
ни с какого! ходунки только вредят
Анара Магаева
а у нашего был тонус ножек, по-этому ходунки и прыгунки были запрещены.
Это вредно. Формируется неправильная постановка стопы и ребенок потом на носках будет ходить. И эту привычку сложно будет убрать. Ходьба на носках бывает не только от неврологии но и от ходунков
Prosto Ayka
категорически против. многие отртопеды и педиаторы запрещают эту гадость. пожалев себя, вы портите ноги ребёнку
Ання Чугреева
я вообще против ходунков! ребенок привыкает, что у него есть поддержка и потом поздно начинает ходить, мои пошли без ходунков, старшая в 11 мес., а младшая в 9 мес.
***анютка ***
Я лично дочку в ходунки посадила в 6 месяцев, ей там было достаточно комфортно с первого же дня. А самостоятельно она пошла через 3 месяца, причем сразу, как только я предоставила ей такую возможность.
Роза Беккужина А какие были ваши ходунки? Можно узнать кратенькое описание?
мы посадили в 4 месяца и примерно так же в прыгунки, носился как заводной. Только говорят, что долго вредно, у нас все было нормально.
Я, и врачи моего ребенка (педиатр и массажист) против ходунков, они большая помощь маме, но лучше без них, либо на очень!!!! короткое время.
Gaukhar Sabiyeva
я тоже против ходунков. Мы купили, начали сажать как научилась сама уверенно сидеть, но после того как она пару раз перевернулась, ходунки выкинули на балкон.
Ольга Mарт
ка врачи говорят то рано нельзя, но мы с женой своего в5 мес посадили он ходить то еще не умел а на ходунках так все сшибал на своем пути
Мы в ходунки попали в 4,5 мес. И ребенку нравилось. Но пришла медсетра и сказала, что нельзя так рано- вредно для позвоночника (он еще слабый) . И посоветовала ходунки спрятать. Ребенок горевал дней 5, а потом забыл . В 6 мес самое нормальное время.
ходунки для родителей а не для детей. лучше манежа с ручками нет. а сажать можно тогда когда ребенок сам может садиться мальчиков можно пораньше в 6-7месяцев, а девочек с8