Детское здоровье

Насколько вреден общий наркоз? Малышке 2-ух лет назначили операцию по удалению аденоидов под общим наркозом.

Насколько оправдано в этом случае применение общего наркоза и чем это может быть чревато? Спасибо.
Наркозом называется только общая анестезия. Остальные ее виды - местная, спинальная, регионарная и т. д. - к наркозу не относят. Грамотно подобранная и проведенная общая анестезия для пациента безопасна. Вне зависимости от возраста. Ошибки и осложнения - другое дело, но получить осложнение (инфекцию, например) , можно и в маникюрном кабинете. При аденоидэктомии бояться надо не наркоза, а осложнений самого вмешательства (кровотечения, к примеру) . Но это бывает редко, в специализированных ЛОР-отделениях операция рутина и хорошо отработана. Мама имеет право настаивать на общей (или местной) анестезии, используйте это право! Главное преимущество местной анестезии - пациент находится в сознании. Следовательно, у него сохранен рефлекс глотания, и неизбежно попадающую в глотку кровь он может сглатывать, риск затекания крови в дыхательные пути минимален. Отрицательных моментов в целом больше, особенно для ребенка. Добиться хорошей местной анестезии в этом месте трудно, кровь в желудке часто вызывает тошноту, стресс от пребывания в операционной, боли и страха часто огромен. Проведение общей анестезии требует специального оборудования (есть в любой больнице, где занимаются хирургией) , но контролировать состояние пациента легче, риск попадания крови в дыхательные пути исключен, обезболивание полное, стресса тоже можно почти полностью избежать, доставив из палаты уже полусонного или спящего ребенка. Минусы у общей анестезии тоже имеются, скажем, некоторые препараты для ее проведения плохо переносятся, могут вызвать тошноту и рвоту, временную спутанность сознания. Выбор препаратов широк. Если выбор пал на общую - спокойно и доброжелательно обсудите все волнующие вопросы с анестезиологом. В любом случае, без согласия родителей никто не вправе производить над ребенком какие-либо манипуляции. У детей общая анестезия (наркоз) - предпочтительна!
Местную ребятишки обычно переносят плохо, тем более, что ощущения беспокойства и страха усиливают боль.
Удачи и будьте здоровы!
Анна Частухина
Лучший ответ
Врачи назначили, а вы- согласны на операцию? А знаете, что можно обойтись и без нее, и в последующем без аденоидов? Вам интересен такой вариант?
это индивидуально
не вреден. но вот например у меня есть на новокаин сильная аллергия.
вы уверенны что у вашего чада нет подобного?
ничего сташного. однократно же.
Елена Кашина
Обязательно переговорите с анестезиологом по этому вопросу. Прихватите для разговора детскую карту ребенка. Именно анестезиолог компетентно введет Вас в курс дела. Разные врачи и разные больницы работают с разными препаратами.
Моей дочери делали под местным - ничего страшного, даже поплакать не успела.
Выздоравливайте!
Марина Р
В таких случаях делают очень хороший наркоз. У меня после наркоза вообще ничего плохого не было. Хотя это как попадет.
вреда не будет никакого - зато умалышки психотравмы не будет - тк удаление аденоидов без общего наркоза это натуральное зверство!!!!
моему сыну делали тоже под наркозом не бойтесь они дают легкий наркоз т. к. операция идет несколько минут, и отходил мой сынок легко повда то смеялся то плакал но это длилось не долго.
Diana Seiten
огромного вреда нет, но и пользы тоже, после него желательно пропить что нибудь общеукрепляющее