Детское здоровье

кровь с носика у ребенка... что это?? почему так ??

ребенку 5 лет.. . очень редко, но идет кровь из носа.. .
например, не после того, как побесится (очень активный ребенок) ..
а просто, ночью вдруг как то было, или как книгу читаем - пошла. .
и в садике вот например на занятии - ритмика ...
Галия Нуршат
Для начала вам нужно сходить к педиатру и спросить. Педиатр может направить вас к ЛОРу. А так причин может быть масса. 90% спонтанных, неожиданных носовых кровотечений у детей происходит из зоны сплетения Киссельбаха. Это место у нижнего края перегородки носа. Там находится очень густая сеть разветвленных кровеносных сосудов. Так как у детей сосуды расположены близко к поверхности, а слизистая оболочка тонкая, любое повреждение слизистой и резкое расширение сосудов может вызвать кровотечение.

Например, поковырял ребенок в носу в задумчивости – пошла кровь. Или пересохла слизистая оболочка носа из-за сухости воздуха в квартире и пожалуйста – носом кровь идет.

А еще ломкость сосудов вызывает дефицит витамина С. По этой причине нередки кровотечения у детей после болезней, когда организм ослаблен и ощущает нехватку витаминов, а также зимой и весной. Как питается ваш школьник в ваше отсутствие? Может быть, несбалансированное меню – причина ваших бед?

Иногда спонтанному кровотечению из носа предшествует головная боль, шум в ушах. Это признаки вегетососудистой дистонии. Многие дети плохо переносят перепады погоды, артериальное давление у них тоже резко меняется, сосуды то расширяются, то сужаются, их стенки не выдерживают и лопаются.. . Если у ребенка перед кровотечением болела голова, а кровь из носа идет на фоне водянистых выделений – значит, у вас именно этот случай.
Так что выясняйте, что у вас. Но, думаю, ничего страшного. Просто слабые сосудики!
Марина Кленкова
Лучший ответ
Давление! Я сегодня например мотался в контору за получкой. По лестнице поднялся, выпил кружку кофе. Как хлестанёт скотина )))
сходите к лору
В основе носового кровотечения лежит нарушение целостности сосудистой стенки или нарушение свертывания крови.

Носовые кровотечения могут быть спонтанными или вызванными различными травмами.

Причины носовых кровотечений принято разделять на местные и общие.

К местным причинам относят:

При поверхностном расположении сосудистого сплетения в перегородке носа его легко повредить, что и становится самой частой причиной всех носовых кровотечений (90% случаев) .
Травмы, которые могут быть различной силы - от совсем казалось бы безобидной привычки ковырять пальцем в носу до значительных, сопровождающихся переломами костей лицевого скелета.
Инородные тела в полости носа, которые могут провоцировать кровотечение, непосредственно травмируя слизистую оболочку, либо вызывая воспаление в месте их длительного пребывания. Особенно это актуально для детей младшего возраста, которые зачастую засовывают в нос различные предметы, после чего забывают об этом или скрывают от взрослых. В этом случае кровянистые выделения сопровождаются гнойными с неприятным запахом.
Различные доброкачественные и злокачественные опухоли полости носа (у детей наиболее часто встречаются доброкачественные образования) .
Искривление перегородки носа, где наряду с периодическими кровотечениями в большинстве случаев будет наблюдаться затруднение носового дыхания.
Аномалии развития сосудистой системы полости носа - различной локализации расширения артерий и вен.
Изменения структуры слизистой оболочки при различных инфекциях (туберкулез, сифилис, дифтерия) и хроническом насморке.
Носовые кровотечения у детей могут возникать из-за того, что воздух в помещении сухой. Пересохшая слизистая оболочка носовой перегородки ссыхается со стенкой кровеносного сосуда и они теряют свою эластичность и прочность. В результате, при чихание, сморкание и пр. эта пересохшая слизистая оболочка трескается и разрывает ссохшийся с ней кровеносный сосуд.

К причинам носовых кровотечений общего характера следует отнести заболевания или состояния сопровождающиеся нарушениями свертывающих свойств крови и их сочетание с нарушением проницаемости сосудистой стенки:

Заболевания крови (например, гемофилия - врожденная патология, характеризующаяся отсутствием или дефицитом одного из факторов свертывания крови) .
Повышение проницаемости сосудов при их воспалении (васкулит) , возникающие при тяжелых инфекциях таких как корь, грипп и пр. ; при недостатке витамина С (гиповитаминоз С) ; при наследственных заболеваниях, характеризующихся нарушениями в строении сосудистой стенки.
Хронические заболевания печени (гепатиты, цирроз) .
Хронические воспалительные заболевания полости носа и околоносовых пазух.
Состояния, сопровождающиеся подъемом артериального давления (почечная гипертензия - повышение артериального давления при заболеваниях почек, физическая нагрузка, солнечный удар, перегрев) .
Нигора Бабаева
Может быть сосуды слабые. Сходите к ЛОРу .
A*
Asel' *
Нужна консультация лора и невролога.
А*
Анара *
а к врачу сходить не пробовали?
Можес сосудики близко расположены к поверхности слизистой. и когда в носу сухо .у моего сына так было, но кровь точно шла не из носа, а из сосудиков, которые ближе к "выходу".в следующий раз постарайтесь посмотреть от куда точно идёт кровь, если из сосудиков, то просто своевременно очищайте нос и смазывайте вазелином.
Светлана
у моей дочки тоже такое было, это ещё не значит что повышено давление, это так же может значить что понижен имунитет, либо сосудики слабенькие, а для повышения имунитета ппопробуйте попить афлубин